• пятница, 19 Апреля, 10:34
  • Baku Баку 13°C

«Коммерсантъ Деньги»: У российских туристов появился еще один фаворит — Азербайджан

19 декабря 2017 | 15:00
«Коммерсантъ Деньги»: У российских туристов появился еще один фаворит — Азербайджан
Годы кризиса заставили российских туристов искать новые, максимально бюджетные направления для путешествий. Грузия и Армения за два года стали туристическими хитами. Своей популярности они не теряют и с возвращением россиян на излюбленные европейские направления. У отечественных туристов появился даже еще один фаворит — Азербайджан. «Комерсант Деньги» выяснили, чем страны ближнего зарубежья теперь привлекают путешественников.
Новый год в ближнем зарубежье
По данным Skyscanner, в топ-20 направлений для поездок на ближайшие новогодние праздники входят три страны ближнего зарубежья: на восьмом месте общего списка Грузия (+46% запросов относительно аналогичного периода прошлого года), на десятом — Азербайджан (+118%), на восемнадцатом Армения (+4%). Менеджер по развитию компании в России Дмитрий Хаванский не исключает, что в ближайшее время Грузия и Азербайджан поменяются местами.
«Многие путешественники Тбилиси уже посетили и теперь открывают для себя Баку, кроме того, полеты в Азербайджан становятся все более доступными для россиян: много новых рейсов, появились новые перевозчики на маршрутах в Баку и Гянджу, в том числе «Победа», — рассуждает он.
Похожие расчеты у поисковика Momondo. По словам представителя сервиса Ирины Рябовол, за последние два года спрос российских путешественников на зимние поездки в Грузию вырос на 74%, в Армению — на 29%. Азербайджан с 2015 года показал взрывной рост в 141%.
«Сейчас страна на четвертом месте по популярности среди постсоветских направлений, но уже в 2018 году, по нашим прогнозам, переместится на второе»,— отмечает она. Директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес рассказывает, что за год спрос на новогодние поездки в Грузию вырос на 29%. «Это интересная страна для путешественников, большое количество достопримечательностей, местная кухня, невысокие расходы на месте плюс возможность всесезонного отдыха: зимой здесь пользуются спросом горнолыжные курорты»,— перечисляет он. Число продаж авиабилетов в Баку на новогодние даты, по словам господина Гинеса, за год выросло на 70%. Это произошло, в частности, на фоне снижения стоимости перелета за аналогичный период на 27%, до 13 тыс. руб.
История роста
Туристический ренессанс стран постсоветского пространства начался вместе с кризисом 2014 года, когда многие привыкшие путешествовать россияне были вынуждены пересмотреть свои расходы. Если в первый год кризиса многие в принципе предпочли воздержаться от зарубежных поездок, то уже на второй начали активно искать новые маршруты. Это хорошо видно по статистическим сводкам.
По расчетам Погранслужбы ФСБ России, в 2013 году россияне совершили в Грузию 22,8 тыс. туристических поездок, а в 2016 году — уже 105,8 тыс. В случае с Азербайджаном число туристических поездок за четыре года увеличилось на 18%, доля направления — с 0,24% до 0,5%.
Заметная позитивная динамика сохранилась и в этом году. По данным Погранслужбы, за первое полугодие число туристических поездок в Грузию увеличилось на 86,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, доля направления увеличилась с 1% до 1,2%. В Азербайджан направилось на 59% больше путешественников, его доля увеличилась с 0,55% до 0,56%.
banner

Советуем почитать