• пятница, 29 Марта, 02:06
  • Baku Баку 7°C

Samsung представил «народные флагманы» Galaxy A8 и A8+ (Фото)

19 декабря 2017 | 14:28
Samsung представил «народные флагманы» Galaxy A8 и A8+ (Фото)
Samsung официально представила смартфоны Galaxy A8 (2018) и A8+ (2018), которые продолжают А-линейку стеклянно-металлических «середнячков» в семействе Galaxy. Защищенные от попадания воды и пыли аппараты позиционируются как практичные, стильные и удобные модели для тех, кто не видит смысла тратиться на флагманские устройства.
Корейская компания решила «подтянуть» нумерацию «середнячков» к флагманам, отсюда и восьмерки в названиях. В прошлом году линейка была представлена тремя аппаратами: A3, A5 и A7, теперь же устройств (как и флагманских Galaxy S8) два, причем оба – с «высокими» экранами пропорций 18.5:9 и разрешением 1080×2220 (FullHD+). У более компактного Galaxy A8 диагональ экрана составляет 5,6 дюйма, у Galaxy A8+ она равна 6 дюймам (параметр не учитывает «срезанные» по кругу углы, так что физически диагональ меньше).
Хотя экраны смартфонов в пресс-релизе называются тем же термином, что и у флагманов – Infinity Display («бескрайний дисплей»), «безрамочными» смартфоны не назовешь, рамки здесь обычной ширины, а сам дисплей не изогнут, только покрывающее его стекло. Но чтобы дизайн больше напоминал флагманы, углы экрана решили скруглить. В одном новинки даже превосходят Galaxy S8 и S8+ — датчик отпечатков пальцев здесь размещен не сбоку от тыловой камеры, а снизу, так его и нащупывать легче, и объектив не пачкается.
Тыловые камеры у смартфонов обычные, 16-мегапиксельные, со светосильным объективом апертурой f/1.7. А вот «фронталки» сдвоенные — один модуль на 16 мегапикселей со стандартной оптикой и один 8-мегапиксельный с широкоугольным объективом. Функция Live Focus позволяет получать портретные снимки с размытым задним фоном, причем точку фокусировки и степень размытия можно регулировать даже после того, как кадр сделан. ПО камеры также позволяет добавлять на снимки стикеры, надписи или просто рисовать поверх фотографий. При съемке видео может быть активирована функция электронной стабилизации изображения.
Galaxy A8 (2018) и A8+ (2018) используют восьмиядерный процессор собственной разработки Samsung, Exynos 7885 с двумя высокопроизводительным ядрами Cortex-A53 с частотой 2,2 ГГц и шестью такими же ядрами, работающим на меньшей (1,6 ГГц) частоте. Оперативной памяти у новинок 4 ГБ (у A8+ будет еще и 6-гигабайтная версия), а встроенной — 32 или 64 ГБ. Есть выделенный слот для карт microSD емкостью до 256 ГБ.
Аккумуляторы у новинок Samsung довольно емкие — 3000 мА*ч у Galaxy A8 и 3500 у Galaxy A8+, при этом поддерживается быстрая зарядка через симметричный порт USB-C. Смартфоны поддерживают LTE категории 11, интерфейс NFC, платежную функцию Samsung Pay с MST-технологией, Bluetooth 5.0 и — впервые в А-серии — гарнитуру виртуальной реальности Gear VR. В качестве операционки используется Android 7.1.1 с фирменным интерфейсом Samsung Experience.
Продажи новинок Samsung планирует начать в январе 2018 года. Смартфоны выпускаются в четырех цветах: черный, серебристый, золотистый и синий, однако, скорее всего, не все цвета будут представлены на всех рынках. Цены пока не объявлены. В прошлом году Galaxy A5 начал продаваться за 28 000 рублей, цена была весьма привлекательной на тот момент. Интересно, удастся ли Samsung удержать ее год спустя на том же уровне, или за аппараты с модными «высокими» дисплеями решат попросить больше.
Vesti.ru
banner

Советуем почитать