• четверг, 25 Апреля, 02:06
  • Baku Баку 19°C

Карапетян против Саргсяна

19 декабря 2017 | 12:11
Карапетян против Саргсяна

ПОЗИЦИЯ
Недавнее эксклюзивное интервью главы армянского государства телекомпании «Армения» еще раз подтвердило, что Серж Саргсян не собирается сдавать власть.И хотя прямо он об этом не говорил, но его «не кокетничаю, не преувеличиваю, не притворяюсь. Как все вместе решим, так и будем двигаться вперед» - свидетельствует о том, что он как бы переложил ответственность за решение на правящую Республиканскую партию (РПА). Однако армянский президент явно лукавит, доподлинно зная, что деятели РПА не видят ему альтернативы.
Решение принято
И сказанное «как все вместе решим», по сути, уже решено давно, потому что в данный момент различные сегменты РПА объединяет общее желание сохранить сегодняшний статус-кво, поэтому именно он в апреле 2018 года и станет кандидатом от правящей партии.
«Партия попросит, а Серж Саргсян, как дисциплинированный член партии, прислушается к этой просьбе», считает армянский аналитик Саргис Арцруни, поскольку «в системе власти нет второго деятеля, который может вступить в должность премьера в 2018 году и обладать политической легитимностью - с точки зрения восприятия самой системы, а также и международного сообщества».
Этой точки зрения придерживается и армянское экспертное сообщество, обосновывая свои выкладки тем фактом, что «Серж Саргсян на протяжении 10 лет усиливал свою власть посредством системных фильтраций, вследствие чего власть стала однополярной, лишилась центров внутреннего сопротивления». Однако отсутствует реальная альтернатива и вне системы, потому что «остальные политические силы на последних выборах боролись, в лучшем случае, за второе место».
Вместе с тем фактор Сержа Саргсяна, вопреки ожиданиям, наоборот, обостряет борьбу за власть, потому что никуда не уходит Карен Карапетян. Реальная борьба за власть начнется именно с апреля 2018 года и быстро не разрешится - ожидая своей логичной развязки на парламентских выборах 2022 года.
Правительство может уходить?
О том, что борьба за власть в Армении только начинается, свидетельствует и тот факт, что в интервью телекомпании «Армения» Серж Саргсян весьма странно отозвался о правительстве Карена Карапетяна. «Мы не ставили конкретных задач экономического роста, потому что это было обусловлено интеграционными процессами и некоторыми вопросами. Но я думаю, что Карен Карапетян и правительство сами поставили себе цель достичь 5-6-процентного прироста. Если они сами ставят себе задачу, и это не противоречит нашим представлениям, зачем нужно было говорить об этом?» - сказал Серж Саргсян.
Получается, Карапетян сам себе ставил задачи, не согласовывая их с правящей партией, Саргсяном?
И теперь, когда Армения подписала соглашение с ЕС и ратифицировала Таможенный кодекс ЕАЭС, Саргсян заявляет, что правительство выполнило свою задачу… и может уходить.
Однако Карапетян уходить не собирается. Он совершает поездку в Нагорный Карабах, встречается с главой сепаратистского режима Бако Саакяном и впервые обсуждает с ним вопросы, связанные с карабахским конфликтом. А это уже заявка на 2018 год. Неважно, был ли визит Карапетяна запланирован заранее или организован в последние дни, он является косвенным ответом на эксклюзивное интервью Сержа Саргсяна. В этом интервью Саргсян, не раскрывая своих планов на 2018 год, обозначил «дорожную карту» решения вопроса премьерства, где ему отведена заглавная роль.
В этом контексте следует отметить, что Карен Карапетян вряд ли сведущ в переговорном процессе, просто он публично дает понять, что не отказывается от своих амбиций в 2018 году и, по сути, переступает «красную черту» владений Сержа Саргсяна - обсуждая вопросы, которые считаются монополией действующего президента. Таким образом, Карапетян дает понять РПА, что он может быть альтернативой Сержу Саргсяну, и действует, так сказать, по логике праймериз.
На что надеется армянский премьер, трудно сказать, ибо в Армении нет ни одной политической партии, всерьез рассматривающей его кандидатуру.
С олигархией - против народа
О болезни Армении, которая длится вот уже 20 лет, в интервью Первому информационному рассказал председатель общественной организации «Сотрудничество во имя демократии» Степан Даниелян, заявивший, что «если Серж Саргсян станет премьером, начнется новая игра - вплоть до кровопролития».
Говоря о проблемах в системе ценностей в Армении, Даниелян обозначил наличие многих партий, оппозиционных и правительственных, которые по сути одно и то же. То есть «с момента создания имеют того же главу, решения принимаются одним или несколькими людьми в узком кругу, если это оппозиция, то после выборов она идет на некоторые теневые договоренности, если преодолевает 5-процентный порог».
Ни для кого не секрет, что Саргсян создал в Армении криминально-олигархическую преступную систему. И при внешней сбалансированности и подчиненности президенту борьба за власть идет между несколькими крупными олигархическими группами, а Сержик в реальности никогда не имел абсолютной власти над этими группами. Так вот, выбирая между народом и олигархией, Саргсян предпочел последнюю, причем в борьбе против народа.
Сумеет ли Карен Карапетян что-либо противопоставить синдикату Саргсян-олигархия-криминал? Ответ очевиден.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать