• пятница, 29 Марта, 17:19
  • Baku Баку 14°C

Оккупант об оккупации

19 декабря 2017 | 11:14
Оккупант об оккупации

ПОЗИЦИЯ
Охрана государственной границы - это одно из важнейших условий суверенитета страны, и страна, принимающая суверенное решение об ассоциации с неким союзом, не может позволить, чтобы ее границы охранял кто-либо другой. Это прописная истина. Но только не в случае с Арменией.
Система охраны государственной границы Армении с Турцией (280 км) и Ираном (42 км) сохранилась со времен СССР. Основой для пребывания здесь российских пограничников является межгосударственный договор о статусе пограничных войск России на территории республики, заключенный в Ереване 30 сентября 1992 года. Формально российские войска защищают в Армении границы СНГ.
В соответствии с договором, охрана границ Армении передана России временно - «пока в Армении не будут созданы пограничные структуры, которые придут на смену российским и встанут на стражу границ».
Похоже, в Армении до сих пор даже не задумывались о создании соответствующих структур, делегируя эти полномочия российской стороне. Так было и надежнее, и безопаснее.
Напомним, что Пограничное управление ФСБ России в Армении включает четыре пограничных отряда: в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в Ереванском международном аэропорту «Звартноц». А с 2003 года Пограничные войска России подчиняются ФСБ, то есть спецслужбе иностранного государства. А это уже, по заверению аналитиков, равносильно уступке суверенитета. Как считает армянское экспертное сообщество, присутствие российских пограничников лишает Армению непосредственного сообщения с соседними Турцией и Ираном, и армянская сторона вынуждена в качестве посредника и судьи приглашать российскую сторону.
Доказательство факта оккупации
На недавней сессии правительства АР был принят весьма примечательный проект, который предполагал прекратить один из договоров о закупках. Этим договором предусматривалось проводить все этапы работ по ликвидации аварийной ситуации 40-метрового участка на берегу реки Араз, участка 379-200 км межгосударственного шоссе Ереван-Горис-Мегри-Иран в Сюникском марзе. Как вы думаете, почему эти строительные работы стали невозможны? Оказывается, согласно заявлению армянского правительства, вышеупомянутый участок граничит с Исламской Республикой Иран, а прибрежные территории контролируются пограничной воинской частью №2393 Российской Федерации. Для выполнения работ необходимо было получить согласие между указанными сторонами. Но дислоцированная в Армении в/ч 2393 пограничных войск Российской Федерации не дала согласия на проведение работ.
Как считает правозащитник Артур Сакунц, это доказательство факта оккупации, поскольку армяно-российское соглашение, подписанное 30 сентября 1992 года, касается развертывания пограничных войск. «В этом договоре четко указано, что Армения разрешает им использовать железную, автомобильные дороги, аэропорты, но нет ни одного пункта и быть не могло, чтобы в отношении строительства на территории Республики Армения, в том числе в приграничной зоне, Армения должна была получить разрешение от российской стороны. Это де-факто оккупация, потому что для осуществления каких-либо действий на своей собственной территории просят разрешения только у властей. В лице Сержа Саргсяна правительство Армении уступило суверенитет РА Российской Федерации», - сказал в беседе с Первым информационным правозащитник Артур Сакунц. По его словам, правительство своей манерой поведения довело себя до того уровня, что оно находится в статусе подчиненного в своей собственной стране.
Имеют право ответить отказом
В Армении большие надежды возлагают на 2018 год, который считают для страны переломным. Поскольку в апреле будет совершен переход от президентской к парламентской системе правления. Там полагают, что изменение внутриполитического расклада может привести к «рестарту» во внешнеполитических вопросах. И одним из таких шагов может стать выход из соглашения об охране границ.
От себя отметим, что до последнего времени Армения только укрепляла военное сотрудничество с Россией, создавая объединенную группировку войск, участвуя в ОДКБ, разрешая разместить на своей территории российские военные базы. И какую весомую причину выдвинет Армения для расторжения подобного «брака», остается вопросом.
Эксперты полагают, что императивом деколонизации Армении должно стать требование о выводе пограничных войск России с территории Армении и замена их пограничными войсками РА. При этом армянские эксперты ссылаются на п.4 ст.4 договора: «РА, параллельно созданию своих пограничных структур, согласуя график с руководством Пограничных войск РФ, постепенно берет под свой контроль все участки границы с Ираном и Турцией…»
Конечно, Армения может позволить себе оставаться в военном блоке ОДКБ, может не национализировать стратегические инфраструктуры, переданные России, но российские пограничники на границе Армении с Турцией не являются гарантией безопасности этой страны в случае если Анкара начнет войну против Армении, считают армянские аналитики.
В полемику постепенно, но уже без прежней робости включаются и армянские чиновники, которые считают, что присутствие российских пограничников лишает Армению непосредственного сообщения с соседними странами, что ущемляет суверенные права армянского народа. Однако вряд ли российская сторона просто вредничает, не допуская армян к своим базам на армянской территории. И уж коль такое происходит, стало быть, в заключенных договорах прописаны пункты, позволяющие российским пограничникам, точно следующим букве и духу соглашений, отвечать отказом.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать