• пятница, 29 Марта, 06:04
  • Baku Баку 5°C

Эрдоган: «Иерусалим - вопрос всего человечества»

18 декабря 2017 | 18:50
Эрдоган: «Иерусалим - вопрос всего человечества»
Каждый плачущий ребенок в Иерусалиме и других палестинских городах, каждый человек, подвергающийся насилию и оскорблениям на палестинских землях, является предвестником нового витка напряженности в регионе, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре.
По словам Эрдогана, там, где нет справедливости, есть не только зло, но и противостояние, и восстание. «Надеюсь, вопрос Иерусалима будет способствовать пробуждению всего мирового сообщества, в особенности мусульман. Вопрос Иерусалима - тема, которую невозможно игнорировать. Необходимо предпринять четкие и эффективные шаги по защите статуса священного города», - подчеркнул Эрдоган.
Президент Турции отметил далее, что в отличии от стран Запада, называющих себя современными, развитыми и цивилизованными государствами, Турция выполняет обязательства по вопросу поддержки беженцев.
Полувековая оккупация Иерусалима
Израильская оккупация Иерусалима, продолжающаяся уже полвека, после планов президента Дональда Трампа объявить город столицей Израиля вступила в новую фазу.
Израиль оккупировал Восточный Иерусалим пятого июня 1967 года. В 1980 году Кнессет принял законопроект, в соответствии с которым Израиль в одностороннем порядке объявил Иерусалим своей единой и неделимой столицей.
В ответ на это СБ ООН принял резолюцию за № 478, в которой осудил израильскую аннексию Восточного Иерусалима. Международное сообщество считает, что Восточный Иерусалим находится под израильской оккупацией.
Кроме того, ни одно государство не признает Иерусалим столицей Израиля.
США стали первой страной, признавшей Иерусалим столицей Израиля.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать