• пятница, 29 Марта, 18:32
  • Baku Баку 14°C

Лейла Алиева: Баку сумел сохранить свою самобытность во всем

31 января 2014 | 10:54
Лейла Алиева: Баку сумел сохранить свою самобытность во всем

«Переход из одного года в другой сопровождается многими приятными чувствами и ощущениями. Здесь и чудный запах новогодней елки, и дивный шелест обертки незамысловатых подарков, и незабываемой вкус праздничных блюд, и радующая взор радуга нарядов близких. И, конечно, музыка. Начиная с такой родной «В лесу родилась елочка» и кончая множеством хитов прошедших лет, которые раз в году звучат в каждом доме», - пишет на странице редактора журнала «Баку» Лейла Алиева.
Первый в этом году номер журнала «Баку» по традиции начинается с обращения главного редактора Лейлы ханум Алиевой к своим читателям. «Хорошее настроение» - так озаглавила свое обращение автор. И в этот раз влюбленная в родной город Лейла Алиева, рассказывая о новогодних настроениях бакинцев, о музыкальных традициях Баку, еще и еще раз влюбляет в столицу Азербайджана своих читателей. Говоря о самобытности в музыкальной культуре нашего города, Лейла Алиева пишет: «…Я еще раз убеждаюсь в том, что Баку сумел сохранить свою самобытность во всем, в том числе в музыкальной культуре. В уходящем году здесь звучало много хорошей музыки: можно было услышать участников международного фестиваля мугама и солистов «Геликон оперы», насладиться выступлениями корифеев джаза и побывать на концертах Габалинского фестиваля, вспомнить богатое наследие Кара Караева и Муслима Магомаева на вечерах их памяти». Главный редактор в первую очередь вспоминает о «гении Узеира Гаджибейли, давшем возможность нашей мугамной и ашугской культуре слиться с европейской музыкой». «Его влияние на азербайджанскую музыкальную культуру было столь мощным, что он даже на уровне домашнего режиссирования смог закрепить этот синтез Востока и Запада. Именно благодаря Гаджибейли тар и скрипка, кяманча и виолончель, уд и фортепиано смогли вести очаровательные диалоги, а великий певец Бюльбюль – исполнять и оперные арии, и мугамы. Гармоничное сочетание традиции и новаторства было заложено композитором и в системе музыкального образования, которое ныне дает бакинцам возможность блистать как на сцене Берлинской оперы, так и на «Евровидении», - говорится в статье.
По мнению Лейлы Алиевой, в Баку музыке учатся всюду, где собирается хотя бы несколько неравнодушных к ней людей, и заложенная Юлием Гусманом традиция вечеров КВН, путь Эльчина Азизова от КВН до Большого театра, сочетающие в себе несочетаемое мугамно-джазовые композиции Исфара Сарабского - прекрасный тому пример. Лейла ханум пишет: «Множество феноменов способствовало тому, чтобы сформировать музыкальную культуру бакинцев. Благодаря этому они умеют создавать роскошный микс из всего самого-самого и ощущать музыку как поднимающее настроение доброе вино. Именно так, в прекрасном расположении духа, в окружении замечательных друзей и под звуки любимых хитов Баку начинает новый, 2014 год».
Новый номер как всегда яркого и содержательного журнала «Баку» и в этот раз предлагает ознакомиться с самыми интересными событиями в культурной жизни столицы Азербайджана за последние несколько месяцев. Это - концерт Большого Симфонического оркестра имени П.И.Чайковского, посвященный памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и мировая премьера международной выставки Ракетно-космического центра США в Центре Гейдара Алиева, премьера фильма о Муслиме Магомаеве «От рождения до вечности» в театре «ÜNS», премьера фильма «Не бойся, я с тобой.1919» во дворце Гейдара Алиева, Бакинский джазовый фестиваль и лекции художницы Таус Махачевой в Мугамном центре, персональная выставка Лаллы Эссайди в Музее современного искусства, международный фестиваль туристических фильмов в киноцентре Низами и многое другое.
«Специальный репортаж» о презентации Центра Гейдара Алиева и интервью с архитектором проекта, всемирно известной Захой Хадид рассказывает о приезде архитекторов крупных мировых бюро, проектировщиков и дизайнеров в Баку для оценки роли Центра в мировой архитектуре и демонстрации его потенциальных возможностей в качестве выставочной и концертной площадки.
Другой собеседник журнала основатель театра «Геликон опера» Дмитрий Бертман. В начале ноября Д.Бертман в Центре Гейдара Алиева представил бакинским зрителям оперу «Сибирь» и гала-концерт «Любовь навсегда».
А в полюбившейся рубрике «Бакинство» известный российский телеобозреватель Владислав Флярковский рассказывает о своем городе детства. «Баку никогда не войдет в унылый список городов, где живут одиночки. Здесь всегда найдется собеседник», - считает он.
Интервью журналиста Влады Топчевой с внучкой бакинского миллионера и мецената Ага Мусы Нагиева размещена в рубрике «Дела и чувства». «Мой дед верил в судьбу и пророчества и поставил перед собой цель построить 100 домов и дожить до 100 лет. Но успел построить только 98», - говорит Диляра Нагиева.
«Нет способа лучше проиллюстрировать книгу, чем отправившись в путешествие», - считают авторы проекта «Однажды в городе N». Какие литературные истории хранят Тристер, Севилья, Хошимин, Чикаго, Прага и Баку можно узнать, прочитав статью в 39-м номере журнала.
«Баку» также представляет репортаж с состоявшегося в Москве вечера памяти, посвященного 60-летию со дня рождения видного предпринимателя, крупного мецената, одного из основателей Всероссийского Азербайджанского Конгресса Айдына Курбанова. «Отец для меня – образец настоящего мужчины и истинного патриота своей родины. Я очень надеюсь, что мне удастся передать это отношение к своему сыну, которого тоже зовут Айдыном Курбановым», - сказал на вечере сын мецената, руководитель Фонда Айдына Курбанова, член правления ВАК Самед Курбанов. С.Курбанов также объявил о решении фонда построить Джума-мечеть в поселке Зиря недалеко от Баку и таким образом продолжить добрые дела своего отца.
Репортажи с выставки Резы Дегати «Азербайджан – пространство толерантности», открытой в Азербайджанском культурном центре в Париже, о вечеринке, прошедшей в Баку в честь второй годовщины журнала «Baku International», конкурсе «Мисс Вселенная», впервые организованной в России - в «Крокус Сити Холле» и других событий последних месяцев ушедшего года сопровождаются яркими фотографиями.
Редакция журнала не упустила возможности порадовать гурманов. В этом номере читателей ждет рецепт приготовления еще одного шедевра азербайджанской кухни – гюрзы.

АзерТАдж
banner

Советуем почитать