• четверг, 28 Марта, 18:46
  • Baku Баку 13°C

Американские военные захватили главаря ИГ - СМИ

18 декабря 2017 | 10:05
Американские военные захватили главаря ИГ - СМИ
Американские военные захватили лидера группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади, сейчас он находится на военной базе США в Сирии. Об этом сообщает турецкая газета Yeni Şafak.
Источник издания рассказал, что аль-Багдади схватили в Ираке, затем доставили на американскую базу в городе Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии, после чего перевезли в опорный пункт рядом с городом Эль-Хасака. Вместе с главарем ИГ военные захватили семь командиров группировки, один из которых был гражданином Ирака.
В середине июня российское Минобороны проверяло информацию о возможном уничтожении аль-Багдади после удара ВКС 28 мая около Ракки. Пентагон позже заявлял, что главарь ИГ жив.
Аль-Багдади (настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри. – Ред.) впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ городе Мосул провозгласил создание «исламского халифата» на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.
РИА Новости
banner

Советуем почитать