• пятница, 19 Апреля, 08:58
  • Baku Баку 13°C

Явер Джамалов: «Идут переговоры с рядом стран по созданию электроимпульсного оружия»

17 декабря 2017 | 15:17
Явер Джамалов: «Идут переговоры с рядом стран по созданию электроимпульсного оружия»
Сегодня азербайджанская армия превратилась в сильнейшую армию региона. Об этом заявил министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов.
По его словам, прошлогодние апрельские бои подтвердили этот факт. «ВС Азербайджана, нанеся сокрушительные удары по врагу, смогли освободить ряд населенных пунктов и стратегических высот. В этих боях широко использовалась продукция оборонной промышленности Азербайджана. Важную роль в выявлении и уничтожении живой силы и военной техники врага сыграла наша новая продукция», - подчеркнул министр.
Я.Джамалов также отметил, что по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева в различных странах закуплены и установлены самые современные оборудование, механизмы, комплектующие, и сегодня в Министерстве оборонной промышленности имеются 58 производственных участков.
Министр сообщил, что число заводов министерства увеличилось с 18 до 28. По сравнению с 2007 годом в 2017-м общий объем продукции вырос в 6,7 раза, а выпуск продукции оборонного назначения – в 42 раза.
Я.Джамалов отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продукции оборонного назначения, предоставленной Министерству обороны и другим структурам, в этом году возрос на 7,1%.
Глава ведомства сказал, что в настоящее время Азербайджан создал совместное предприятие с израильской компанией, которое производит беспилотные летательные аппараты различного назначения. Мы ведем переговоры по различным направлениям с турецкой компанией Aselsan. Уже принято решение о создании сервисного обслуживания на заводе «Алов».
В 2018 году мы намерены реализовать проекты с рядом турецких компаний и соответствующими структурами других стран.
Министр сказал, что в число этих проектов входит создание и принятие на вооружение 23-миллиметрового снайперского ружья. Кроме того, идет работа по изготовлению аппаратов для сбивания вражеских беспилотников. В то же время будут реализованы проекты по приведению неуправляемых авиационных бомб к варианту управляемых.
Начались первые испытания беспилотников с кумилятивными зарядами, способных устанавливать и уничтожать как живую силу, так и военную технику врага. С другой стороны, идут переговоры с рядом стран по созданию электроимпульсного оружия. Мы уже приступили к выполнению этой работы», - сказал министр.
АЗЕРТАДЖ, АПА
banner

Советуем почитать