• пятница, 29 Марта, 02:43
  • Baku Баку 7°C

Александр Чачия: «Карабахский вопрос решится лишь в рамках нового СССР»

16 декабря 2017 | 12:43
Александр Чачия: «Карабахский вопрос решится лишь в рамках нового СССР»
Политологический центр Север-Юг при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ провел в Москве на базе Высшей Школы экономики молодежный форум «Ценностные основы пространства Евразии: семья и духовность», в рамках которого корреспондент haqqin.az побеседовал с академиком Российской академии социальных наук, доктором политических наук, профессором Александром Чачия.
По словам собеседника, на постсоветском пространстве, в СНГ есть две тенденции. «Одна на уровне масс, населения. Вторая – на уровне элит. Тенденция, связанная с волей народов, безусловно, центростремительная, объединительная. Люди ищут тот центр, вокруг которого можно было бы сплотиться. На евразийском пространстве это – Российская Федерация. Другой вопрос - насколько Россия в этом заинтересована и ведется ли политика в том русле, чтобы эти объединительные процессы начали развиваться», - заявил Александр Чачия.
Что касается второй тенденции, то, по словам эксперта, она связана с «несуверенной» волей элит и во многом навязана извне. И здесь речь идет о центробежных, разъединительных силах. «К чему это приведет и когда – сказать сложно. Самый главный вопрос: осознают ли население СНГ евразийского пространства и интеллектуальные элиты всю опасность того, что надвигается на мир в условиях, когда мощные силы сосредотачивают в своих руках колоссальную военную и финансовую мощь, мировые средства массовой информации. Фактически объявлена война против существования национальных государств и национально-государственных идеологий».
- Это касается именно евразийского пространства?
- Не только. Все эти войны в мире ведутся против национальных государств, самого факта их существования. Чем раньше мы осознаем эту опасность и поймем, что в одиночку не можем ей противостоять, тем будет лучше.
- Если говорить об объединении стран постсоветского пространства: оно же раздирается конфликтами и противоречиями. Например, Азербайджан-Армения. Есть сложности в Центральной Азии, Украине. Как же возможно единство?
- Конфликты как раз и являются следствием разобщенности, распада Советского Союза. Я думаю, что если будет подготовлен и предложен народам новый интеграционный проект, то он сотрет непримиримые и кажущиеся сегодня антагонистическими противоречия. Мне представляется так.
- На днях в Баку побывала делегация Госдумы России во главе с председателем Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками - Леонидом Калашниковым. Возможно ли, что это связано с желанием Москвы привлечь Азербайджан к более тесному сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом? Но опять же, как возможно находиться с Арменией в одном союзе, если не решен карабахский конфликт?
- Аналогичная ситуация с Абхазией и Южной Осетией, Приднестровьем и т.д. Но я не ставил бы так вопрос. Решение, к примеру, карабахской проблемы, возможно лишь в условиях интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Без этого ни одна из проблем не решится. И дело вовсе не в Евразийском союзе. Что из себя на сегодняшний день представляет ЕАЭС? Это что, новая форма интеграции? Я так не думаю. Это довольно слабая попытка привлечь народы и бывшие республики СССР к себе. Это не очень эффективно.
К сожалению, я пока не вижу от российского руководства, российской политической и интеллектуальной элиты каких-либо серьезных проектов, направленных на реинтеграцию постсоветского пространства. Все это аморфно, делается наскоком. Владимир Путин где-то что-то скажет, и вся команда, в том числе и думская, начинает лихорадочно что-то делать, а потом все это забрасывается.
Российская элита – это сложный феномен, непонятный многим, и, как мне кажется, в том числе и самой элите. Мне кажется, что она еще не сформировалась как национальная, государственная элита. Большей частью это временщики. Безусловно, есть там патриотическое крыло, но оно недостаточно подготовлено, чтобы осуществить масштабный интеграционный проект.
Что нужно всем народам от России? Чтобы она выработала и предъявила альтернативный мировой проект. Это должна быть альтернатива американскому мировому проекту глобализации.
- А этого просто пока нет?
- Нет даже намеков на это.
banner

Советуем почитать