• вторник, 23 Апреля, 22:38
  • Baku Баку 20°C

Возрождая важную отрасль

15 декабря 2017 | 15:53
Возрождая важную отрасль

Национальное правительство, пойдя навстречу заготовителям, намерено существенно повысить закупочную цену хлопка-сырца, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Азербайджана. Этот шаг не только улучшит материальное положение местных хлопкоробов, но станет мощным стимулом развития приоритетной отрасли сельского хозяйства.
Данный вопрос уже обсуждался на прошедшей недавно встрече руководства министерства с компаниями-производителями хлопка. Так, в соответствии с реализацией Государственной программы развития хлопководства на 2017-2022 годы в Министерстве сельского хозяйства с участием руководящих лиц главного экономического ведомства страны состоялась встреча с представителями MKT İK и CTS AQRO, занятыми в сфере производства и переработки этой технической культуры. В результате стороны пришли к важному для развития отрасли решению увеличить текущие закупочные цены на хлопок-сырец на 100-110 манатов за тонну в целях поощрения фермеров и улучшения их материального благосостояния.
Хлопкоробам будут платить больше
Таким образом в наступающем году закупочную стоимость тонны хлопка-сырца в зависимости от сорта планируется установить на уровне: 600 манатов - за хлопок первого сорта (ранее 500 манатов); 580 манатов - второго сорта (ранее 470 манатов); 540 манатов - третьего сорта (ранее 440 манатов); 500 манатов - четвертого сорта (ранее 400 манатов). По данным Минсельхоза на декабрь текущего года в приемные пункты страны поступило 200,88 тыс. тонн «белого золота», что на 111 тыс. тонн больше показателя за прошлый год.
Стоит ли говорить, что значительные подвижки, свидетельствующие о начале эпохи «белого золота», стали результатом существенной поддержки хлопководству, в том числе серьезных мер в направлении стимулирования фермеров, повышения закупочной цены с прошлогодних 0,41 до 0,5 маната за килограмм хлопка-сырца в текущем году. Материальная поддержка и субсидии способствовали повышению интереса к отрасли у местных селян. Надо отметить, что повышение закупочной цены является весьма эффективным шагом на пути развития отрасли, поскольку хлопкоробы получат мощный материальный стимул, а если прибавить к этому огромное внимание правительства к возрождению былой славы этой традиционной сферы в Азербайджане, намеченные государственной программой цели обязательно будут достигнуты.
Тем более что с каждым годом наблюдается ярко выраженная динамика достижений. К примеру, в прошлом году хлопком было засеяно всего 51 тыс. гектаров, однако эти площади втрое превысили показатель позапрошлого года. Более того, были увеличены материальные вливания в отрасль, оперативно приняты все необходимые меры, связанные с орошением, электроснабжением, импортом новой хлопкоуборочной техники. В результате проделанной работы сбор хлопка на текущий месяц уже более чем вдвое превысил урожай прошлого года. Кроме того, текущий показатель более чем в десять раз больше урожая, собранного в позапрошлом году (!).
Здесь важно отметить, что в нынешнем году хлопок выращивают в 22 районах страны, а посевы хлопчатника превысили 136 тыс. гектаров. По данным газете «Каспiй» эксперта в сфере сельского хозяйства Фуада Ализаде, по сравнению с прошлым годом, климатические условия в текущем году идеально подходят хлопкоробам. По данным специалиста, капризы погоды, имевшие место в прошлом году, не способствовали высокой урожайности этой технической культуры. «Так что не приходится удивляться, что урожайность «белого золота» упала с 18,8 центнера с гектара в позапрошлом году году до 17,3 центнера в прошлом году. Если же рассчитывать от прошлогоднего показателя урожайности, то в нынешнем году следует ожидать урожая, как минимум, в 235 тыс. тонн. То есть хлопкоробам предстоит собрать еще 35 тыс. тонн хлопка, чтобы прийти к урожайности прошлого года», - пояснил Ф.Ализаде, отметив, что это может оказаться непростой задачей, поскольку на сегодняшний день собрано лишь 560 тонн хлопка, и до конца года осталось немного времени. Это значит, что хлопкоробам нужно потрудиться на славу, поскольку от них зависит многое. Валютная отрасль должна оправдать возложенные на нее ожидания и вложенные труды.
Путь к финансовой устойчивости
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального прогнозирования (ЦЭСР) Вугар Байрамов, повышение объемов экспорта продукции и развитие ориентированных на экспорт отраслей экономики является на сегодняшний день приоритетным направлением работы правительства, поскольку от притока валюты зависит устойчивость национальной денежной единицы. С этой точки зрения устойчивый прогресс валютной отрасли – хлопководства представляет собой эффективный путь к финансовой устойчивости. Последние годы хлопководство неразрывно ассоциируется с диверсификацией нашей экономики от нефти, расширением географии и общего потенциала экспорта, увеличением потока в страну иностранной валюты, созданием тысяч новых рабочих мест в регионах Азербайджана, развитием легкой промышленности и целым рядом других очень важных достижений, поставленных во главу угла экономического роста.
«Повышение экспортного потенциала ненефтяного сектора республики позволит компенсировать и сбалансировать потери, вызванные снижением валютных поступлений в страну из-за падения мировых цен на нефть. Это представляет особую важность, в том числе для укрепления курса национальной валюты, поскольку в результате валютных поступлений от экспорта продукции местных приоритетных отраслей давление на манат значительно ослабнет», - убежден эксперт. Касаясь опосредованных отраслей, главным образом легкой промышленности, В.Байрамов отметил тесную привязку урожайности хлопка к уровню производства текстильной продукции и экспортных возможностей. «В этой связи хотелось бы обратить внимание на поручение Президента относительно развития легкой промышленности, поскольку это будет стимулировать аграрный сектор, поставляющий сырье для местных предприятий», - сказал он.
Эксперт по сельскохозяйственным вопросам Фуад Ализаде также считает, что производство хлопка следует рассматривать как основу развития текстильной промышленности. В беседе с нами он особо отметил трудоемкость этой отрасли, акцентируя внимание на большом количестве рабочей силы, необходимой для производства «белого золота», а следовательно, способность отрасли решить вопрос, связанный с трудоустройством селян. «На сегодняшний день выращивать хлопок азербайджанскому фермеру намного выгоднее, чем засевать большие площади под зерновые. Здесь имеет значение не только более высокий доход от производства хлопка по сравнению с зерновыми. Посевы хлопка легче восстанавливать, кроме того, не приходится долго ждать первого урожая. В целом же это валютная отрасль, способная пополнить резервы страны», - сказал эксперт, отметив, что одной из ключевых задач отрасли является вопрос закупочных цен хлопка-сырца и реализации полученного урожая. Текущие планы высшего руководства страны, направленные на повышение урожайности хлопка, преследуют цель решения целого спектра задач, связанных с возрождением легкой промышленности, повышением экспортного потенциала и притока иностранной валюты в страну, поскольку развитие этой отрасли находится в связке прочих приоритетных задач, обещающих вывести экономику страны на новый уровень.
Мощный удар по безработице
Наряду с решением экономических вопросов, развитие хлопководства имеет важное социальное значение, поскольку на хлопковых полях 24 районов будут работать около 70 тыс. человек. Таким образом путь к высоким урожаям «белого золота» предполагает одновременное решение проблемы занятости, поскольку в районах на хлопководстве будут обеспечены работой 200 тыс. человек. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в частности отмечал, что развитие отрасли требует соответствующего кадрового потенциала, а потому необходимо готовить специалистов в сфере сельского хозяйства. Поскольку сегодня в Азербайджан завозится современная сельскохозяйственная техника, строятся мощные предприятия, кадры необходимы нам, как воздух. Но и это не все, поскольку уже сегодня в страну завозят пивотные оросительные системы, увеличивающие урожайность в несколько раз. «В будущем предусмотрено производство пивотных оросительных систем в стране. В последующие годы возникнет необходимость в новых хлопкоочистительных заводах. В настоящее время действует 22 таких предприятия производственной мощностью 400 тыс. тонн», - отмечал глава государства. В целом же масштабные планы возрождения отрасли требуют крупных финансовых вливаний, и эта необходимость предусмотрена Государственной инвестиционной программой в виде крупных финансовых вливаний на прошлый и текущий годы. В том числе были приняты комплексные меры по обеспечению хлопкоробов обрабатывающей и уборочной техникой. За два года отрасль получила тысячу единиц новой техники. Машинно-тракторный парк обновился за счет импорта новой пропашной, обрабатывающей и уборочной техники высокой производительности. Применяются новые технологии орошения, качественно меняется мелиоративное улучшение земель, повышается плодородность почв, отведенных под хлопчатник.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, будучи недавно в Сабирабадском районе, по этому поводу емко сказал: «В течение двух лет нам удалось увеличить заготовку хлопка в 8 раз. Если в 2015 году было собрано всего 35 тысяч тонн хлопка, то в этом году мы достигли уже отметки 190 тысяч тонн. Мы заготовим примерно 200 тысяч тонн хлопка, а может и больше. Закупается техника, предоставляются удобрения, обеспечиваются оросительные работы, выделяются средства. Государство взяло эту отрасль под полный контроль. Таким образом развитие хлопководства идет высокими темпами, а это, как вам известно, повышает и занятость. Как мне сообщили, сейчас в хлопководстве работают 20 тысяч человек, они ежедневно получают зарплату, зарабатывают деньги, приносят пользу как государству, так и себе, и наша страна развивается».
Судя по Государственной программе развития хлопководства в Азербайджане на период 2017-2022 годов, в будущем эта отрасль начнет развиваться еще интенсивнее. Реализация государственной программы будет содействовать развитию хлопководства в стране, а также увеличению экспортного потенциала в этой сфере, способствуя занятости селян. Приоритетную сферу сельского хозяйства нашей страны - хлопководство - ждет светлое будущее, которому может позавидовать прошлое и настоящее нефтяной отрасли. Уже через несколько лет производство «белого золота» в Азербайджане достигнет рекордных результатов благодаря политике высшего руководства страны по возрождению этой традиционной отрасли.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать