• четверг, 28 Марта, 15:39
  • Baku Баку 16°C

Ученые: новые клетки поджелудочной можно просто напечатать

13 декабря 2017 | 16:35
Ученые: новые клетки поджелудочной можно просто напечатать
Ученые: новые клетки поджелудочной можно просто напечатать
Сотрудники Университета Вуллонгонг предложили нестандартный метод лечения диабета первого типа. Они создали трехмерный биопринтер, печатающий островковые клетки поджелудочной железы (вырабатывают инсулин), сообщает «3DPrint.com». Эта разработка даст возможность полностью исключить необходимость в донорских клетках поджелудочной.
Клетки доставляются в тело из «биочернил», используемых биопринтером для построения трехмерного каркаса, пригодного для пересадки пациенту. Такие трансплантаты позволят избежать отторжения, так как в качестве основы «чернил» используются клетки самого больного. Еще один плюс - принтер позволяет печатать одновременно клетки разного типа, включая те, что отвечают за генерирование притока крови к имплантату с островковыми клетками. То есть пересаживается система клеток, живущая на самообеспечении. Шансы на выживаемость пересаженных клеток увеличиваются в разы.
Согласно статистике, в мире число диабетиков превысило 400 миллионов человек. И, считается, что количество заболевших будет только неуклонно расти. По словам экспертов Всемирной организации здравоохранения, диабет станет седьмой самой распространенной причиной смерти в мире в 2030 году. К тому же, диабет вызывает инвалидизацию - он провоцирует слепоту, почечную недостаточность, сердечные приступы, инсульты, ампутацию нижних конечностей.
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать