• пятница, 29 Марта, 10:25
  • Baku Баку 5°C

Чавушоглу: «ОИС не позволит нарушить исторический статус Иерусалима»

13 декабря 2017 | 12:48
Чавушоглу: «ОИС не позволит нарушить исторический статус Иерусалима»
Страны-участницы Организации исламского сотрудничества (ОИС) должны способствовать повсеместному признанию Палестины, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, обращаясь к участникам заседания глав МИД ОИС в Стамбуле.
«Страны ОИС, признавая Восточный Иерусалим столицей Палестины, должны подталкивать другие государства к принятию аналогичных решений. Это позволит повсеместно признать Палестинское государство в рамках границ 1967 года и со столицей в Восточном Иерусалиме», - сказал Чавушоглу.
По его словам, решение Дональда Трампа по Иерусалиму глубоко ранило чувства всего человечества. «Действия администрации США направлены на узаконивание политики Израиля по оккупации Иерусалима. Многие ждут, что исламский мир проигнорирует происходящее, но этому не бывать! Решение Вашингтона в корне подорвало возможность мирного урегулирования палестино-израильского конфликта и саму основу мирного сосуществования народов. Для нас решение Трампа не имеет никакой силы», - подчеркнул Чавушоглу.
Глава МИД считает, что Палестинское государство должны признать все страны мира. «С одной стороны, мы имеем дело с Израилем, официально признанным ООН страной-оккупантом, а с другой – с Палестиной, которая признана на международном уровне оккупированной территорией. Откладывать признание Палестинского государства, ссылаясь на продолжающийся мирный процесс, недопустимо. Палестина должна стать в один ряд с полноценными независимыми государствами», - сказал Чавушоглу.
По его словам, на этом этапе жизненно важно обеспечить единство и солидарность палестинского народа.
ОИС не позволит нарушить исторический статус Иерусалима и изменить статус-кво в этом священном городе, сказал министр.
Заседание глав МИД стран ОИС предваряет внеочередной саммит лидеров организации, созванный в Стамбуле по инициативе Турции.
Темой обсуждений является решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе в этот город американского посольства.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать