• суббота, 20 Апреля, 09:02
  • Baku Баку 14°C

Ключевой критерий

13 декабря 2017 | 11:26
Ключевой критерий

КОММЕНТАРИЙ
Не так давно министры финансов Евросоюза обнародовали «черный список» из 17 стран, которые считаются укрытием для уклоняющихся от уплаты налогов, причем большинство означенных территорий - офшорные зоны. Этот беспрецедентный шаг направлен на борьбу с уклонистами от уплаты налогов по всему миру.
Однако в Брюсселе составлен и второй - «серый» список из 47 стран, обещавших законодательно бороться с офшорным стилем работы, обеспечить прозрачность налоговой и финансовой отчетности, но не сдержавших слова. В него-то и включена Армения, которой теперь предстоит сделать серьезные для себя выводы из наличия таких списков и обязательств, которые она взяла на себя, поскольку в ЕС считают этот критерий ключевым в условиях открытия перед той или иной страной ресурсов различных фондов.
Как считает экспертное общество соседей, «есть обстоятельства, которые должны заставить власти продемонстрировать более осторожный подход в этом вопросе, потому что в европейской среде принято строго придерживаться установленных критериев, оценивая потенциал реформ стран с разным уровнем сотрудничества с ЕС, ресурс реформ».
«Прачечная» для российских грязных денег
В офшорном досье под экзотическим названием «Панамские документы» фигурируют имена 26 армян, среди которых два известных - Мигран Погосян и Вардан Тоганян. После публикации документов первый из них подал в отставку с должности начальника департамента принудительного исполнения судебных актов, а по поводу факта было даже возбуждено уголовное дело. Казалось бы, в этом вопросе поставлена точка, однако на парламентских выборах 2017 года он был выдвинут РПА в общине Канакер по рейтинговой системе выборов.
По утверждению армянских экспертов, Серж Саргсян незамедлительно принял решение по этому вопросу, благодаря чему его подопечный не только получил депутатский мандат, но и избавился от уголовного преследования. «В сегодняшних армяно-российских отношениях коррупционная составляющая слишком велика, и, возможно, президент счел, что другой «герой документов» – Вардан Тоганян – с его офшорным «грузом» может быть назначен послом Армении в России», – пишет армянский новостной ресурс Первый информационный.
Остальные фигуранты панамского досье имеют неопознанные имена, соотносимые с высокопоставленными чиновниками, привязка к которым дает право на своеобразную индульгенцию. Ведь не секрет, что во многих случаях Армения – это прачечная для отбеливания российских грязных денег. Потому власти страны-агрессора должны сделать серьезные выводы, если хотят не только попрощаться с «серым» списком, но также нейтрализовать риски включения в «черный» список. Поскольку евроинтеграция в первую очередь предполагает, что руководство Еревана должно освободиться от коррумпированного мышления, что «сильно связывает его с менталитетной системой ценностей Путина».
Однако существенным тормозом для экономического развития Армении с целью успешного вхождения страны на европейский рынок, является и инвестиционная непривлекательность этой страны. И еще нищета большей части населения страны. Не случайно в антирейтинге европейских зарплат Армения заняла четвертое место.
Деньги любят движение?
Вместе с тем тамошние олигархи не спешат вкладывать деньги в собственную страну, предпочитая ей исключительно зарубежные страны. Так, по данным Центрального банка, отток капитала из Армении в октябре составил более 115 миллионов долларов. К тому же, тем темпы оттока в этом году увеличивались каждый месяц. То есть в октябре текущего года утечка увеличилась на 39 миллионов долларов, или более чем на 50 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Что касается направления, то большая часть экспортируемой суммы – 43,6 млн. долларов – ушли в Россию. В Соединенные Штаты направлено в общей сложности 23 миллиона долларов. Резкий рост оттока капитала означает, что для внутреннего капитала экономический рынок Армении представляет все меньший интерес, менее привлекателен, невыгоден или, может быть, стал менее свободным.
В беседе с местными СМИ президент Союза работодателей Армении Гагик Макарян, затронув резкое увеличение утечки капитала в сентябре и октябре, выразил мнение, что это может быть обусловлено открытием в Латвии роскошного отеля Гагика Царукяна «Гранд Отель Кемпински Рига». Миллиардер приобрел этот отель давно, просто недавно там был сделан роскошный ремонт. И, по словам Макаряна, в рамках такого бренда и для подобного роскошного ремонта, а также для приобретения соответствующей мебели, необходимы большие суммы. И не исключено, что часть оттока капитала из Армении относится к этим инвестициям в Латвии.
Прорыв невозможен
Как обрисовал ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» директор Института демократии и прав человека в Азербайджане Ахмед Шахидов, отток капитала объясняется тем, что спад экономического роста там – явление перманентное, особенно в последние годы, в результате чего весьма мала рентабельность бизнеса.
«Потому их предприниматели предпочитают вкладывать инвестиции в более благоприятных условиях, а это свидетельствует о том, что там по-прежнему правят бал коррупция, несправедливая судебная система и другие подобные проблемы, являющиеся препятствием для бизнеса», - считает он. Поэтому, несмотря на присоединение к Евразийскому экономическому союзу, ожидаемых инвестиций по-прежнему нет. Не оправдались и ожидания относительно того, что западные капиталисты будут использовать эту страну в качестве платформы для экспорта из ЕАЭС.
Что же касается Ирана, на который так уповал официальный Ереван, то южные соседи сами пытаются напрямую работать с русскими, что, впрочем, взаимосвязано, но это касается в основном крупного бизнеса. Потому заинтересованные иранцы приезжают туда, изучают рынок и уезжают, так и не сделав серьезных шагов. И пока ситуация там в целом будет сохраняться на существующем уровне, благоприятного развития событий ожидать не приходится. Я уже не говорю об экономическом прорыве.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать