• пятница, 26 Апреля, 21:10
  • Baku Баку 22°C

Руки связаны

13 декабря 2017 | 11:02
Руки связаны

КОММЕНТАРИЙ
Сразу несколько событий в Молдове стали причиной нового обострения отношений между главой государства с одной стороны и правительством и парламентом - с другой.
Во-первых, в Кишиневе официально открылось Бюро связи НАТО в Молдове, что, по мнению сторон, является важным этапом в двусторонних отношениях и будет способствовать дальнейшему укреплению политического диалога и практического сотрудничества при соблюдении принципа нейтралитета (?), закрепленного в Конституции. Понятно, что заявленная цель новшества – быть дипломатической миссией с экспертами из стран-партнеров по развитию страны.
Монологи протеста
Однако почему-то президент Игорь Додон тут же выступил с критикой этого шага, а представители возглавляемой им партии социалистов провели даже митинг протеста, распространив «устрашающую» декларацию насчет опасности геополитической экспансии и нового разделения народов мира. Назвав военно-политическую структуру пережитком холодной войны, они потребовали немедленного закрытия Бюро, мол, если это не сделает нынешняя власть, сделают они после своей победы на парламентских выборах следующего года. Но откуда у них такая уверенность, если у молдаван крен в сторону Румынии?
Директор молдавского Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности Валерий Осталеп, комментируя журналистам открытие в Кишиневе Бюро связи НАТО, заявил об абсолютной убежденности в том, что следующим шагом западных партнеров станет изъятие из Конституции страны статьи о нейтральном статусе Молдовы.
«Открытие Бюро ну уж точно не связано с нашей с вами безопасностью, и вообще, не стоит верить всему тому, что публично говорят западные чиновники - у них работа такая, но чаще всего все оказывается ровно наоборот. В 2013 году нас тоже убеждали, что после подписания Соглашения об ассоциации и создания зоны свободной торговли с Евросоюзом вырастет молдавский экспорт в ЕС, но все, что реально выросло, - это закрытие молдавского бизнеса и количество уезжающих на Запад сограждан. Просто у НАТО свои интересы в этом регионе. Молдова для них - это три села, которые никогда не примут в «высшее общество», как бы этого ни хотелось некоторым нашим политикам. И не только потому, что у нас замороженный территориальный конфликт. Мы не готовы к вступлению - мы не соответствуем большинству стандартов НАТО, в том числе экономических. Зато мы нужны им в роли «лающей дворняжки», натасканной на Россию. Поэтому я считаю, что, с одной стороны, и дальше будет нарастать напряженность с Приднестровьем. А с другой - абсолютно убежден, что следующим шагом в процессе обеспечения нашей безопасности со стороны западных партнеров станет изъятие из Конституции статьи о нейтралитете для обострения обстановки в регионе».
Бурный «одобрямс»
И еще, Конституционный суд одобрил проект поправок в Основной закон, который закрепляет внешнеполитический курс Молдовы - интеграцию в ЕС.
Также инициативная группа предложила включить в Конституцию новую статью № 8¹: Статья 8¹. Европейская интеграция. (1)Европейская интеграция Республики Молдова представляет стратегическую цель развития страны. (2) Процедура присоединения Республики Молдова к соглашениям ЕС устанавливается парламентом посредством органического закона.
Решение КС окончательное и обжалованию не подлежит.
Напомним, авторами инициативы выступили представители правящей Демократической партии в парламенте. «На этой неделе законопроект о внесении изменений в Основной закон путем введения европейской интеграции, как стратегической направленности РМ, будет зарегистрирован в парламенте», - тут же заявил его спикер Андриан Канду. Предсказуемо резко президент Додон раскритиковал и эту идею. Он обвинил правительство в навязывании идеологии евроинтеграции стране, забыв, что сам яростно агитирует за сотрудничество исключительно с Москвой. Он также обвинил парламентариев в узурпации власти.
При этом Додон заявил, что не допустит закрепления какой-либо идеологии в Конституции. Как не допустит, президент не объяснил. Он сказал, что сделает все возможное, чтобы нынешний парламент не успел включить в Конституцию положение о евроинтеграции республики. Но вряд ли и тут у него что-нибудь получится.
И, в-третьих, отныне в Молдове запрещена трансляцию российских новостей и информационно-аналитических программ. За принятие Закона о борьбе с российской пропагандой (полный запрет на трансляции в государстве информационно-аналитических программ российских федеральных каналов) проголосовало большинство - 61 депутат. Из текста документа следует, что теперь нарушивших правила будут облагать штрафом от 2 до 4 тысяч евро в первый раз и до 5 тысяч, ежели второй. При этом новый закон не коснется трансляции либо ретрансляции развлекательных программ. Запрет распространяется только на информационные, аналитические и военные телепрограммы РФ.
Депутаты из фракции Партии социалистов тут же заявили, что в знак протеста против принятия закона будут до конца текущей парламентской сессии говорить только на русском языке. Вслед за этим социалисты и коммунисты покинули зал заседаний.
Президент Додон тоже выразил протест - на собственной странице в Facebook. По его словам, этот закон не заставит жителей РМ отвернуться от РФ.
Затем он отправился на юг Молдовы, в автономию Гагауз Ери, где выступил в Народном собрании (Halk Topluşu). Там Игорь Додон подтвердил свое намерение не промульгировать этот закон. «Как я неоднократно заявлял, этот закон я не подпишу ни при каких обстоятельствах. Парламентская коалиция во главе с Демпартией принятием этого абсурдного закона загнала себя в тупик. У них нет ни сил, ни возможностей навязать этот бессмысленный запрет всему народу Молдовы», - заявил президент на встрече.
Но согласно молдавскому законодательству, ежели глава государства два раза откажется подписать принятый парламентом законопроект, это может сделать спикер законодательного органа либо премьер.
Так что и тут Додону вряд ли что удастся, кроме как громогласно выступать против. Это, в принципе, и неудивительно. Один в поле не воин, как говорится.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать