• четверг, 25 Апреля, 11:13
  • Baku Баку 14°C

Галопом по Востоку

13 декабря 2017 | 10:40
Галопом по Востоку

СИТУАЦИЯ
Калейдоскопически стремительно развиваются события на Ближнем Востоке, да так, что президент России Владимир Путин совершил стремительное турне, нанеся визиты своим новым союзникам и обозначив расширение влияния Кремля в ущерб роли Вашингтона в регионе. В течение дня он посетил Сирию, Египет, где провел короткие встречи с лидерами, а затем прилетел в Анкару к своему коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану.
На фоне изоляции конкурента
Оно и понятно – буквально на днях глава Белого дома Дональд Трамп допустил политический ляп в угоду единственному по-настоящему лояльному соседу. Признать Иерусалим, святой город для мусульман, «неделимой» столицей Израиля – до этого не додумывался никто из его предшественников, хотя роль еврейского лобби для заокеанской державы не переоценить при любом раскладе. Это путь к самоизоляции, к возмущению всего исламского мира и даже союзников в Европе, а заодно признание того, что Штаты твердо придерживаются антимусульманских позиций.
Кстати, с такой же реакцией встретился в Брюсселе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, призвавший Евросоюз «признать факты» и одобрить действия Трампа – его ожидал не просто решительный отпор, а натуральный позор. Кроме геополитических дивидендов Путин заработал политические очки у себя на родине – предвыборная президентская гонка еще не началась, а его поездка уже продемонстрировала его роль глобального государственного деятеля, исподволь набравшего международный авторитет лучших советских времен. В каждой из стран, которые он посетил, как минимум царила дружественная атмосфера принимающей стороны, а это дорогого стоит в глазах сторонних наблюдателей и, тем более, для заинтересованных сторон.
Так, во время краткого визита на «собственную» авиабазу Хмеймим, где его встретил президент Башар Асад, вновь заявил, что российские военные выполнили свою задачу и возвращаются на родину, там же отдав приказ об этом. В Египте он с президентом Абделем Фаттахом Ас-Сиси на пресс-конференции он заявил о возобновлении прямых туристических авиарейсов, что вызвало у местной публики взрыв позитивных эмоций - благодаря этому спустя 2 года в бюджет страны на Ниле вновь смогут поступать миллиарды баксов.
Кроме того, было подтверждено подписание контракта в $30 млрд на строительство там атомной станции – опять же дешевая электроэнергия, новые технологии, большие средства и первенство в регионе северной Африки. Правда, не были озвучены анонсированные соглашения насчет возможности заключения договора, в соответствии с которым российские ВВС смогут использовать египетские военные базы, но и это, поверьте, не за горами.
Что касается визита в братскую страну, тут вопрос особый – это уже восьмая встреча глав государств – партнеров по Ближнему Востоку плюс множество телефонных бесед, где они не могут сойтись лишь по двум пунктам: политическое будущее Асада и передача технологий в рамках сделки по передовой зенитной ракетной системы С-400. Так что Кремль в полной мере воспользовался нежеланием Белого дома напрямую участвовать в различных ближневосточных конфликтах, хотя это спорный вопрос, с учетом ситуации в Ираке. Но по Сирии этот тезис верен - половинчатость, сокрытие намерений и поддержка курдских боевиков сослужили американцам, прямо скажем, «медвежью» услугу, но на то она и шахматная доска с принципом «тронул – ходи».
Вырисовывающиеся перспективы
Хотя Путин уверен в своей победе (кто бы сомневался) на мартовских президентских, ему хотелось бы добиться убедительных показателей как по явке, так и по процентному соотношению уровня поддержки. Не верится, правда, что означенные успехи оживят вялую пока кампанию, но хотя бы будет впечатление воодушевленности патриотической части электората, тем более, что и сам президент работает на нее. Как обрисовал ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, политик стремится значительно сократить масштабы военного присутствия его страны в Сирии:
- Россияне мало что знают о Дамаске, тем более что даже в Турцию и Египет они ездят чаще. А если даже они и думают о ней, то исключительно в том ключе, что, мол, забыли их дети, мужья и братья и почему тратит деньги Кремль в стране, где все против всех вот уже 7 лет и где правил бал террористический интернационал. Правда, российские войска разгромили часть исламских боевиков, но какой ценой? Борьбу с ними они начали два года назад, а в сухом остатке получилось, что бандиты рассосались по норам, а Москва оказала поддержку Асаду, как последнему реальному союзнику в регионе, и выдавила на время интересы США.
Россия не только поддержала испытывавшую серьезные трудности армию диктатора, но и помогла убедить участников международных мирных переговоров отказаться от достигнутого ранее единого мнения о том, что переговоры о политических реформах в стране можно вести только после ухода ненавистного тирана. При этом она не может бесконечно оказывать поддержку ослабленному сирийскому режиму с сомнительной легитимностью.
Что касается Турции, там он заручился поддержкой Анкары в сдерживании исламистских вооруженных формирований в северных сирийских провинциях Идлиб и Алеппо, но по тому, как Эрдоган обещал приехать на днях в Сочи, его не смогли убедить в том, что необходимо признать Башара Асада законным лидером Сирии. Более того, Турция по-прежнему решительно выступает против участия в переговорах сирийских курдов, группировки и организации которых пользуются усиленной поддержкой США, - получается, что американцы опосредованно помогают террористической Курдской рабочей партии. Поэтому Анкара все больше обеспокоена тем, что они могут переправлять оружие повстанцам в Турции.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать