• четверг, 28 Марта, 15:04
  • Baku Баку 16°C

Налог на смерть,

12 декабря 2017 | 18:05
Налог на смерть,

Ничто не вечно под луной… И никто не вечен. У кого-то короткая жизнь, кто-то доживает до глубоких седин, но, как это ни печально, смерть никого не минует.
Уход из жизни человека сопряжен со стрессом для его родных, которым трудно смириться с потерей и осознать ее. Но помимо эмоциональной стороны есть еще и материальная. Похороны, как и появление на свет, обычно влетают в копеечку. Как правило, все финансовые расходы ложатся на плечи членов семьи, и хорошо, если у них имеется возможность проводить близкого человека в последний путь как положено. А если никого из родни у покойного нет?
Во времена СССР многие бабушки копили так называемые «похоронные» деньги, не желая даже после смерти становиться для кого-то источником трат и проблем. Но после распада СССР средства эти обесценились, превратившись в гроши. И сейчас, когда девальвация может произойти в любой момент, откладывать на «черный день» как-то нецелесообразно. Если уж копить, то в твердой валюте, но вряд ли старики разбираются в тонкостях современной экономики…
Недавно в России работники ритуальной сферы предложили ввести налог… на смерть. Ежемесячные отчисления из зарплаты будут гарантировать людям достойные похороны. Эксперты Минстроя РФ готовят новый проект закона «О погребении и похоронном деле», согласно которому будут увеличены выплаты на гарантированный перечень ритуальных услуг. Однако представители этой сферы считают, что таких мер недостаточно – россияне, мол, должны сами позаботиться о достойном уходе в мир иной. Сделать это предлагается с помощью ежемесячных обязательных отчислений из зарплаты.
Нужно ли обязать наших граждан позаботиться о своих похоронах при жизни? С этим вопросом корреспондент газеты «Каспiй» обратилась к главе Центра исследований устойчивого развития Нариману Агаеву.
По словам нашего собеседника, в Азербайджане нет никакой надобности в таком налоге. По его словам, в силу национального менталитета, у азербайджанцев проблем с погребением не возникает, даже если человек был одиноким.
- Если у покойного нет родных, деньги на похороны, как правило, собирают соседи, знакомые, коллеги. В крайнем случае всегда есть исполнительная власть, в бюджете которой заложены траты на погребение одиноких неимущих граждан. Правда, сумма на похороны весьма скромная, однако для того, чтобы похоронить человека, ее вполне достаточно. Если говорить о тратах на погребение, то сегодня похороны со всеми ритуалами обходятся родственникам примерно в 3-4 тысячи манатов. Если в Азербайджане ежегодно умирает около 72 тысяч граждан и на каждого из них родственники тратили в 2015 году в среднем 5 тысяч манатов, чтобы похоронить, совершить все необходимые религиозные ритуалы и устроить поминки, то в общей сложности ежегодный оборот от ритуальных услуг в стране составлял тогда 36 миллионов манатов, - отметил Н.Агаев.
Он подчеркнул, что на сегодняшний день эта сумма сократилась примерно на 6 миллионов манатов, несмотря на то, что цены на все возросли.
- Дело в том, что граждане теперь зачастую отказываются от еженедельных поминок, организуя только 40 дней и год со дня смерти родственника. В итоге похороны, установка памятника, поминки и прочие ритуальные услуги обходятся как минимум в 3-4 тысячи манатов. Речь идет о самых скромных расходах на погребение. Далеко не все граждане знают, что государство в случае смерти работавшего гражданина обязано выплатить его родственникам две заработные платы усопшего, а в случае обращения в муниципалитет - 200 манатов на погребение, - сказал эксперт.
Председатель Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, в свою очередь отметил, что не слышал, чтобы в каких-нибудь странах мира применялся налог на смерть. То, что его предлагают в России, звучит, по меньшей мере, странно и вызывает немало вопросов.
- А на какие средства тогда будут хоронить малолетних граждан, безработных, неопознанные трупы, умерших заезжих иностранцев? Что делать в том случае, если человек получает минимальную зарплату, которая, как известно, существенно ниже прожиточного уровня? Отчисления из нее будут заботой о достойных похоронах или о том, чтобы они произошли как можно скорее? Одним словом, очень много несостыковок, предложение выглядит недоработанным.
Может быть, в Азербайджане и реально создать нечто похожее на предложенную в России модель, но такой налог должен выплачиваться в добровольном порядке. Тогда необходимо будет государственное страхование, иначе появится много мошенников. Может получиться и так, что ритуальные агентства будут заключать договор с гражданами, а получив деньги, не выполнят свои обязательства или же объявят себя банкротами, - отметил правозащитник.
Независимый экономист Сейфал Алиев поделился с нами своим мнением на сей счет. По его словам, «налог на смерть» - это даже звучит кощунственно. Он отметил, что в бывшем СССР, и в частности в России, немало людей, живущих за чертой бедности, и уж они точно не смогут платить налог на смерть, поскольку выживают с трудом.
Конечно, было бы хорошо разработать действенный механизм, при котором желающие могли бы копить на собственные похороны и быть уверенными, что эти деньги после их смерти не пропадут, а будут использованы по назначению. Однако подобное должно осуществляться только в добровольном, но никак не в принудительном порядке.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать