• пятница, 29 Марта, 17:25
  • Baku Баку 14°C

Маркетинговая революция

12 декабря 2017 | 15:45
Маркетинговая революция

ПЕРСПЕКТИВЫ
Внешние торговые связи Азербайджана продолжают всесторонне укрепляться на фоне устойчивого роста внутреннего производства ненефтяной продукции.
В целом же выраженная динамика стремительного развития приоритетных отраслей народного хозяйства продолжает стимулировать расширение географии экспорта национального бренда, способствуя налаживанию более тесных торговых отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря усилиям национального правительства и комплексным мерам по продвижению продукции наших предпринимателей на зарубежных рынках на сегодняшний день местный бизнес получил невиданные ранее возможности.
На пути к новшествам
Отечественные предприниматели давно и успешно принимают участие в крупных международных выставках, поскольку такие площадки являются хорошей возможностью не только «на мир посмотреть и себя показать». Здесь также заключаются выгодные контракты, привлекаются инвестиции, для местного бизнеса открываются рынки зарубежных стран. С целью расширения географии экспорта ненефтяной продукции азербайджанское правительство также весьма активно продвигает открытие торговых домов, причем аналогичные представительства появляются в нашей стране, способствуя развитию взаимовыгодного сотрудничества.
Накануне Беларусь заявила о своей заинтересованности открыть Торговый дом в Азербайджане, о чем сообщил журналистам генеральный директор Гродненского отделения торгово-промышленной палаты дружественной страны Мечислав Костюк. «Если власти поддержат данное намерение, то Беларусь готова открыть Торговый дом в Баку или в любом другом регионе Азербайджана, так как данный шаг будет полезен для обеих стран», - сказал он, добавив, что открытие инициированной нашим правительством аналогичной централизованной площадки в Минске весной текущего года значительно повысило интерес к азербайджанской продукции.
Казалось бы, прошло совсем немного времени с этого знаменательного события, однако представительство уже успело принести огромную пользу. По мнению местных экспертов, Торговый дом Азербайджана в Беларуси способствует расширению экспорта продукции, производимой под брендом Made in Azerbaijan, а также сотрудничеству между предпринимателями обеих стран. В этой связи ответный шаг был вполне ожидаемым, ведь судя по официальным данным Государственного таможенного комитета АР, торговля между нашими странами с каждым циклом проявляет тенденцию к росту. Так, взаимный товарооборот с самым западным государством Содружества по состоянию на 1 ноября этого года составил $113,15 млн, что на 42,7% превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Правда, при этом значительная часть сделок пришлась на импорт, но судя по озвученному заявлению М.Костюка, ситуация в скором времени сбалансируется и сравнительно изменится в пользу нашего экспорта, тем более что Минск еще с советских времен проявлял заинтересованность в поставках из Азербайджана. Правда, тогда ассортимент был пошире, но и сейчас не поздно начинать с реального товара, например, с цитрусовых, овощей и сухофруктов, с учетом памяти старшего поколения, привыкшего к нашему статусу «всесоюзного огорода». Также одна из тамошних крупнейших табачных фабрик - «Неман» заинтересована в закупке отечественного сырья. Ну, а в ответ они могут нарастить поставки сюда большого спектра качественной мясной и молочной продукции, в частности сухого детского питания.
В свою очередь министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев также заявлял о заинтересованности местного бизнеса в расширении сотрудничества с коллегами из Беларуси, а значит, намерения сторон пересекаются в общей точке развития двусторонних торговых отношений. По его словам, азербайджано-белорусские отношения находятся на высоком уровне, к тому же мощный импульс в этом направлении придают личные дружеские отношения руководителей обеих стран, уделяющих большое внимание развитию двусторонних политических и экономических связей.
Новый уровень отношений
Комментируя корреспонденту газеты «Каспiй» значение упомянутого новшества, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов отметил пользу таких шагов для увеличения товарооборота между странами. «Торговые дома Азербайджана, открывающиеся в зарубежных странах, способствуют более тесным экономическим отношениям, расширяя возможности продвижения национальной продукции. Помимо этого, в январе текущего года глава государства подписал указ «О назначении торговых представителей в посольствах и консульствах Азербайджанской Республики в зарубежных странах». Это решение, как и прочие шаги правительства, было принято для полновесной защиты, а также представления торгово-экономических интересов нашей страны и местных экспортеров за рубежом. В целом такой подход, безусловно, должен расширить выход местной продукции на заморские рынки. Кроме того, решение о местных торговых представительствах должно повысить уровень эффективности мер, придающих стимул экспорту и способствующих оперативности налаживания деловых связей между хозяйственными субъектами», - сказал эксперт.
По его словам, есть еще один немаловажный плюс - организация и координация действий в области обмена опытом и развития сотрудничества между предпринимателями. «Налаживание связей в экономической сфере на протяжении последнего десятилетия динамично развивается, главным образом, в направлении производственной кооперации, совместных проектов в областях науки, технологий и инвестиций. Таким образом, мы можем констатировать, что существующие связи вышли на качественно новый уровень устойчивого долгосрочного взаимовыгодного партнерства, отличающегося открытым, дружественным и доверительным характером сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес», - отметил специалист.
Кроме того, активно работает в этом направлении специализированная межправительственная комиссия, развиваются контакты на уровне министерств и ведомств двух стран, наблюдаются регулярные визиты и прочие мероприятия различного уровня по линии посольств. И это не случайно, мы издавна высылаем туда изделия из алюминия, продукцию нефтехимии, машиностроения и, конечно же, сельского хозяйства, а оттуда завозим продукцию машиностроения, деревообработки, шины, продукты питания, лекарства, бытовую технику.
Что касается перспектив экономической дружбы, можно, прежде всего, говорить о проектах, выходящих за рамки обычной торговли. Это и создание новых совместных производств в различных отраслях экономики, реализация совместных инновационных проектов, интенсификация сотрудничества в сфере образования, здравоохранения, строительства, взаимный экспорт услуг, развитие информационных технологий.
Made in Azerbaijan покоряет Эмираты
Как уже говорилось, развитие внешнеторговых отношений является на сегодняшний день приоритетным направлением экономических реформ, поскольку будущее внутреннего производства и бизнеса зависит от возможности поставлять продукцию на зарубежные рынки.
В этом аспекте одним из приоритетных направлений внешнеторговой политики являются Объединенные Арабские Эмираты, куда, согласно последним данным, азербайджанские предприниматели планируют поставлять мед, молочную и мясную продукцию. Появившаяся накануне информация о переговорах местного бизнеса с саудовскими компаниями на предмет поставок упомянутого ассортимента говорит не только о дальнейшем укреплении торговых связей, но также о развитии соответствующих отраслей внутреннего производства.
В частности сообщается, что переговоры прошли в рамках завершившейся накануне экспортной миссии в Джидду (Саудовская Аравия), где были представлены азербайджанские компании, занимающиеся производством и переработкой фруктовых соков, сухофруктов, консервированных продуктов, меда, чая, мяса и молочных продуктов. Как выяснилось, наши бизнесмены участвовали в двусторонних встречах, обсуждали возможности сбыта и распространения местной продукции в магазинах и на рынках Саудовской Аравии.
Последний день визита отметился встречей в Торгово-промышленной палате Джидды. На этой встрече вице-президент AZPROMO Юсиф Абдуллаев поведал о реалиях нашего бизнеса, конкурентоспособной и ориентированной на экспорт продукции, а также большой работе правительства по продвижению бренда Made in Azerbaijan.
Кстати, наше торговое представительство в этой стране приступило к работе летом сего года и уже добилось значительных успехов в расширении торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и Эмиратами. На сегодняшний день здесь активно продвигается национальный бренд, ставший давно привычным на Ближнем Востоке, а местные предприниматели в курсе благоприятного климата для бизнеса и инвестиций в Азербайджане. Несмотря на достигнутые подвижки, развитие торговых отношений имеет широкие перспективы, в том числе, принимая во внимание возможности расширения торговых связей со странами Персидского залива.
Плодотворная миссия
Не случайно в ходе недавних встреч компании Саудовской Аравии проявили большой интерес к азербайджанской продукции, главным образом, меду, мясному и молочному ассортименту. Так, азербайджанская компания Kerkom начала переговоры с несколькими дистрибьюторскими компаниями по экспорту меда, а компания Aqro-MTS провела переговоры относительно вывоза мясной продукции в Саудовскую Аравию. Компания Milk-Pro начала переговоры с дистрибьюторской компанией Sunbulah Group относительно экспорта молочной продукции, ООО «Sunfood» - с сетью магазинов Al-Raya и с дистрибьюторской компанией Al neel по экспорту консервированных продуктов, а компания Səba провела переговоры с Sunbullah Group, Poultry service и Yamareh на предмет ввоза мясного ассортимента собственного производства.
В ходе прошедшей миссии азербайджанские предприниматели также посетили крупные сети магазинов Саудовской Аравии и изучили возможности организации сбыта азербайджанской продукции через эти торговые сети. Наряду с экспортом учитывается чрезвычайная важность привлечения иностранных инвестиций. Ведь не зря глава государства акцентирует внимание на рост объема инвестиций в ненефтяную сферу, что также позволит снизить нефтяную зависимость. Это важно для решения стратегической задачи - ослабления давления нефтяных индексов на национальную валюту.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать