• пятница, 29 Марта, 13:32
  • Baku Баку 14°C

Израиль заинтересован в опыте Азербайджана в области энергетики

30 января 2014 | 13:39
Израиль заинтересован в опыте Азербайджана в области энергетики

Израиль заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в энергетической области, заявил в интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан» израильский посол в Азербайджане Рафаэль Харпаз.
«Сотрудничество в энергетической сфере представляет для нас интерес. Израиль тоже занимается добычей природного газа в своих экономических водах. Правда, мы не обладаем в энергетике таким опытом, как Азербайджан, и в связи с этим мы заинтересованы в сотрудничестве в данном направлении», - сказал посол.
Дипломат также провел параллели между Азербайджаном и Израилем.
«Естественно, Израиль получает значительную часть нефти из Азербайджана. Как я уже отмечал, мы только-только начали развитие своей энергетической индустрии. В этом смысле сегодняшний Израиль – это Азербайджан 20 лет тому назад. К примеру, у нас не существует энергетического фонда, как в Азербайджане», - подчеркнул Р.Харпаз. Он отметил, что в настоящее время его страна работает над созданием такого фонда.
«Мы намерены экспортировать 40% природного газа, но пока не решили, куда и как именно будет производиться экспорт. У нас пока не создана эта база, но работа над ее созданием уже ведется», - добавил он.
banner

Советуем почитать