• пятница, 29 Марта, 09:02
  • Baku Баку 5°C

Музыкант без руки снова смог играть на пианино благодаря протезу (Видео)

12 декабря 2017 | 12:35
Музыкант без руки снова смог играть на пианино благодаря протезу (Видео)
Ученые из Технологического института Джорджии разработали уникальный протез, который не использует для движения датчики, считывающие активность мозга. Новый протез напрямую взаимодействует с мышцами и тканями человеческого тела — никаких датчиков, закрепленных на голове, и никаких проводов. При этом с помощью мышечных импульсов ученым удалось не только полностью восстановить мелкую моторику, но и вернуть молодому музыканту возможность играть на инструментах.
Успехов с новым протезом удалось добиться благодаря предыдущим экспериментам: еще в 2014 году доброволец из Джорджии — музыкант Джейсон Барнс — решил сотрудничать с разработчиками робототехники после того, как потерял правую руку в результате несчастного случая.
Ученые отмечают, что «музыкальный» тест нового протеза как нельзя лучше демонстрирует возможность его быстродействия – больше не требуется длительного ожидания, переключения режимов и других неудобных для повседневного использования операций. Новая роботизированная рука позволяет не только совершать привычные операции вроде приготовления пищи и составления документов, но и в перспективе позволит полноценно водить автомобиль и совершать любые операции, не ограничивая человека в возможностях.
Life.ru
banner

Советуем почитать