• вторник, 16 Апреля, 10:14
  • Baku Баку 14°C

Никаких параллелей

12 декабря 2017 | 11:16
Никаких параллелей

КОММЕНТАРИЙ
Заявление Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля всколыхнуло весь мусульманский мир, а израильско-палестинская конфронтация грозит перерасти в серьезные военные действия. По сути, дан старт войне цивилизаций с непредсказуемыми для всей планеты последствиями.
То, что Трамп при принятии решения руководствовался, как ему хочется показать всему миру, прагматичной и рациональной политикой, исходя из того, что фактически Иерусалим перешел под контроль Израиля с 1967 года, весьма вдохновило армянскую общественность. В этом они увидели прецедент для решения других существующих конфликтов, в частности нагорно-карабахского.
Однако армянская сторона при этом забывает, что фактически является оккупантом, захватившим азербайджанские территории, и в этой связи имеются четыре резолюции Совбеза ООН, требующие незамедлительного вывода оккупационных армянских войск с азербайджанских земель, которые по сей день так и остаются на бумаге.
И хотя международные структуры в данном случае задействованы, однако эти резолюции игнорируются со стороны Армении. Называя захваченные земли «освобожденными», армяне не решат своих аннексионистских целей, да и ресурсов для удержания этих территорий, которые «были заняты исходя из соображений безопасности», у Армении нет. Тем более что Баку никогда не смирится с потерей Нагорного Карабаха и любой ценой освободит свои земли из-под вражеского сапога.
Таким образом, заявление Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля никоим образом не создаст прецедента для международного признания «НКР», потому что мы этого не позволим.
Карабах в иной плоскости
Такое мнение высказал в беседе с Первым информационным каналом завкафедрой Политических институтов и процессов Ереванского государственного университета Гарик Керьян.
«Решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля не может иметь никаких параллелей с признанием независимости Карабаха или с иным решением по вопросу Карабаха. Поскольку признание Иерусалима столицей Израиля находится в совершенно иной плоскости», - заявил он.
Правда, Керьян весьма своеобразно трактует международную норму, касающуюся прав человека в применении к карабахскому конфликту, что, в общем-то, не удивляет. Поскольку армянам свойственно выдирать из контекста международного права один компонент, в данном случае принцип самоопределения народов, и рассматривать его в отдельности от принципа целостности государства и нерушимости в общепринятых границах, таким образом передергивая его смысл и переворачивая все с ног на голову. Благо, от подобной армянской трактовки и представлений само международное право никак не может пострадать.
Арабо-израильский конфликт возник тогда, когда ООН приняла решение создать на территориях Палестины два государства - арабское и еврейское. В документе отмечается, что параллельно этим двум государствам должна существовать и третья административная единица - город Иерусалим как территория, находящаяся под протекцией ООН, как центр мировых религий, который должен быть отдельным и от еврейского, и от арабского государств. В этом заключался смысл решения ООН. И сейчас, столько лет спустя, признав Иерусалим столицей Израиля, Трамп, фактически, аннулировал поствоенное решение США, с которым, кстати, был согласен и СССР, участвовавший в создании еврейского государства.
Вместе с тем, как считает армянский эксперт, «предположим, априори Карабах признали: если он не будет признан на такой основе, что после этого воцарится мир, то, естественно, из наших интересов это не вытекает. «Признать априори, а затем спровоцировать войну - это уже не в наших интересах», - говорит он.
Армяне, конечно, размечтались, сравнивая несопоставимые вещи. Азербайджан - суверенное государство, а Нагорный Карабах - часть его территории. Трамп, конечно, может признать право армян Сан-Франциско на самоопределение и создание еще одного армянского государства на территории США, да и то, если Конгресс ему позволит. Что касается Азербайджана, то таких прав у него нет. Даже Россия себе этого не позволяет. Да что там Россия, этого себе не может позволить и сам Ереван.
Что же касается Израиля, который считает это победой, то он сильно ошибается, потому что в конечном счете это приведет к значительному ослаблению позиций Израиля. Трамп, «заискрив» по пороховой бочке, взорвал конфликт, вновь вывел арабов и евреев на поле боя, а кто здесь выиграет - это еще вопрос. В результате Трамп создает очаг новой войны, и если евреи углубятся в этот вопрос, поймут, что данное решение не в интересах Израиля.
Как считает армянское экспертное сообщество, не стоит также уповать на Россию в решении карабахского вопроса в нужном им ключе, поскольку в нынешней политической обстановке партнерские отношения Армения-Россия более или менее уточнены: в экономическом плане - ЕАЭС, в военном - ОДКБ.
Крестовый поход США?
В Армении также задаются вопросом: а не связано ли решение Трампа с выполнением предвыборных обещаний, которые он дал еврейскому лобби за поддержку в ходе предвыборной борьбы, чтобы поддержка сохранилась и в ходе внутриамериканской борьбы, или это свидетельствует об изменении американской геополитики и региональной политики?
Если связать нынешнее решение Трампа с выступлением вице-президента США Майка Пенса, в котором он заявил о намерении США защищать христиан в регионе и «предоставить им помощь вне рамок ООН, поскольку каналы ООН неэффективны», то это можно рассматривать как признак новой политики США - защиту христианского меньшинства. В этом ключе сложно сказать, какие цели преследуют США: признают Иерусалим столицей Израиля или «освобождают гроб Господень», осуществив «крестовый поход» ХХI века и добившись цели, которой не могли достичь прежние крестовые походы.
Интересна также реакция официального Еревана, которому, с одной стороны, весьма импонирует решение США, с другой - Армения не может позволить себе позицию, которая может вызвать проблемы в отношениях с арабскими странами. Тем более учитывая факт присутствия армян в Иерусалиме и необходимость обеспечения безопасности общины.
Теперь, с одной стороны, Армения вынуждена выверять свои шаги, чтобы не стать частью конфликта, а с другой - не остаться в стороне от глубинных трансформаций. Поэтому Армения заявила о своей индифферентности, однако на уровне посольства в Ватикане Ереван пытается выступать в унисон с происходящими процессами, тем самым пропихивая заявку на цивилизационную принадлежность. И очень рискуя при этом.
Тем временем в самой Армении, по признанию местных аналитиков, пока превалируют антигосударственные и антицивилизационные символы.
Переполох в армянской патриархии Иерусалима
Как сообщает Lragir.am, дипломат армянской патриархии Иерусалима, архимандрит Корюн Багдасарян бьет тревогу, так как все христианские общины и духовные лидеры Святой земли - Иерусалима обеспокоены заявлением президента США Дональда Трампа, согласно которому он признает Иерусалим столицей Израиля и переносит посольство своей страны из Тель-Авива сюда.
Они даже отправили Трампу письмо, подписанное всеми духовными лидерами, где призывают главу Белого дома продолжить признавать на протяжении десятилетий признанный статус Иерусалима и не вносить никаких изменений в этот статус. Духовные лидеры высказывают опасения относительно того, что подобное заявление может вызвать насилия, создать конфликт и добавить страданий, которые уже переживают два народа из-за конфликта. Какими бы ни были события вокруг Иерусалима, они повлияют также на проживающую там армянскую общину, на ее деятельность.
Таким образом, взорвав хрупкий мир на Ближнем Востоке, Трамп не решил ни одну из поставленных США задач в этом регионе. Наоборот, нажил не только себе врагов в лице мусульманского мира, но и осуждение всех здравомыслящих людей планеты. Обеспокоены даже армяне, которые находятся вблизи от разворачивающихся событий, которые будут иметь далеко идущие последствия для всего региона и мира в целом. Как бы Трампу не угореть в чаду, который сам же создал одним росчерком пера.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать