• пятница, 29 Марта, 00:34
  • Baku Баку 7°C

Филиалы педагогических вузов в Азербайджане с 2018 года закроются

30 января 2014 | 13:29
Филиалы педагогических вузов в Азербайджане с 2018 года закроются

С 2018 года в Азербайджане будут закрыты региональные филиалы педагогических вузов.
Как заявил сегодня в Баку заместитель начальника отдела науки и высшего образования Министерства образования Азербайджана Ягуб Пириев, с 2014–2015 учебного года будет приостановлен приём студентов в региональные филиалы Азербайджанского педагогического университета.
«Это означает, что уже через четыре года эти филиалы могут быть закрыты. Сейчас рассматривается механизм размещения и трудоустройства педагогического персонала филиалов. Дело в том, что в этих филиалах работают преподаватели, получившие образование на уровне бакалавра, что противоречит нынешним требованиям к преподавателям вузов. В этой связи вопрос их трудоустройства пока рассматривается», – сказал Я.Пириев.
На педагогические специальности ежегодно осуществляется основная часть набора студентов вузов и средних специальных учебных заведений. Тем не менее, в прошлом году Министерство образования не смогло нанять через конкурс необходимого числа квалифицированных педагогов. При этом сложным является вопрос о достаточности учителей в стране. С одной стороны, их немало, а с другой – средняя численность учеников в школьных классах в Азербайджане намного выше лимита, позволяющего вести качественное обучение. В итоге в стране может оказаться реальный дефицит учителей, передает Fineko/abc.az.
Я.Пириев также сообщил, что в Азербайджане будет введена единая форма экзаменов для университетских сессий. По его словам, сейчас единый механизм проведения экзаменов на стадии разработки.
«В соответствии с передовым мировым опытом, предпочтение будет отдано письменным экзаменам, помимо творческих факультетов, так как письменные экзамены позволят более качественно оценивать знания студентов», – сказал Я.Пириев.
Я.Пириев также сказал, что в Министерстве образования будет создан особый сектор, который будет заниматься вопросом выдачи дипломов.
Замначальника отметил, что создание нового сектора окажет содействие устранению проблемы задержек в выдаче дипломов выпускникам, передает SalamNews.
Он также сообщил, что на «горячую линию» ведомства поступили 20 жалоб, связанных с вузами.
«В ходе зимней сессии в экзаменах, проходящих в подчиненных Минобразованию вузах, участвуют 94825 студентов. В 10-ти вузах, находящихся в подчинении других министерств и комитетов, сдают экзамены 20567 студентов, а в частых вузах 19127 студентов.
"Таким образом, в целом, в ходе зимней сессии сдают экзамены 134519 студентов", - проинформировал представитель министерства.
Отметим, что сегодня прошла пресс-конференция, посвященная деятельности «горячей линии» Министерства образования, а также обсуждению итогов экзаменационной сессии осеннего семестра 2013-2014 учебного года в вузах и ссузах.
Выступивший на мероприятии глава пресс-службы Минобразования Джасарат Валехов сообщил, что с 25 декабря 2013 года на «горячую линию» министерства поступили 2789 звонков. По его словам, среди поступивших звонков на «горячую линию» имеются звонки информационного характера, обращения и жалобы. Последние были связаны с задержкой выдачи дипломов.
banner

Советуем почитать