• вторник, 16 Апреля, 16:09
  • Baku Баку 19°C

Армяне исторически не связаны c Нагорным Карабахом - Али Гасанов

11 декабря 2017 | 19:08
Армяне исторически не связаны c Нагорным Карабахом - Али Гасанов
Армяне были размещены в Нагорном Карабахе сравнительно недавно - после русско-персидской войны 1828 года. То есть никакой исторической связи с этими землями у армян нет, сказал вице-премьер Азербайджана, глава Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.
Представители зарубежных дипмиссий и сотрудники иностранных СМИ посетили новый жилой комплекс для вынужденных переселенцев, построенный в Тертерском районе Азербайджана. В поездке, организованной МИД Азербайджана и Госкомитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев, принял участие и вице-премьер Али Гасанов.
Участники поездки в числе прочих посетили место, где некогда был установлен памятник «Марага-150», разоблачавший территориальные претензии армян к Азербайджану. Этот памятник был воздвигнут в 1978 году в честь 150-летия со дня переселения армян из Ирана в Карабах.
Гасанов отметил, что в 90-х годах армяне специально разрушили памятник, чтобы предать забвению исторические реалии.
Участники поездки ознакомились с условиями, созданными в новом городке для 1170 семей вынужденных переселенцев.
«Процесс переселения армян находился под непосредственным контролем русского царя. Нагорный Карабах – исконно азербайджанская земля. Армяне исторически никак не связаны с этими землями. После заключения Туркменчайского договора между Россией и Ираном в 1828 году для армян открыли путь к переселению на азербайджанские земли. Памятник «Марага» - наглядное тому доказательство», - сказал Гасанов.
Вице-премьер отметил, что армяне осознали, что совершили ошибку, воздвигнув памятник в честь годовщины переселения, и попытались уничтожить его.
«У вас есть фотографии памятника и связанные с ним документы. Армяне вводят в заблуждение мировое сообщество, утверждая, что исторические жили на этих землях. Факты свидетельствуют об обратном. Никто больше не верит армянской лжи», - подчеркнул Гасанов.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать