• пятница, 29 Марта, 04:37
  • Baku Баку 7°C

Похудание снижает риск развития рака груди - Новые данные

09 декабря 2017 | 18:02
Похудание снижает риск развития рака груди - Новые данные
Снижение веса в постклимактерическом возрасте существенно снижает риск развития рака груди. Об этом говорят данные нового исследования, проведенного в США.
Ранее в ходе ряда исследований была отмечена взаимосвязь между высоким индексом массы тела (ИМТ) и риском развития рака груди, то есть у женщин со значительным лишним весом риск возрастал. Однако не было понятно, снизится ли этот риск, если женщина сядет на диету и похудеет.
Ученые кафедры онкологии и терапии клинического научно-исследовательского центра в Калифорнии City of Hope в течение 11 лет анализировали данные более 60 000 женщин в возрасте от 50 до 79 лет. У трех тысяч из них в определенный момент был диагностирован инвазивный рак груди.
Однако у тех, кто терял 5% веса, риск возникновения этого вида рака снижался на 12%. Более того, чем больше снижался вес, тем ниже становился риск: у тех, кто худел на 15%, риск развития рака груди падал на 37%.
То есть женщине с весом 76 кг при росте в 168 см необходимо было бы сбросить 12 кг 600 гр.
Лишний вес повышает риск развития рака, поскольку жировые клетки производят гормоны, которые влияют на возникновение опухолей.
По данным крупнейшей в Британии благотворительной научно-исследовательской организации Breast Cancer Now, четыре из пяти случаев развития рака груди происходят у женщин после достижения менопаузы.
«Риск рака груди возрастает с возрастом. Лишний вес после менопаузы повышает риск возникновения заболевания, вполне возможно из-за того, что жировые ткани становятся для женщин единственным источником эстрогена после менопаузы», - прокомментировала новые данные в интервью газете Daily Telegraph глава Breast Cancer Now баронесса Делит Морган.
«Чем меньше у вас телесного жира, тем меньше уровень эстрогена, а это может понизить риск рака груди», - сказала Морган, добавив, что занятия физкультурой и снижение потребления алкоголя также понижают этот риск.
Новые данные были представлены в американском городе Сан-Антонио на научном симпозиуме по раку груди, который в субботу завершил свою работу.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать