• четверг, 28 Марта, 14:58
  • Baku Баку 16°C

Премьер Ирака объявил об окончании в стране войны против ИГ

09 декабря 2017 | 16:57
Премьер Ирака объявил об окончании в стране войны против ИГ
Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил в субботу об окончании в стране войны против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщило Agence France Presse.
«Наши ВС полностью контролируют границу Ирака и Сирии, поэтому я объявляю конец войны против ИГ», - приводит агентство слова политика.
Ранее в субботу телеканал Al Mayadeen сообщил, что иракские правительственные силы установили полный контроль над границей с Сирией, выбив оттуда боевиков ИГ.
В конце ноября командование ВС Ирака объявило о начале операции по зачистке районов в провинциях Анбар, Салах-эд-Дин и Найнава, где могут оставаться боевики. Как заявил Хейдар аль-Абади, с завершением этой фазы кампании будет объявлено об окончательном уничтожении террористов в республике.
Боевики ИГ начали масштабную экспансию в Ираке летом 2014 года. В июне того же года они захватили второй по величине город Мосул (административный центр Найнавы) и превратили его в свою «столицу» в стране. В 2015 году при поддержке контртеррористической коалиции во главе с США иракские военные начали кампанию по освобождению захваченных территорий. В июле 2017 года был возвращен Мосул, к ноябрю боевики были вытеснены из последнего крупного оплота на западе - города Рава.
ТАСС
banner

Советуем почитать