• суббота, 20 Апреля, 15:55
  • Baku Баку 23°C

Шесть мгновений ЛЧ

10 декабря 2017 | 13:13
Шесть мгновений ЛЧ

Итак, групповой раунд Лиги чемпионов УЕФА сезона 2017/2018 подошел к концу. По завершении шести туров, каждый из которых подарил болельщикам Старого Света массу ярких незабываемых эмоций и, конечно же, сопутствующий этому престижнейшему турниру традиционный недосып (после обзора очередного тура на сон оставалось не более четырех часов), стало известно 16 коллективов, пробившихся в плей-офф.
Это испанские «Реал», «Севилья» и «Барселона», английские «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», швейцарский «Базель», украинский «Шахтер», турецкий «Бешикташ», португальский «Порто», итальянские «Рома» и «Ювентус», французский ПСЖ и немецкая «Бавария», а также восемь дружин, которые продолжат международный сезон в чуть более скромном соревновании - Лиге Европы: немецкие «Лейпциг» и «Боруссия», итальянский «Наполи», российские ЦСКА и «Спартак», испанский «Атлетико», шотландский «Селтик» и португальский «Спортинг».
К сожалению, ни в одном из упомянутых стартов не примет участие агдамский «Карабах», впервые в истории азербайджанского футбола дошедший до группового раунда ЛЧ. Набрав 2 очка из 18 возможных, сильнейший коллектив Страны огней финишировал на последнем месте в квартете «С»:
1. «Рома» - 11 очков;
2. «Челси» - 11 очков;
3. «Атлетико» - 7 очков;
4. «Карабах» - 2 очка.
Однако кому в данной ситуации нужны все эти расклады и цифры... Право слово, в них ли в данной ситуации суть? Более чем уверен, что статистика встреч «Карабаха» интересна лишь любителям статистики, для которых заполнение таблиц и столбиков - давнишнее хобби, не более.
«Даже если у «Карабаха» будет 0 очков после 6 туров, они все равно останутся для миллионов азербайджанских болельщиков победителями, - сказал экс-рулевой гянджинского «Кяпаза» Шаин Диниев на следующий день после завоевания агдамцами путевки в ЛЧ. - Они подняли престиж нашего футбола на качественно новый, международный уровень».
И ведь действительно, одним своим появлением в элите континентального футбола агдамская дружина сделала огромное дело, доказав всем и вся, что класс азербайджанских игроков неуклонно растет. Может, и не так быстро, как того хотелось бы нам, болельщикам.
«Футболисты во многих странах могут только мечтать об условиях, что созданы у нас. Да если хотите знать, в Европе нет и трети тех стадионов, полей и площадок, что есть в Азербайджане. Однако при всем при этом не наши, а их клубы доходят до Лиги чемпионов, - недоумевал лет пять назад не знакомый мне темпераментный болельщик. - Почему так происходит? Где логика?».
Но это уже вопрос второй. К тому же искать логику в спорте - дело неблагодарное и бесперспективное. Главное, что отечественный футбол развивается как на клубном уровне, так и на уровне сборной, все чаще радуя нас важными победами.
Еще лет десять назад мы и мечтать не могли о Лиге чемпионов, воспринимая как большое достижение ничью в первом или втором квалификационном раунде Лиги Европы. Спустя годы столичный «Нефтчи» на правах флагмана первым пробился в Лигу Европы, подав пример «Карабаху» и «Габале», впоследствии неоднократно выступавшим в основном раунде второго по значимости клубного соревнования.
Но аппетит, как известно, имеет свойство приходить в процессе трапезы. Вот и мы, неожиданно быстро пресытившись ЛЕ, захотели увидеть на своей земле не второй по значимости, а самый что ни на есть главный турнир. И, конечно же, услышать гимн Лиги чемпионов, звуки которого есть не что иное, как обещание великолепного действа с участием лучших из лучших, а порой даже великих и неповторимых.
И подопечные Гурбана Гурбанова подарили нам этот праздник, переиграв в решающем споре за путевку мощный датский «Копенгаген» (1:0 - дома и 1:2 - на выезде).
А вот что думают на этот счет ветераны футбола разных лет.
Октай Абдуллаев, руководитель Ассоциации ветеранов азербайджанского футбола:
- Есть замечательная поговорка: «Сколько людей, столько и мнений». Поэтому каждый по-своему воспринимает итоги первого для Азербайджана лигочемпионского опыта. К примеру, многие уверены, что в матчах с «Ромой» агдамцы должны были вытянуть ничью. Особенно в первой игре этих команд в Баку. В чем-то, конечно, они правы.
А ведь вспомните, мало кто после жеребьевки мог требовать от «Карабаха» ничью с «Ромой». И уж точно - таких людей было не много после поражения от «Челси» в 1-м туре. Но наши ребята доказали своей игрой, что способны дать бой и «Роме», и «Атлетико». Не ошибись арбитр с удалением Рашада Садыхова, еще неизвестно, как бы ребята сыграли с лондонцами в Баку.
Одним словом, участие в Лиге чемпионов явно пошло на пользу команде Гурбана Гурбанова. Надеюсь, и в следующем сезоне они будут представлять Азербайджан в этом соревновании.
Сергей Балтача, экс-капитан сборной СССР и киевского «Динамо»:
- Конечно же, не могу не отметить выход «Карабаха» в Лигу чемпионов. Молодцы! Не скрою, не ожидал, что ваши ребята смогут дважды отобрать очки у «Атлетико». Это очень солидная и весомая заявка, поверьте мне. Конечно же, пока им тяжело на равных соперничать с топ-клубами Европы. Но это нормально, никому не удавалось сделать это с первой попытки. Уж тем более из такой группы.
Просто нужно понять, что лигочемпионский опыт делает «Карабах» сильнее, мудрее, практичнее. Я видел обзоры игр и хочу сказать, что ваши ребята оставили отличное впечатление. Они техничны, быстры, грамотно используют фланги и умеют прессинговать. Все слаженно, четко. Надеюсь, и в следующем сезоне ваша замечательная страна будет представлена в Лиге чемпионов.
Гарри Линекер, экс-форвард сборной Англии, ныне комментатор на канале «Евроспорт»:
- Спасибо новичку розыгрыша азербайджанскому «Карабаху», внесшему разнообразие и некое оживление в этот турнир. Они достойно смотрелись против «Ромы» как дома, так и в Вечном городе, попортив немало нервов римским тиффози. Для выхода в плей-офф итальянцам нужна была победа, но неуступчивые гости не только не хотели пропускать, но и сами регулярно тревожили оборону «римлян». А ведь все в группе С перевернулось бы с ног на голову, забей агдамцы на «Стадио Олимпико». Но более опытные хозяева смогли взломать оборону «Карабаха» и пройти в плей-офф. А азербайджанская команда заставила говорить о себе как минимум потому, что выбила из розыгрыша недавнего финалиста Лиги - мадридский «Атлетико».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать