• пятница, 29 Марта, 02:01
  • Baku Баку 7°C

Лавров: «Идет работа в связи с увеличением числа наблюдателей ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту»

08 декабря 2017 | 16:04
Лавров: «Идет работа в связи с увеличением числа наблюдателей ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту»
«В принятом нами заявлении мы подтвердили принципы, на основе которых нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован».
Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции в рамках заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вене сказал глава МИД России Сергей Лавров.
Он сказал, что заявление было принято вместе с другими руководителями делегаций стран-сопредседателей.
Отметим, 7 декабря руководители делегаций сопредседателей МГ ОБСЕ, участвующих в заседании Совета министров в Вене, глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Рекс Тиллерсон и постоянный представитель Франции при ОБСЕ Вероника Роджер распространили заявление.
В заявлении говорится, что страны-сопредседатели еще раз подтверждают, что придерживаются единой позиции в посреднической миссии по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем на основе Хельсинкского Заключительного акта и указанных в нем принципов о неприменении силы, неприменении угрозы насилия, о территориальной целостности, равноправии и праве народов на самоопределение.
Лавров также сожалением отметил, что несмотря на прямой диалог в нагорно-карабахском конфликте, это не приводит к серьезному прогрессу.
Он сказал, что состоявшиеся в этом году между президентами и министрами Азербайджана и Армении диалоги – позитивный фактор: «Мы вместе с американским и французским сопредседателями продолжим работать в направлении этого коллективного подхода. На этой сессии мы подтвердили это вновь. В нашем заявлении отражение нашли основные принципы урегулирования. Стороны приняли их, но пока ничего не сделали. Это непростой вопрос, но мы будем работать в этом направлении».
Лавров также отметил, что личный представитель председателя ОБСЕ старается согласовать практические параметры для увеличения числа наблюдателей ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту.
Глава МИД России сказал, что вопрос увеличения числа наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения был обсужден в мае 2016 года в Вене на совместном заседании президентов Армении и Азербайджана с министрами иностранных дел стран-сопредседателей и в июне на встрече президентов обеих стран с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге: «После этого соглашение принципиально было передано ОБСЕ».
Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.
В 1991–1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачин, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.
Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ. Группа была создана 24 марта 1992 года на встрече Совета Министров СБСЕ (после проведенного в декабре 1994 года Будапештского саммита ОБСЕ) в Хельсинки. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.
С декабря 1996 года начал функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ в составе России, США и Франции.
В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.
banner

Советуем почитать