• четверг, 28 Марта, 17:51
  • Baku Баку 16°C

Мертвая память живых

08 декабря 2017 | 13:07
Мертвая память живых

Вчера была очередная годовщина катастрофического по своей мощи землетрясения, 7 декабря 1988 года полностью разрушившего в Армении город Спитак и 58 сел, частично - города Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван и Кировакан, а также еще более 300 населенных пунктов.
Тогда погибли по крайней мере 25 тысяч человек, 514 тысяч человек остались без крова. Взрослое население соседней республики, впрочем, как и беженцы-азербайджанцы, что родом из тех краев, а также наши спасатели хорошо помнят те дни, просто люди по обе стороны границы по-разному преломляют трагедию сквозь призму мироощущения и мировоззрения, и тому есть причины.
Благодаря Аллаху
Большинство живущих ныне азербайджанских беженцев с западной части страны-агрессора, как бы иронично ни звучало, лично благодарны Всевышнему за то, что армянская партийно-милицейская элита насильно изгнала их с дедовских очагов всего за 10 дней до трагедии. Подосланные банды молодых дашнаков, и на том спасибо, убили, причем безнаказанно и при молчаливом согласии Кремля, «всего лишь» 33 человека из 50 тыс. беженцев из тех мест.
Спасатели-азербайджанцы из тогда пока еще единого СССР тоже могут посылать хвалу Господу за то, что остались живы. Так, житель Сумгайыта, бывший спасатель Халеддин Ибрагимхалилов, в те дни выполнявший свой интернациональный долг в Армении в качестве офицера запаса, говорит, что организовал поездку первой партии спасателей из числа военнослужащих гражданской обороны и очень хотел непременно попасть в первый отправляющийся в Армению самолет, но тот был забит под завязку гуманитарной помощью и спасателями, а затем был сбит ракетой с земли при подлете к Ленинакану. И когда они прибыли на место вторым самолетом, армяне показали им свое истинное лицо - вместо элементарной благодарности за благородное намерение неприкрыто сыпали угрозами, бранью, говорили: вас сюда не звали, убирайтесь домой, обойдемся без турок. Они даже еду не давали спасателям, которых от неминуемого голода спасли солдаты регулярной армии, которые делились с ребятами своими пайками. По его словам, им даже не предоставили транспорт, чтобы доехать до границы, потому нашим спасателям пришлось своим ходом добираться до дома.
Кстати, в те дни Азербайджан направил в Армению автокраны, бульдозеры, экскаваторы, огромное количество топлива, горюче-смазочные материалы, медикаменты, санитарные машины и много чего еще, от которых, кстати, дашнаки не отказались.
Мецамор, как есть
В связи с трагедией хотелось бы заострить внимание на действующей атомной электростанции Мецамор, что всего в 70 км к югу от Спитака и в 28 км - от Еревана. Кроме того, она в пределах полутора десятков километров от границы с Турцией и Ираном, а также относительно недалеко от границы с Нахчыванской автономией, что позволяет правящей элите страны-агрессора шантажировать все стороны. А ведь во время землетрясения был поврежден один из энергоблоков, что до сих пор порождает массу вопросов, особенно к «Росатому», курирующему стратегический объект почти полувековой давности, аналогичный по конструкции Чернобыльской АЭС.
Между прочим Евросоюз предлагал Еревану 100 млн евро для закрытия станции, но сумма, по оценке специалистов, вполне достаточная для консервации, для прожорливой команды хапуг оказалась недостаточной. Педантичные европейцы удивляются, почему руководство станции запрещает фотографировать «нижнюю часть» помещений - оказывается, там все еще лежит покрытый ядерной пылью хлам из труб и запыленного оборудования старого блока, прекратившего действие в 1989 году, реактор которого до сих пор не демонтирован, а вокруг него нет герметической оболочки.
Более того, опыт показывает, что ядерные отходы на территории можно хранить в течение 50 лет, и не более, а с учетом того, что станция работает с 1976 года, можно сказать, что «конец света по-армянски» для всего региона близится. Но самую большую опасность для станции представляет тектонический разлом, расположенный в непосредственной близости и имеющий сильный сейсмический потенциал.
Кстати, эту территорию трясет не первое десятилетие - судя по официальным данным, с конца IX века там было три случая сильных землетрясений с большим количеством жертв...
Не хотелось бы проводить аналогий и ассоциаций, но получается, что руководители не по силам агрессивной соседней страны делают все возможное, чтобы в очередной раз объявить собственный народ «многострадальным». А ведь указанная типичная черта по пятам преследует только те нации, старейшины которых, движимые алчностью, не ставят ни в грош интересы граждан и общества.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать