• четверг, 28 Марта, 12:17
  • Baku Баку 16°C

«Только у 32% трудоспособного населения в Азербайджане есть квалифицированные специальности» – Министр

08 декабря 2017 | 12:21
«Только у 32% трудоспособного населения в Азербайджане есть квалифицированные специальности» – Министр

В Баку в пятницу прошла конференция «Использование профессиональных стандартов с целью развития рабочей силы в Азербайджане».
Как заявил министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов, только 32% трудоспособного населения в Азербайджане обладают квалифицированными специальностями.
«Безработные соискатели не отвечают требованиям современного рынка труда, что создает трудности в трудоустройстве. С другой стороны, научно-технический прогресс приводит к обесцениванию многих существующих профессий. Профессиональный стандарт служит ключевым инструментом для найма сотрудников и планирования карьеры, укрепления потенциала сотрудников, удовлетворенности работой и возможности трудоустройства», – сообщил министр.
С начала 2016 года подготовлены проекты по 61 наименованию профессиональных стандартов, отметил С.Муслимов.
«В ближайшие 3-4 года планируется обновление 300 имеющихся и подготовка более 500 новых профессиональных стандартов», – сказал министр.
По его словам, в рамках проекта «Развитие социальной защиты» в стране были подготовлены и переданы в использование работодателей 289 профессиональных и 63 квалификационных стандарта.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать