• суббота, 20 Апреля, 11:54
  • Baku Баку 14°C

Ход слоном

08 декабря 2017 | 10:51
Ход слоном

ПОЗИЦИЯ
Весь мир затаил дыхание - что будет дальше после того, как накануне президент США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля.
В общих чертах ясно, что заокеанский лидер «разбудил» исламский мир, пробуждавшийся не раз, начиная с крестовых походов и заканчивая последствиями дробления Османской империи, своего рода позднего халифата. Вопрос в том, что будет предпринимать проснувшийся разнородный организм и насколько адекватными будут его шаги?..
Обратите внимание на интонацию главы Белого дома: «Я решил, что пришло время официально признать Иерусалим центром Израиля, который является суверенным государством, имеющим право принимать решение о местонахождении собственной столицы», - заявил американский лидер, пояснив, что за 20 лет, прошедших с тех пор, как его предшественники отказывались переносить посольство страны в Гудс, мир нисколько не приблизился к сохраняющемуся перемирию между евреями и палестинцами.
Инертная посудная лавка
Несмотря на то, что, по имеющейся информации, против этого решения были госсекретарь Рекс Тиллерсон, глава ЦРУ Майкл Помпео и шеф Пентагона Джеймс Мэттис, новоявленный слон в посудной лавке назвал свое решение «абсолютно правильным шагом». При этом он заявил (а это и вовсе фантастическая глупость или нарочитое издевательство над всем арабским миром), что его страна будет работать над тем, чтобы добиться мирного соглашения, приемлемого для противоборствующих сторон. Короче, дело сделано, теперь в противостоянии ислама и США (не путать с христианством) надо «танцевать» от нового летоисчисления - 6 декабря 2017 года. Тем более, что уже даны соответствующие поручения Госдепартаменту начать подготовку к переносу посольства в вечный город.
Израиль, понятное дело, весьма признателен «дядюшке Скруджу» за его бесшабашный приказ, а его премьер Нетаньяху призвал остальные страны последовать «справедливому примеру». Но вряд ли добьется этот тандем своего - по сути они остались при своих интересах и в гордом одиночестве, так как никто их не поддержал. И вот тут надо посмотреть, как словесная отповедь инертного мирового сообщества отразится на деле.
Мы являемся свидетелями того, как даже всесильные члены Совбеза ООН танцевали в Нью-Йорке под дудку Вашингтона. Вспомните, как рьяно защищали русские, китайцы и французы мир в Ираке, Сирии, Ливии, еще раньше в Югославии, вспомните, во что вылились четыре единогласные резолюции 1993 года о необходимости безотлагательного вывода армянских войск из оккупированных территорий Азербайджана… Сразу по факту решения Трампа «нарисовались» все основные игроки ближневосточного спектакля.
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас отказал американцам в дальнейшем участии в процессе мирного урегулирования:
«Решение Трампа противоречит международным резолюциям и не изменит реальности той части Иерусалима, которая является вечной столицей Палестины». В Тегеране назвали «ход слоном» провокационным, неразумным и ведущим к разжиганию новой интифады. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и Лига арабских государств констатировали смерть ближневосточного мирного процесса. Осудили решение Трампа даже близкие партнеры США - Саудовская Аравия и Иордания.
Ну и, конечно же, Турция, как бывшая староста суннитского мира, не могла не вспомнить свою роль локомотива протестных настроений. Там был весь набор слов и поступков - в довесок к политическим заявлениям правящей элиты во всех городах братской страны прошли многотысячные митинги протеста. Что касается президента Реджепа Тайипа Эрдогана, он и вовсе назвал слова нынешнего хозяина Белого дома миксером, способным замесить все компоненты атмосферы противостояния в регионе без малейшей примеси попыток замирения. Глава Ак Сарая сообщил мировому сообществу, что уже проводит активные переговоры с лидерами ряда стран и организаций, включая Ватикан.
«Администрацией запланированы мои телефонные переговоры с папой римским Франциском, потому что Иерусалим является также священным местом и для христиан, а также с президентом России Владимиром Путиным, представителями Германии, Великобритании, Франции и Испании», - подчеркнул Эрдоган, подведя фактическую базу под то, что кроме янки все авторитетные страны уважительно подходят к статусу вечного города - священного места представителей трех религий.
Неверная трактовка писания
Следует признать, что американцы, будучи молодой нацией, в массе своей в корне неверно трактуют Священное писание, одно из основных требований которого заключается в закруглении острых углов между разумными «тварями божьими». Так что сложившаяся ситуация является проблемой не только мусульман, но и человечества в целом, а потому Трамп глубоко ошибается, считая верным принцип «сильный всегда прав».
В ближайшей перспективе эрдогановская Анкара может разорвать дипломатические отношения с Тель-Авивом, так как янки пересекли «красную черту» не сами по себе, а с подачи евреев. Кроме того, сделанный неверный шаг в отношении статуса Иерусалима вызовет общественные волнения в исламском мире, и тогда уже точно террористические организации разрастутся и даже размножатся, как грибы после дождя.
Как видим, решение Трампа изолирует его страну, впрочем, США далеко не впервые действуют в одностороннем порядке, без оглядки на международное право. Но сейчас ситуация отличается тем, что тотальное игнорирование чьего-либо мнения со стороны Вашингтона на себе ощутили даже ближайшие союзники Америки.
Кстати, инициатором и куратором этой темы в Белом доме является зять президента США Джаред Кушнер. С его подачи между Израилем и Саудовской Аравией и велись тайные переговоры, которые касаются, в том числе, и вопроса палестино-израильского урегулирования. Платформой этих переговоров, конечно же, была общая неприязнь к Ирану.
Однако общее противодействие против Ирана если и отодвинет палестинскую проблему, то ненадолго. Так что возможное сближение между Саудовской Аравией и Израилем, скорее всего, уже сорвано опрометчивостью главы Белого дома, который спровоцировал опасную интернационализацию еврейско-палестинского конфликта.
Мнение эксперта
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» политолог Тофик Аббасов, своим неправильным и опасным решением Дональд Трамп запустил новый виток серьезнейшей эскалации:
- Действие американского президента нельзя рассматривать в отрыве от той провальной политики, которую США осуществляют на Ближнем Востоке в течение последних лет. Тактика Вашингтона такова - лучшее средство при неудаче - перевод процесса из трудноразрешимого в еще более сложное состояние. Такой подход типичен для игроков, теряющих почву под ногами, но риски в такой игре велики.
Не надо забывать, что в принятии этого решения сыграл свою роль и зять Трампа Джаред Кушнер, которого американцы уже успели окрестить «головной болью нации». Сработала его личная привязанность к израильскому премьеру Биньямину Нетаньяху.
Своими действиями Вашингтон показал, что он не годится на роль миротворца, но нет, как говорится, худа без добра. Теперь уже вынашиваемый США и Израилем план переселения палестинцев на Синайский полуостров с присоединением новых египетских территорий к сектору Газа не сработает. Замысел был в том, чтобы придать Западному берегу реки Иордан статус автономии в рамках Израиля и заодно решить вопрос Иерусалима в пользу Израиля, и примечательно, что этот предательский для ислама план был согласован с Саудовской Аравией, ОАЭ и Египтом.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать