• пятница, 29 Марта, 11:52
  • Baku Баку 5°C

Въезд в Баку крупногабаритных грузовых автомобилей ограничено

29 января 2014 | 18:16
Въезд в Баку крупногабаритных грузовых автомобилей ограничено

Государственная дорожная полиция МВД Азербайджана вводит ограничение на въезд грузовых автомобилей и трейлеров в Баку.
Как сообщил заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции Баку полковник-лейтенант полиции Вагиф Асадов, будет ограничен въезд в столицу большегрузных автомобилей.
«В дневное время суток будет ограничено движение грузовых автомобилей с прицепами и полуприцепами (трейлеров). Так как по результатам проведенного нами анализа дорожной ситуации в Баку было установлено, что эти неповоротливые, медлительные автомобили часто становятся причиной заторов и даже многочасовых пробок.
Поэтому Дорожная полиция извещает юридических и физических лиц о том, что движение таких автомобилей в столице будет разрешено лишь с 21:00 до 8:00 и только по определенным улицам и проспектам. С 8:00 и до 21:00 движение подобных автомобилей в Баку будет ограничено. Нарушители же этого ограничения будут привлекаться к административной ответственности», - сказал В.Асадов.
По его словам, движение подобных грузовых автомобилей будет разрешено по кругу у станции метро «20 Января», автотрассе Баку-Алят, на проспектах Метбуат, Бабека, Нобеля и Зии Буниатова, Тбилисском проспекте, по улице Микаила Алиева, 3-й Бакинской окружной дороге, дороге Баладжары-Хырдалан и ряду других дорог.
«Вводимое ограничение поможет упорядочить движение автотранспорта в столице, уменьшит количество заторов и сделает передвижение автомобилей в Баку более безопасным и удобным», - подчеркнул Вагиф Асадов.
Управление Государственной дорожной полиции также обратилось к водителям в связи с предстоящим ухудшением погоды на территории республики.
Учитывая, что на территории Азербайджана прогнозируются понижение температуры воздуха до минусовой, выпадение снега и дожди, Дорожная полиция рекомендует водителям и пешеходам быть более осторожными на дорогах.
«В связи с неблагоприятными погодными условиями увеличивается риск дорожно-транспортных происшествий. В такую погоду водителям и пешеходам нужно быть более внимательными. В снежную и дождливую погоду машины должны передвигаться с более низкой скоростью и с большим интервалом. Необходимо также избегать резких маневров и увеличения скорости при движении.
При плохих дорожных условиях скорость автомобиля, согласно ПДД, должна быть безопасной.
Водителям необходимо помнить, что при осадках – снеге, дожде – в два и более раз уменьшается сцепление колес автомобиля с поверхностью дороги, увеличивается тормозной путь, а значит, водителям необходимо при движении увеличить дистанцию до других машин. Также водителям необходимо следить за тем, чтобы протекторы шин имели достаточную глубину», - заявили в управлении.
Отметим, что, согласно правилам, предельная остаточная высота рисунка протектора установлена в 1 мм для шин грузовых автомобилей, 2 мм - для автобусов и 1,6 мм - для легковых автомобилей.
Напомним, что с 30 января и до конца недели в Азербайджане ожидается снижение температуры воздуха до минусовой и выпадение снега.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать