• пятница, 29 Марта, 19:30
  • Baku Баку 14°C

Лучший друг - червяк

07 декабря 2017 | 18:30
Лучший друг - червяк

ПРОБЛЕМА
Одна из важных экологических дат декабря, которую отметили во многих странах мира, - Международный день борьбы с пестицидами. Выбору этой даты предшествовали трагические события - 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа, в память которой и был учрежден этот день. И цель Дня борьбы с пестицидами - привлечь внимание мировой общественности к решению проблем, возникших в результате производства и использования этих опасных химикатов.
Конечно, очень трудно сохранить и приумножить урожай фруктов и овощей без применения химических удобрений. Но, к сожалению, эти вещества наносят вред здоровью людей. По статистике, каждый день в мире около трех тысяч человек подвергаются отравлению пестицидами, зачастую с тяжелыми последствиями.
Тихая катастрофа
Следствием медленного распада пестицидов является то, что их носителями становятся почва, вода или пища. Негативное влияние химикатов, прежде всего, проявляется в провоцировании гормональных изменений, а также уменьшении сопротивляемости организма болезням. Кроме непосредственного воздействия, ученые предполагают возможность взаимодействия пестицидов друг с другом, с лекарственными средствами и даже с бактериями, что может привести к пока неизученным последствиям.
Даже после запрета ДДТ и некоторых других химикатов остаются разрешенными 320 пестицидов. Для более эффективного использования они смешиваются примерно с 1200 дополнительными ингредиентами. Соответственно очень сложно исследовать различные комбинации и их возможный вред.
Использование пестицидов в мире за последние десятилетия значительно возросло. Это обернулось нанесением большого вреда окружающей среде, а потери урожая от вредителей, прежде всего насекомых, увеличились вдвое. Результат оставляет надежду на пересмотр взглядов сельхозпроизводителей на ядохимикаты.
В последние десятилетия XX века в ряде стран пестициды стали одним из важнейших факторов риска для жизни и здоровья человека и всей живой природы. Если в СССР в 60-х годах прошлого века количество пестицидов на душу населения в год не достигало одного килограмма, то уже к концу перестройки этот показатель увеличился в три раза. Именно пестициды, по мнению экспертов ООН, стали главной причиной «тихой катастрофы» - так называют сегодняшнее состояние почв в Европе. Более того, выяснилось: стойкость пестицидов настолько высока, а их распространение настолько глобально, что их обнаружили даже в организмах пингвинов Антарктики, куда пестициды были занесены воздушными и океанскими потоками. Последствия химического воздействия на биосферу Земли плачевны. Они ведут к различным мутациям и заболеваниям у людей и животных, к нарушению работы репродуктивной и гормональной систем, иммунного статуса, к онкологическим заболеваниям и врожденным дефектам. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 2 млн отравлений пестицидами, в основном - при работе с ними. Сейчас в противовес «пестицидному» сельскому хозяйству ученые выдвигают концепцию «органического» земледелия, основанного на сочетании различных видов растений, природном контроле над вредителями, замене химических удобрений на органические. Правда, вопрос, когда эта концепция найдет масштабное практическое применение, остается пока открытым.
Ясно, что лучше есть овощи и фрукты, выращенные без неорганических удобрений. Если же они недоступны, то можно добавить в тазик с водой сок половины лимона и одну чайную ложку морской соли и использовать полученный раствор для мытья овощей и фруктов. Такая водичка более эффективно удаляет пестицидный налет. Всевозможные проверки регулярно показывают, что ягодки нередко привозятся из зараженных зон. Больше всего нитратов накапливается в ранней белокочанной капусте, а меньше всего - в брюссельской.
Съел грибы - и в больницу
Кроме пестицидов, овощи могут содержать нитраты - удобрения, полученные с помощью азотной кислоты. Они также могут оказывать вредное влияние на здоровье и вызывать отравления. Чтобы избежать попадания пестицидов в организм, надо очень тщательно выбирать фрукты и овощи, отдавая предпочтение чистым продуктам. Конечно, если вы собираете урожай на своем огороде, то это гарантирует отсутствие вредных веществ в овощах, но многим из нас приходится все же идти в магазин. От пестицидов можно уберечься, если соблюдать правила безопасности.
То, что растет на наших огородах без особенных удобрений, выглядит совсем не так, как на глянцевой картинке. В естественных условиях овощи получаются не очень яркими и ровными и не вырастают до гигантских размеров. Морковка может ветвиться, а свекла - иметь бугры и не быть абсолютно круглой. На яблоках бывают выемки и пятна. Поэтому при покупке следует избегать неестественно больших и ровных овощей. Специалисты советуют не покупать овощи слишком ярких цветов, с толстыми листьями. Овощи и фрукты должны пахнуть. Хотя бы слабо. Те, которые ничем не пахнут, однозначно обрабатывались «химией».
Кроме того, эксперты советуют покупать местную сезонную продукцию. Овощи, выращенные рядом с вашим городом, не нуждаются в сильной химической обработке, чтобы пережить транспортировку и долгое хранение. Да и собирают их более зрелыми. Обязательно требуйте у продавца документы на продукцию, где должно быть написано, где выращивались фрукты и овощи, когда были собраны и сколько уже пролежали на прилавке. Это поможет избежать покупки импортной клубники. При выборе между овощами разных производителей, например в супермаркете, взвесьте примерно равные по размеру плоды на ладони и берите тот, что тяжелее. В нем меньше химии.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» заведующий лабораторией экологии почв Института микробиологии НАНА, действительный член Европейской академии естественных наук (ЕАЕН) профессор Нариман Исмайлов, картофель очень хорошо впитывает вредные вещества, поэтому лучше всего покупать его с известного вам, расположенного не около дороги, ларька. «Чтобы не стать пациентом больницы, - говорит он, - старайтесь покупать местные сезонные фрукты, срезайте кожицу (90% пестицидов скапливается именно там) и помните о том, что червяк - лучший друг экологически чистого яблочка или груши».
Очень часто причиной острой и опасной последствиями интоксикации могут стать банальные грибы, которые продают в столичных супермаркетах, на рынках и даже на улицах и возле метро. Однако если для реализации в магазинах и на сельхозярмарках, как и любая агропродукция, они проходят проверку на наличие токсинов и вредных для человеческого организма веществ, то у купленных с рук или собранных самим никакой гарантии безопасности нет: пожарил, поел и… угодил в больницу.
Лучше варить, тушить и запекать
Медики утверждают, что люди нередко слишком смело употребляют в пищу грибы, которые они не знают. Потому-то отравления ими, причем очень сильные, случаются каждый год. Впрочем, беда не только в том, что иные не в состоянии различить, скажем, сыроежку с очень похожей на нее бледной поганкой, кстати, едва ли не самой опасной - ее яд не разрушается при отваривании и высушивании, причем он действует постепенно, в течение нескольких дней, поражая печень и почки. Проблема в том, что серьезный вред организму способны нанести и съедобные грибы, поскольку они способны впитывать в себя вредные вещества и пестициды. Вот почему специалисты без устали предупреждают: нельзя собирать грибы вблизи автотрассы или каких-либо предприятий.
И еще одна важная деталь. Безопаснее всего те грибы, которые куплены в магазине, а на упаковке должны быть указаны производитель, срок хранения этого продукта. Однако и в этом случае может произойти отравление - из-за недостаточной термической их обработки и нарушений правила хранения.
Отравление грибами и степень его тяжести зависят в основном от двух факторов: какие токсины содержит тот их вид, что был употреблен в пищу и в каком количестве поступил яд в организм человека. Решающую роль играет латентный период того или иного яда, то есть время между едой и проявлением первых симптомов отравления. Если кто-то почувствовал себя плохо очень скоро, то вместе с рвотой (а ею, как правило, сопровождаются отравления такого рода) большая часть невольно принятого яда может выйти из организма, и человек вскоре выздоравливает. Но если яд начал действовать через несколько часов или дней, то значит, он проник в кровь, и врачебная помощь приходит слишком поздно. Даже если отравление такого рода оказывается не смертельным, то вследствие него может наступить длительная болезнь или слабость.
В связи с этим нужно запомнить следующее: отравление грибами оказывается тем опаснее, чем длиннее был временной промежуток между едой и проявлением первых симптомов отравления. А последние таковы - тошнота, рвота, боль в животе, расстройство желудка, повышение температуры тела. Эти симптомы появляются через 30-60 минут после употребления некачественных блюд из сыроежек, недоваренных осенних опят, ненастоящих дождевиков. Такие отравления по большей части не приводят к летальности, однако могут иметь серьезные последствия для системы пищеварения. Однако могут случаться и галлюцинации, расстройство или потеря сознания, нарушение дыхания и сердечной деятельности. Если пострадавшему не оказать медицинскую помощь в первые часы, то спасти его жизнь сложно.
Совсем исключить нитраты невозможно, а вот понизить их количество, попадающее в организм, вполне реально. Избавиться от значительной части нитратов можно, замочив овощи в холодной воде на 15-20 минут. Этот способ особенно эффективен для листовой зелени. Самый действенный способ нейтрализовать нитраты - варка. Так их уровень понижается на 50-80%. Только отвар сливайте сразу же после приготовления, а затем посолите блюдо. Приготовление на пару, тушение, жарка и запекание также уменьшают содержание вредных соединений в овощах. При жарке уровень ядовитых веществ снижается всего на 10%.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать