• среда, 24 Апреля, 11:30
  • Baku Баку 13°C

Вопрос урегулирования карабахского конфликта на повестке заседания Совета министров ОБСЕ

07 декабря 2017 | 16:06
Вопрос урегулирования карабахского конфликта на повестке заседания Совета министров ОБСЕ
США приветствуют усилия Минской группы ОБСЕ по достижению мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом во время выступления на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вене заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.
«Мы должны добиться продвижения в урегулировании конфликта», - сказал Рекс Тиллерсон подчеркнув, что США приветствуют приверженность решению, принятому президентами Азербайджана и Армении на октябрьской встрече, об интенсификации переговоров и снижении напряженности вдоль всей зоны конфликта. Он также отметил, что прогресса на переговорах можно достичь только при наличии политической воли, передает «Москва-Баку».
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь выступая на данном заседании заявил, что Россия, в том числе как сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, будет и далее помогать сторонам в поиске взаимовыгодных развязок, передает Report.
По его словам, эти развязки должны соответствовать принципам, неоднократно одобрявшимся президентами России, США и Франции.
Дипломат отметил, что содействие урегулированию конфликтов является важным направлением деятельности ОБСЕ.
Он также выразил убеждение в необходимости активизации деятельности ОБСЕ в вопросе борьбы с терроризмом, а также надежду на то, что ОБСЕ сможет внести вклад в снижение напряженности на пространстве организации, в том числе и политической.
В свою очередь министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал, что нерешенные конфликты в регионе ОБСЕ, в том числе армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, подрывают безопасность в регионе.
«Нерешенные конфликты в Молдавии, Украине и нагорно-карабахский конфликт препятствуют укреплению безопасности в регионе», - заявил он, передает Trend.
Отметим, что на заседании ОБСЕ принимают участие более 40 глав МИД, включая главу азербайджанского внешнеполитического ведомства Эльмара Мамедъярова.
banner

Советуем почитать