• вторник, 23 Апреля, 21:29
  • Baku Баку 20°C

На что намекал Лавров?

07 декабря 2017 | 12:11
На что намекал Лавров?

КОММЕНТАРИЙ
Политика «кнута и пряника» в ближайшие месяцы будет самой характерной в политике Москвы по отношению к Армении.
Раскрывая суть этого посыла, армянское аналитическое сообщество акцентирует внимание на заявлении министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сделанное в Минске в ходе интервью «РТР-Беларусь». Лавров, в частности, сказал, что некоторые страны - члены ЕС хотят использовать «Восточное партнерство» «в антироссийских целях». При этом российский министр отметил, что «в вопросе верности Беларуси, Армении и Азербайджана» у него сомнений нет. Но слова Лаврова почему-то оскорбили армянскую общественность, претендующую на пальму первенства во всем.
Имидж антиросийскости
Армянский аналитик Саргис Арцруни по этому поводу сыронизировал, сказав, что «Москва не сомневается в верности Армении, потому что уверена в том, что заключенное с ЕС соглашение так и останется на бумаге, или же Лавров пытается создать впечатление, что власти не имеют отношения к агрессивной пропаганде российских, в том числе и государственных СМИ?»
Однако армянских аналитиков в словах Лаврова беспокоит то, что он вокруг программы «Восточное партнерство» создает имидж «антироссийскости», и это является наглядным свидетельством того, что «в глобальной плоскости Лавров дипломатично формулирует то, что на уровне цинизма осуществляют российские телекомпании».
Этот факт настолько пугает армянское общество, что в каждом слове Лаврова они ищут подвох. Вместе с тем в российском арсенале нет недостатка в инструментах влияния на Армению: Лавров погладит армян по головке, «Газпром» пригрозит повышением тарифов, Путин улыбнется Сержу Саргсяну, а Рогозин в Баку заключит новый многомиллиардный контракт на поставку новой партии вооружений.
Вообще-то, озабоченность армянской общественности тем, что их считают верноподданными России, удивляет, поскольку их политическая верхушка постоянно заверяет последнюю в своей абсолютной лояльности. Что касается партнерских отношений между Арменией и Россией, то это, скорее, идея фикс. Ибо между сюзереном и вассалом в принципе не может быть партнерских отношений.
Саргсян, как всегда, все испортил
Другой армянский аналитик Арам Аматуни, рассуждая об армяно-турецких протоколах и заявлении Сержа Саргсяна в сентябре с трибуны ООН о вхождении в весну 2018 года «без этих протоколов», отметил импульсивность высказываний армянского президента. «Это заявление многие восприняли как ультиматум, выдвинутый Турции, хотя вряд ли Саргсян настолько наивен, чтобы предполагать, что путем ультиматума Эрдогана можно «вернуть» к протоколам. Скорее, этот тон, возможно, окончательно закрыл дорогу к этому возвращению, что фактически и происходит сейчас», считает армянский аналитик. Однако наивно также предполагать, что не скажи Саргсян об этом, Эрдоган вернулся бы к протоколам.
Дело даже не в тоне армянского президента, просто эти протоколы очень нужны армянской стороне, нежели туркам, и совсем не отвечают нашим интересам. Армянские аналитики лукавят, когда говорят, что «эти протоколы были ничем иным, как подтверждением и «модернизацией» российско-турецких соглашений начала XX века, согласно которым они были процессом российско-турецкого примирения или «перезагрузки», а не армяно-турецких отношений».
Между тем эти протоколы касались всего спектра армяно-турецкого взаимодействия, начиная от открытия границ и до развития и углубления двусторонних отношений в политической, экономической, энергетической, транспортной, культурной, научной, технической и других сферах, на основании взаимных интересов двух стран. Только несговорчивость армян в вопросе армянского коллаборационизма, именуемого в Армении «геноцидом», и деструктивная позиция в вопросе карабахского урегулирования, провокации на международных политических площадках привели к тому, что Турция забыла о существовании этих протоколов.
Напрасно в Армении считают, что лояльность Кремля к соглашению Армения-ЕС также является шагом на пути к решению этой проблемы, поскольку, с одной стороны, соглашаясь на эту реальность, с другой - Россия обвиняет армян в предательстве.
И еще, пытаясь вбить клин в российско-турецкое взаимодействие, Армении ровным счетом ничего не добиться, она лишь компрометирует себя, выставляя напоказ свои грязные намерения, рискуя, таким образом, остаться в полной изоляции.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать