• вторник, 16 Апреля, 17:34
  • Baku Баку 19°C

Без важных заявлений

07 декабря 2017 | 11:46
Без важных заявлений

В Кувейте состоялась первая с начала катарского кризиса встреча министров шести аравийских монархий, куда входят также страны, не имеющие отношения к крупнейшему полуострову Евразии.
По счету это 38-й саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман, ОАЭ и Саудовская Аравия). Длился он меньше часа, хотя ранее планировалась его двухдневная работа.
Примечательно, что король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд проигнорировал встречу в рамках Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), делегацию этой страны возглавлял министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр. Впрочем, из приглашенных на форум лидеров присутствовали только правитель Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер аль-Сабах по праву хозяина, а также эмир Катара Тамим бин Хамад аль-Тани.
Удар по всем
Понятное дело, в течение последних шести месяцев (с июня по сей день) все без исключения страны Залива на фоне кризиса столкнулись с болезненными и негативными последствиями, потеряв многие миллиарды, а главное - доверие друг к другу. Тем не менее саммит формально состоялся, хотя по итогам мероприятия заявлений по Катару, вокруг которого сломано немало копий, так и не было сделано.
Зато были обсуждены почти сорок других вопросов, причем все это на фоне консенсусного единодушия. Так что участники примирительной по сути встречи, продлившейся всего-то один академический час, успели согласовать коммюнике из 37 пунктов, посвященных самым различным темам: от возможного переноса посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим (этот вопрос как раз и объединил извечных спорщиков) до ситуации в Сирии и Йемене.
«Высший совет подтвердил важность отказа от изменения юридического, политического или дипломатического статуса Иерусалима, - отмечается в тексте коммюнике. - Любое изменение в этом вопросе приведет к опасным последствиям, значительно осложнит палестино-израильский конфликт и переговоры об окончательном урегулировании».
Стоит также отметить, что за считанные часы до начала саммита Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты объявили о создании в рамках существующего формата «отдельного партнерства» - так называемого «Совместного комитета по сотрудничеству», призванного повысить уровень политического, военного и экономического взаимодействия двух стран.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», речь идет о том, что Абу-Даби и Эр-Рияд по-прежнему шестистороннему блоку предпочли двустороннее стратегическое партнерство - по сути это означает, что реальное значение «шестерки» начало утрачивать свой изначальный смысл.
Право без силы…
Возможно, что лидеры Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов именно по этой причине решили проигнорировать 38-й саммит этой региональной организации, отправив туда министров. Разговоры о создании двустороннего, а следовательно, более прочного альянса между Эр-Риядом и Абу-Даби ходили давно. Очевидно, что такое решение продиктовано тем, что кроме КСА и ОАЭ ни у кого в организации серьезного военного потенциала нет (вспомним хотя бы, за сколько часов Саддам Хусейн оккупировал Кувейт в 1991 году, объявив его собственной вотчиной). В этой связи в Эмиратах даже на уровне кухонных бесед местная элита упорно говорила о создании двустороннего альянса.
Неудивительно, что эти разговоры начали материализоваться после событий вокруг Катара, точнее, после того, что произошло между этой внезапно разбогатевшей страной и возглавляемой королевским домом «четверкой». Власти этих государств утверждают, что официальная Доха поддерживает террористические группировки, действующие в Ближневосточном регионе, а также способствует распространению экстремистской идеологии. Однако на деле нет никаких санкций к эмирату, а это значит, что можно смело констатировать, что ССАГПЗ фактически уже не существует, потому Эр-Рияд и Абу-Даби пытаются найти новые модели существования в рамках Залива, особенно сейчас, когда Иран становится сильнее и влиятельнее.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать