• четверг, 18 Апреля, 18:40
  • Baku Баку 21°C

Страсти по союзничеству,

07 декабря 2017 | 10:26
Страсти по союзничеству,

КОММЕНТАРИЙ
В начале текущего месяца главы стран - членов ОДКБ собрались в Минске для участия в заседании Совета коллективной безопасности организации, в ходе которого было принято заявление о поддержке усилий Минской группы ОБСЕ в урегулировании карабахского конфликта.
В заявлении вновь была выражена приверженность мирному решению нагорно-карабахской проблемы, поддержка «усилиям стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта на основе норм и принципов международного права, положений Устава ООН, а также Хельсинкского Заключительного акта». В заявлении также отмечается, что ОДКБ выступает за реализацию договоренностей, достигнутых в 2016-2017 гг. в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве в рамках саммитов по вопросу нагорно-карабахской проблемы и не допускающих обострения ситуации, предполагающих соблюдение режима прекращения огня, и принятие дополнительных мер по снижению напряженности в зоне конфликта и интенсификации переговорного процесса.
Что может оборонный альянс?
Однако, как пишет армянский новостной ресурс Lragir.am, подобное заявление не подобает ОДКБ – «военному альянсу конкретного оборонного значения, членом которого является Армения, и члены которой, по логике, должны быть союзниками Армении… А заявления должны приниматься в поддержку Армении».
Иными словами, входящие в эту структуру государства, которые сплошь являются дружественными Азербайджану, по разумению армян, должны поддерживать милитаристские устремления Армении, направленные на аннексию исконно азербайджанских земель.
Напомним, что ОДКБ - это оборонный альянс, а на Армению никто нападать не собирается. Что же касается Нагорного Карабаха, то Азербайджан вправе освободить свои земли, оккупированные Арменией. И как показала апрельская война, никто ему помехой в этом не станет.
Причины, по которым Армения, смертельно боясь широкомасштабных военных действий со стороны Азербайджана, в то же время пытается спровоцировать военное противостояние, предельно ясны. Однако Еревану никак не удается вовлечь в это противостояние не только страны ОДКБ, но даже Россию, связанную с ней военным союзничеством. На корню игнорируя цели и задачи ОДКБ, официальный Ереван хочет превратить организацию в карательный картель против Азербайджана. Но не выходит, не получается. Вот и мечутся в Армении, кусая от злости локти.
Однако ОДКБ, как и положено, исходя из собственного устава и положений, выступает «с крайне нейтральными заявлениями» по карабахскому урегулированию.
Поэтому вызывает недоумение, когда «Союз информированных граждан» в лице Ваге Гукасяна возмущается, что «такие заявления Армения могла бы ожидать от других, так сказать, «чужих» или нейтральных организаций начиная с НАТО и заканчивая Организацией африканского единства. От ОДКБ - своих союзников - Армения справедливо может ожидать совершенно иных заявлений, которые будут предполагать, что эта структура и ее страны-члены действительно являются союзниками Армении, готовы защищать Армению от любого агрессора и поддерживать в вопросе благоприятного для Армении урегулирования конфликта».
5 миллионов проституток и враги
Как воспринимается Армения в России очень четко очертил известный российский журналист, политолог и общественный деятель Максим Шевченко, заявив, что армяне - это пять миллионов проституток и враги. На днях он распространил видео по поводу своих ответов на вопрос, считает ли он армян врагами, а Карабах - азербайджанским. Так вот Максим Шевченко подтвердил, что армяне, которые выступают за сближение с Западом, - враги, а Карабах принадлежит азербайджанцам.
Армянская сторона считает, что антиармянские передачи на российских телеканалах были заказаны Кремлем, что не так далеко от истины. Функционеры же правящей в России партии уверяли коллег в Ереване, что в России демократия и свобода мнений, что тоже соответствует истине, в рамках спущенной сверху темы и было реализовано в ходе передачи, где армян сравнили с гулящими женами.
«Проститутки и враги» полностью укладываются в логику пропаганды Кремля, считают в Армении. Кстати, как пишет армянский новостной ресурс Lragir.am, после антиармянских передач на российских каналах Lifenews, принадлежащая Габриелянову, выяснила, что в России порядка 5 млн проституток.
Делайте выводы.
Переоценка ценностей
Все это говорит о том, что в российском обществе идет переоценка ценностей в контексте российско-армянского взаимодействия. Поводом для пересмотра приоритетов стало подписание рамочного соглашения Армения-ЕС, а причиной изменения азимута в российско- армянских отношениях - перманентное предательство (в который уже раз) официального Еревана, заключающееся в переориентации армянского общества на западные ценности с целью дальнейшего изменения политического вектора в сторону Запада. В России это прекрасно понимают. Зная предательскую сущность армян, в Москве зреет понимание того, что она теряет свой форпост на Южном Кавказе, со всеми вытекающими отсюда последствиями как политического, так и экономического характера.
Армянское экспертное сообщество считает, что «хотя Соглашение удостоилось различных трактовок в российском эфире, надо отметить, что в шуме оскорблений на ток-шоу все же звучали мнения и оценки, которые отражали новую ситуацию. Именно здесь кроются ответы на вопрос, почему Москва, будучи не против подписания Соглашения, науськивает на армян телеканалы».
Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что в экзальтированном армянском обществе набирают обороты антирусские настроения, умело направляемые рукой власти. На этом фоне число сторонников евразийского направления уменьшается. Представители политического истеблишмента для отвода глаз на официальном уровне делают некоторые заявления относительно евразийского направления развития, даже отклоняют предложения о выходе из ЕАЭС и ОДКБ. Однако в кулуарах власти весьма энергично обсуждаются преимущества евроинтеграции и скорейшие пути ее достижения. Таким образом, латентно идет постепенный отрыв от крепких объятий российского влияния, и выход из ЕАЭС и ОДКБ это лишь вопрос времени.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать