• суббота, 20 Апреля, 18:29
  • Baku Баку 24°C

Халаф Халафов: «Мы можем заявить об успешном завершении 20-летних переговоров по правовому статусу Каспия»

06 декабря 2017 | 17:58
Халаф Халафов: «Мы можем заявить об успешном завершении 20-летних переговоров по правовому статусу Каспия»
«Проект Конвенции о правовом статусе Каспийского моря фактически реализован. Как отметил и Лавров, мы можем заявить об успешном завершении 20-летних переговоров».
Как сообщает АПА, об этом сказал заместитель министра иностранных дел, член рабочей группы по правовому статусу Каспия от Азербайджана Халаф Халафов.
Он отметил, что после юридических и технических процедур документ может быть представлен президентам на саммите для подписания.
«Время от времени наблюдались большие различия в подходах многих стран к этому вопросу. В результате импульсов, которые придали главы государств, за 21 год мы добились такого достижения. Это будет постоянный документ, регулирующий деятельность стран в Каспийском море. Данная конвенция не предоставляет ни одному государству приоритетное право и обеспечивает правила равного обращения», - подчеркнул замминистра.
Он отметил, что «согласно конвенции, прикаспийские страны признают суверенитет, суверенные и исключительные права, юрисдикцию друг друга. Определены границы водной зоны: 15 миль на поверхности, 10 миль – рыболовная зона. Остальная часть же была определена для общего пользования судов и других целей», – сказал Х.Халафов.
Замминистра отметил, что дно моря полностью делится секторально между прикаспийскими государствами.
«В конвенции за основу берутся вопросы судоходства на Каспийском море, сохранение военного баланса, который не будет вредить ни одной из сторон», - подчеркнул он.
banner

Советуем почитать