• пятница, 19 Апреля, 02:31
  • Baku Баку 18°C

Эльхан Мамедов: «Расследования правоохранительных органов продолжаются»

06 декабря 2017 | 17:06
Эльхан Мамедов: «Расследования правоохранительных органов продолжаются»
Генсек АФФА Эльхан Мамедов рассказал о процессах, происходящих в последнее время в азербайджанском футболе, связанных с манипуляцией результатами спортивных игр, передает azerisport.com.
«В последние дни в азербайджанском футболе происходят процессы, которые моментально приковали к себе внимание. Разумеется, нас огорчают эти процессы, однако важно предпринимать шаги в этом направлении и проводить работы с целью прозрачности футбола.
Во многих уголках мира можно столкнуться с попытками манипуляции результатов спортивных игр. Некоторые футбольные федерации очень серьезно борются с этим, однако ряда других подобной активности не замечаешь. Думаю, что с этим негативным моментом мы должны очень серьезно бороться, и мы боремся. В этом сфере мы находимся в постоянном тесном сотрудничестве с УЕФА. Руководство АФФА неоднократно заявляло, с различных трибун, о недопустимости попыток манипулировать результатами матчей и борьбе ассоциации с этим. На последней Конференции АФФА общественности была представлена подробная презентация в связи с этим вопросом, на которой были объяснены все детали. Были проведены различные просветительские мероприятия. На недавнем ноябрьском мероприятии АФФА выступил также представитель прокуратуры, который вновь особо подчеркнул, что манипуляция результатов спортивных игр является уголовно наказуемым. К слову, выражаю благодарность нашим властям, которые с особой чуткостью относятся к этому вопросу. За очень короткий срок был принят соответствующий закон, Уголовный Кодекс был дополнен специальной статьей касательно манипуляции результатами спортивных игр.
Как вы знаете, и в прошлом сезоне этот вопрос находился в центре пристального внимания. Несколько клубов первого дивизиона, а также футболистов, административных сотрудников, судей были жестко наказаны. К сожалению, этот вирус начал давать о себе знать и в премьер-лиге. Общественность проинформирована, что Контрольно-дисциплинарный комитет АФФА принял довольно резкое и жесткое решение относительно двух футболистов и одного тренера, которым запрещено впредь заниматься футбольной деятельностью. Кстати, в 2016-м году по инициативе АФФА, все члены футбольных клубов подписали заявление, согласно которому они брали на себя обязательство не участвовать в манипуляциях результатов спортивных игр и, в случае, если будет информация об этом, сообщить соответствующим инстанциям. Те лица, к которым КДК применил санкции, также подписали данное заявление.
Как я отметил, наказания уже есть, но этим все не заканчивается. По информации АФФА и моей, расследования правоохранительных органов продолжаются. Отрадно, что лица, желающие прозрачности отечественному футболу – руководство клубов, тренеры, футболисты и другие люди, так или иначе представленные в нашем футболе, оказывают свою помощь в расследовании, тесно с нами сотрудничают. Пользуюсь случаем, я благодарю и правоохранительные органы, и представителей футбольной общественности, сотрудничающих с нами. Вновь заявляю, то АФФА категорически осуждает любые попытки манипуляции результатами спортивных игр и будет продолжать борьбу, чтобы на корню выдернуть этот вирус из азербайджанского футбола», - заявил Мамедов.
banner

Советуем почитать