• четверг, 28 Марта, 14:32
  • Baku Баку 16°C

UNESCO посчитала танец «Кочари» нематериальным культурным наследием Армении

06 декабря 2017 | 16:44
UNESCO посчитала танец «Кочари» нематериальным культурным наследием Армении
Традиционный групповой танец «Кочари» включен в Список нематериального культурного наследия человечества. Однако эксперты UNESCO посчитали танец наследием Армении, которая выступила с такой заявкой.
Решение было принято в среду, на 12-й сессии Межправительственного комитета UNESCO по охране нематериального культурного наследия, которая с 4 по 9 декабря проходит на южнокорейском острове Чеджу.
Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение. Текущая сессия рассматривает 34 новых кандидатов на включение в Список, который до сегодняшнего дня содержал в себе 365 элементов в 108 странах.
Армения вносила заявку на включение танца «Кочари» как элемента нематериального культурного наследия армянского народа еще в декабре 2015 года. Тогда заявка не получила одобрения.
UNESCO – не единственная платформа, на которой азербайджанский танец «Кочари» выдавался за армянский. То же случилось и в финале песенного конкурса «Евровидение-2011», а в хореографической школе исторических военных армянских танцев в Краснодаре, на юге РФ, танец «Кочари» также именуется «древним» и «армянским».
Неоднократны попытки армян выдать за исконно армянские такие блюда национальной азербайджанской кухни, как долма, плов, кебаб, лаваш и многое другое.
Агентство по авторским правам Азербайджана не раз выступало с заявлениями о попытках армян присвоить элементы азербайджанского культурного наследия.
В одном из таких заявлений от июня 2015 года говорится: «Армяне на протяжении многих лет крадут, присваивают и представляют своими принадлежащие азербайджанскому народу музыкальные произведения, образцы фольклора и другие образцы нематериального культурного наследия».
Отметим, что «Кочари» – это разновидность азербайджанского танца «Яллы», как и танцы «Учайаг», «Телло», «Галадан галая». В переводе с тюркских языков «Кочари» означает «кочевой», «кочевник» и издревле является элементом сугубо тюркской культуры.
Глава Центра национальной кулинарии Азербайджана и Национальной ассоциации кулинаров Таир Амирасланов по этому поводу говорил в одном из интервью 1news.az:
«Танцы, еда и одежда – три фактора, по которым идентифицируется национальная принадлежность человека, это своего рода «паспорт народа». Армянам нужно с чем-то идентифицировать себя, потому они и собирают отовсюду понемногу, выдавая за свое».
banner

Советуем почитать