• пятница, 29 Марта, 14:55
  • Baku Баку 14°C

Экология не знает границ

06 декабря 2017 | 15:57
Экология не знает границ

В Государственной думе Российской Федерации состоялась церемония награждения лауреатов международной экологической премии EcoWorld. Высшей награды в номинации «За сохранение жизни на Земле» удостоен вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), директор Института нефти и газа НАНА академик Ибрагим Гулиев. Награду ученому за выдающийся вклад в дело охраны окружающей среды Азербайджана вручили член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина и президент РАЕН профессор Олег Кузнецов.
А главного приза экологического конкурса в номинации «Экологические разработки, ресурсосбережение и безотходные технологии» был удостоен международный коллектив, представляющий научных сотрудников сразу нескольких академических институтов, и тоже - под руководством академика Ибрагима Гулиева. Это ученые из институтов нефти и газа (Ф.Керимов, Р.Мукимов, Ш.Гусейнова), математики и механики (членкор НАНА Г.Панахов, Э.Аббасова), Института системных исследований процессов нефтегазодобычи РАН (А.Денисов и Э.Шахвердиев). Кроме того, были отмечены и результаты проектных исследований коллектива на тему: «Предотвращение испарения, уменьшение сжигания и рассеивания углеводородных газов из естественных и искусственных источников для снижения парникового эффекта».
Выступая со словами благодарности на торжественной церемонии награждения лауреатов премии, Ибрагим Гулиев заявил, что экология не знает границ, впрочем, так же, как и наука. По его словам, Азербайджан и Россия имеют два уникальных экологических объекта - это Кавказ с флорой и фауной, и Каспий - огромное озеро-море с гиперчувствительной экологией и биоценозом.
Подготовленные вместе с российскими коллегами проекты для изучения Кавказа и Каспия были представлены на рассмотрение Российского фонда фундаментальных исследований, и четыре из них были одобрены. «Конечно, эти объекты мы должны изучать вместе, и мы изучаем, - сказал он. - Многолетнее содружество научных коллективов нашей страны с Российской академией естественных наук, осуществляемое при содействии Азербайджанского научного центра РАЕН, позволило нашим ученым в кооперации с исследователями из Москвы реализовать работы по изучению негативного воздействия на окружающую природную среду отходов сжигания и рассеивания в атмосфере попутного нефтяного газа, выбрасываемого в атмосферу из естественных газопроявлений и грязевых вулканов Азербайджана. А полученные результаты позволяют рекомендовать использование попутного нефтяного газа в качестве агента, повышающего нефтеотдачу пластов. Нашими учеными установлена периодичность изменения интенсивности выхода газов из грязевых вулканов во времени в зависимости от геологических и космических факторов, проведены исследования газового режима складчатых областей с количественной оценкой масштаба выноса углеродсодержащих газов и их распределения в приземной атмосфере. Нами также дана оценка объемов газа, выброшенного в атмосферу из естественных газопроявлений и грязевых вулканов Азербайджана, осуществлено картирование грязевого вулканизма по интенсивности проявления, сформулированы научно-технологические принципы и организован долговременный телеметрический мониторинг выхода газов из грязевых вулканов Азербайджана, установлена периодичность их изменения во времени в зависимости от геологических и космических факторов. Эти исследования внесли существенный вклад в изучение механизма «парникового эффекта».
Национальная экологическая премия «Экомир» проводится РАЕН с 2003 года, а в 2017 году конкурс получил статус международного и стал называться EcoWorld. В этом же году в конкурсе на соискание звания лауреата Международной экологической премии приняли участие представители 25 стран мира, представившие 240 проектов (в том числе США, Германия, Китай, Азербайджан, Греция, Вьетнам, Монголия), от российской стороны в конкурсе участвовали 39 регионов. Итоги конкурса жюри оценивало по шести номинациям: экологическая политика и окружающая среда, экологическое образование, просвещение и культура, экологические разработки, ресурсосберегающие и безотходные технологии, экологически безопасные товары и продукты питания.
Награду в номинации «За сохранение жизни на Земле» также получил специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, а специальные награды за заслуги в развитии науки и экономики России достались заместителю председателя ГД Ольге Тимофеевой и члену парламентского комитета Елене Паниной.
Отметим, что международная экологическая премия EcoWorld является общественной наградой за достижения в области охраны окружающей среды, цель которой заключается в привлечении внимания общественности к решению экологических проблем за счет новых программ, проектов и технологий. Учредителями премии являются межрегиональный общественный «Фонд благотворительных инициатив» и общественная организация «Российская академия естественных наук».
Сара АЛИЕВА
banner

Советуем почитать