• пятница, 19 Апреля, 03:59
  • Baku Баку 18°C

И восстал вассал...

06 декабря 2017 | 12:00
И восстал вассал...

НРАВЫ
Армяно-российские отношения давно достигли своего апогея, за которым следует либо полный разрыв, либо их пересмотр в новой плоскости. Последней каплей стало подписание Ереваном рамочного соглашения с Европейским Союзом.
И хотя это соглашение до последней буквы согласовывалось с Москвой, реакция московских телеканалов дает основание полагать, что все же Россия недовольна этим свершившимся под ее неукоснительным патронатом фактом.
Ответная реакция армянской общественности на, скажем так, недружественные в адрес полюбовницы Армении выпады российских журналистов по сей день звучит рефреном, разрушая и без того хрупкое армяно-российское взаимодействие.
Своими соображениями по этому поводу решил поделиться малоизвестный армянский журналист Герегин Хумарян, опубликовавший на сайте Armenian News Radio статью, в которой он предрекает закат «Российской империи» и предлагает Москве временный союз для противостояния собственным врагам.
Предупреждение о большой беде
Статья Герегина Хумаряна звучит, кроме всего прочего, как предупреждение России о большой беде, если она не одумается. Объясняет Хумарян свою «заботу» тем, что Россия «по всей видимости, 9-я по счету из великих империй, с которыми мы соприкасались, и, наверное, одна из немногих, которую, может быть, даже помянем добрым словом. Просто поверьте нам на слово, ибо вряд ли найдете кого-то, кто относился бы к вам лучше, чем мы».
Высокомерно, в истинно армянском духе, со знанием дела он советует, если Россия хочет продлить свою жизнь, как влиятельное государство, то Москве стоит «перестать воспринимать независимость Армении как политико-историческое недоразумение».
Историография, построенная на мифах
В этом вся сущность армян, которые никак не могут, отряхнувшись от нафталина, начать новую жизнь. Построив свою историографию на мифах о былом величии армянского народа, о несуществующих империях и вассалах, поверив в них и завещав своим детям историю чужих государств, на территории которых приходилось жить армянскому племени, они никак не могут выбросить из захламленного чулана армянского самосознания всю ветошь фейковых воспоминаний, чтобы освободить место новому дыханию времени.
«Понимаете, когда-то очень давно у нас была своя империя, меньше, конечно, по размерам (тогда мир вообще был меньше), чем ваша, но не менее великодержавная и наверное даже более пафосная. Нас тоже ужасно раздражало, когда кто-то из вассалов, особенно из бывших, что-то там подписывал с Римом или парфянами», - пишет Хумарян, даже не подвергая сомнению написанное.
Претендуя на пещерную древность, сей писака с апломбом заявляет, что «большинству читателей из России сейчас наверное смешно, так как не совсем понятна апелляция к событиям, произошедшим задолго до того, как Россия стала называться Россией, русские - русскими, да и вообще славянский континуум обособился от балто-славянского массива». Ну тогда, следуя его логике, столь пафосной Армении не надо бы соваться и в Европу, поскольку в то время и она пребывала в диком состоянии, совершая постоянные набеги на Рим.
Далее Хумарян уничижительно пишет: «Я не понаехал, а был специально завоеван огнем и мечом, чтобы подметать улицы вашей столицы, строить вам дома, поставлять вам зелень и помидоры. Ваша империя закончилась тогда, когда вместо того, чтобы строить самолеты, летать в космос, осваивать Арктику... Вы стали на полном серьезе тягаться с народами, вами уже давным-давно покоренными, сдавшимися вам на милость и с понурой головой смиренно ждущими на КПП печати в паспорт о пересечении вашей границы, чтобы подмести вам улицы».
Россия Армению не завоевывала
Хочется напомнить этому псевдоэстету и «знатоку» истории, что Россия Армению не завоевывала в силу того, что ее на Южном Кавказе никогда и не было. Российская империя Армению создавала на исконно азербайджанских землях, переселив армянские семьи из Турции и Ирана сюда после подписания Туркменчайского договора. И только неблагодарный народ может радоваться тому, что «очередная Византия уходит в очередное небытие».
Однако приветствуя развал Российской империи, Хумарян хочет, чтобы это произошло «не раньше окончательного развала Турции».
Не обошел вниманием Хумарян и российских армян, считая их малоубедительными: «Наймите кого-нибудь. Выбор действительно очень широкий. Те из местных, кого вы сумели припахать к продвижению своих интересов, малоубедительны. В основном это фрики. Русский хлеб они едят даром. Толку от них, как от козла молока. Увольте всех. Это полк, потерявший знамя. Такие части подлежат расформированию».
«Мы - не русский мир»
Представитель цыганского племени, вышедшего когда-то в глубокой древности из индийских джунглей, теперь, забыв о своем воровском прошлом, впрочем, и настоящем, горделиво заявляет: «Мы - не русский мир. И не можем им быть просто потому, что, повторюсь, - к моменту появления слова «русский» у нас уже были исторические музеи. И не надо ожидать от нас особого рвения к евразийству. В сконструированной вами гумилевской модели славяно-тюркского братания вы просто не оставили нам места. Мы не против постоять рядышком, «сделать вам лицо», как говорят в Китае, но это не наше купе».
Больше всего раздражает Хумаряна тот факт, что на обсуждение армян на российском телевидении приглашаются люди с армянскими фамилиями: «Мы тоже о вас много чего говорим и пишем, но не привлекаем к этим дискуссиям вашу родную кровь. Оставьте в покое этих одомашненных, дрессированных армян. Может быть, у них вполне нормальные здоровые дети и внуки, которыe, может быть, еще захотят вернуться на историческую родину».
Между тем, нещадно оскорбляя Россию, сей армянский горе-журналист чуть ли не слезно просит не продавать оружие Азербайджану, поскольку «вы нам все карты спутали. Пожалуйста, не делайте так больше, и по возможности помогите нам, добиться того же и от других». В карабахском же вопросе он требует безоговорочной поддержки – «и словом, и делом. Абсолютно безоговорочная. Иное неприемлемо».
Вот она, генетически заложенная воровская сущность, не имеющая ни стыда, ни совести. Впрочем, чего ждать от пришлого народа, претендующего на чужие земли.
В Армении русскость - моветон
Говоря об антироссийских настроениях, имеющих место в Армении, Хумарян с удовольствием подчеркивает, что «с какого-то момента, особенно у среднего класса, русскость стала просто моветоном».
Не жалует он и американцев: «Сорос? Госдеп? Гранты? НПО? Нет. Они почти такие же галочники, как и ваши посольские». А их повестка фейк. И еще сегодня в Армении за слова о том, что Армения - это форпост России в Закавказье, «можно получить если еще не перо промеж ребер, то бурный многоэтажный водопад труднопереводимого на ваш язык армянского мата».
Таким образом, постколониальный дискурс армянского журналиста Герегина Хумаряна, пытающегося докричаться до России из Брюсселя, по всей видимости, достигнет своей цели, ибо трудно представить, что до сих пор кому-либо удавалось так испортить армяно-российские отношения.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать