• пятница, 29 Марта, 01:41
  • Baku Баку 7°C

Наша музыка в США

05 декабря 2017 | 17:40
Наша музыка в США

Профессор Бакинской музыкальной академии им.Узеира Гаджибейли Наргиз Алиярова - достаточно известный в Азербайджане и Европе музыкант. Периодически в азербайджанских СМИ проходит информация об издании европейскими престижными звукозаписывающими компаниями дисков с исполнением ею неумирающих шедевров мировой классики и произведений азербайджанских композиторов.
На протяжении многих лет Наргиз ханым регулярно давала концерты на разных сценах Баку, в частности, в Зале камерной и органной музыки, часто радуя слушателей новыми произведениями. Этот момент точно и ярко характеризует работоспособность и требовательность к себе азербайджанской пианистки, которая с каждым концертом отодвигает все выше и выше планку своих возможностей и профессионализм пианистки. Музыканты согласятся со мной в том, насколько трудно готовить новую концертную программу каждые два-три месяца, причем не только сольную, но и в составе Государственного камерного трио, членом которого Наргиз ханым была долгое время. В этом плане ее иначе как одержимым трудоголиком, влюбленным в музыку и целенаправленно стремящимся к совершенству своего исполнения, не назвать.
В феврале этого года профессор Наргиз Алиярова дала несколько концертов в США - в Вашингтоне, Нью-Йорке и Детройте, которые прошли с большим успехом. И вот первый после переезда в Америку концерт, к которому пианистка готовилась долгие месяцы, неустанно работая над собой! Концерт состоялся 26 ноября в знаменитой церкви Святого Марка на Манхэттене, где почти каждый день проводятся концерты и различные мероприятия. Зал церкви был абсолютно полным, послушать азербайджанскую пианистку пришли меломаны, конечно же, наши соотечественники, живущие в этом городе.
Мы связались с Наргиз ханым Алияровой и попросили ее рассказать о концерте и своих впечатлениях:
- Публика встречала меня очень тепло и приветливо, в конце весь зал долго рукоплескал стоя, требуя исполнения на «Бис!» - отметила Наргиз ханым.
- В программу концерта были включены «Патетическая» соната Л.Бетховена, соната-фантазия «По прочтении Данте» Листа, вальс, мазурка и ноктюрн Ф.Шопена, «Лунный свет», «Девушка с волосами цвета льна» и «Кэк-уок» Дебюсси, произведения Шумана, Бартока, Рахманинова. Конечно же, я включила сочинение азербайджанского композитора - «Прекраснейшую» из балета Г.Гараева «Семь красавиц». Я воспринимаю это сочинение как гимн красоте и силе азербайджанской женщины. Переехав в Нью-Йорк, я стараюсь всячески пропагандировать азербайджанскую музыку.
- Кто из музыкантов принял участие в вашем концерте?
- В концерте принимали участие прекрасный вокалист, канадский баритон Найджел Смит, который долгое время пел в Парижской опера, и болгарская скрипачка, живущая в США, основатель Камерного оркестра в Чикаго, номинированная в этом году на премию Гремми, Благомира Липари. Музицировать с иностранными исполнителями было очень интересно и приятно, это высококлассные музыканты, и я надеюсь тесно сотрудничать с ними и в дальнейшем.
Кстати, недавно в Бельгии вышел мой очередной диск в авторитетной звукозаписывающей компании Etcetera «Наргиз Алиярова играет Гайдна, Моцарта и Бетховена». Я очень рада, что этот диск пополнил коллекцию моих выполненных работ.
- Коль скоро вы переселились в США, какие еще задумки и планы вы наметили для себя, будут ли концерты и где они состоятся?
- Мне предстоят еще два концерта, в декабре в Галерее современного искусства Александра Гертцмана, где я исполню сочинения западно-европейских композиторов, и в феврале в Нью-Йоркском университете, где я прочту лекцию под названием «Азербайджанская музыка с 50-х годов ХХ века до сегодняшнего дня», а также дам концерт азербайджанской музыки. В рамках этого проекта подготовлен слайд-шоу об Азербайджане, его музыке, национальных музыкальных инструментах и т.д. В него включены «Карабах шикестеси» и небольшой фрагмент мугама. Этот проект я реализовала в феврале этого года в двух университетах Вашингтона, где к нему был проявлен очень большой интерес, поскольку наша музыка не совсем хорошо знакома американцам. На концерте будут исполнены сочинения Г.Гараева, Дж.Гаджиева, А.Меликова, В.Мустафазаде, Ф.Ализаде, А.Ализаде, Л.Джафаровой, Ф.Суджаддинова и др. В своих предстоящих проектах я также буду стараться активно пропагандировать азербайджанскую музыку.
Коллеги профессора Наргиз Алияровой, которые приняли участие в ее концерте, подключились к нашей беседе и поделились впечатлениями.
Найджел Смит, известный канадский баритон:
- Работать с Наргиз для меня большая честь. Она прекрасный пианист, и музицировать с ней - огромное удовольствие! Хотя наша совместная программа была короткой, мы смогли показать глубину и экспрессию исполняемых сочинений. Энтузиазм, с которым публика встречала Наргиз, был доказательством того, что все слушатели по достоинству оценили ее исполнение. Я всегда буду рад выступить на сцене с артистом такого высокого класса!
Благомира Липари (скрипка), руководитель Камерного оркестра в Чикаго:
- Работать над «Румынскими танцами» Б.Бартока совместно с профессором Наргиз Алияровой было огромной радостью для меня. Я впечатлена глубиной выразительности ее исполнения и тонким музыкальным вкусом, проявляющимся во всех сочинениях, которые она играла. Алиярова - пианист, обладающий блестящей техникой и прекрасным звукоизвлечением. Я получила огромное удовольствие от нашего совместного музицирования.
А вот мнение одного из гостей, пришедших послушать азербайджанского музыканта, - Венди Талио, пианистка, основатель Общества здравствующих артистов:
- В церкви Святого Марка в нижнем Манхэттене я имела честь послушать игру прекрасной пианистки Наргиз Алияровой. Наряду с «Патетической» сонатой Бетховена Наргиз сыграла романтические композиции, охватывающие сочинения Шопена, редко исполняемую сонату-фантазию «По прочтении Данте» Листа, Рахманинова. Программа была сбалансирована произведениями французского композитора-импрессиониста Дебюсси и «Прекраснейшей» Гараева - композитора из ее родного Азербайджана. Пьеса как нельзя лучше соответствовала своему названию - она была действительно прекрасной!
Исполнение Алияровой отличается, с одной стороны уверенностью и профессионализмом, с другой - очаровывает слушателя чуткостью. Тонкость линий, огромное разнообразие красок и чуткое полифоническое голосоведение привносит большую теплоту и глубину в ее исполнительство. Я с большим удовольствием буду посещать дальнейшие концерты этого изысканного и опытного музыканта!.
Пожелаем же нашей соотечественнице дальнейших творческих успехов, благодарных оваций и зрительских симпатий!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать