• четверг, 28 Марта, 17:53
  • Baku Баку 16°C

Рашад Садыгов: «Бороться против «Челси», «Ромы» и «Атлетико» – большой опыт и настоящая школа»

05 декабря 2017 | 14:42
Рашад Садыгов: «Бороться против «Челси», «Ромы» и «Атлетико» – большой опыт и настоящая школа»
Капитан «Карабаха» Рашад Садыгов в интервью UEFA.com вспомнил предыдущую встречу с «Ромой», поделился мыслями о Лиге чемпионов и рассказал о своем тренере.
UEFA.com пообщался с капитаном «Карабаха» Рашадом Садыговым, который пропустит матч с «Ромой»из-за дисквалификации, о дебютном выступлении его клуба на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА.
Перед пятым туром «Карабах» сохранял теоретические шансы на первое место в группе C. Пускай в преддверии заключительного матча группового этапа надежд подняться выше четвертой строчки не осталось, чемпионы Азербайджана четырех последних лет, удивившие минувшей осенью футбольную Европу двумя ничьими с мадридским «Атлетико» (0:0; 1:1), все еще могут повлиять на турнирный расклад и напоследок громко хлопнуть дверью в Италии.
О групповом этапе
Каждая европейская страна хотела бы иметь своего представителя в основной сетке Лиги чемпионов. Это дает большой толчок развитию футбола. Все видели, с каким восторгом наше попадание в группу было воспринято игроками, болельщиками, да и вообще, всем народом. Любовь к футболу в Азербайджане тут же стала сильнее раз в пять. О футболе вдруг заговорили все - дети, женщины, старшее поколение, все обсуждают нашу игру. Это был очень значимый шаг вперед. Мы развивались планомерно на протяжении восьми-девяти лет, и именно попадание в группу Лиги чемпионов было нашей основной целью.
О соперниках
Что касается наших соперников, с этими командами мы могли бы встретиться и в Лиге Европы УЕФА, и в товарищеских матчах, на таких стадионах мы тоже играли, к примеру, в сборной. Но Лига чемпионов - это что-то другое, нечто особенное. Групповая стадия Лиги чемпионов - это пик, вершина футбола, наряду с такими соревнованиями, как чемпионаты Европы и мира. Естественно, играть с такими соперниками на столь высоком уровне очень тяжело. Бороться против «Челси», «Ромы» и «Атлетико» с таким количеством местных футболистов в составе - серьезное испытание, большой опыт, настоящая школа. Это историческое событие для всего азербайджанского футбола, который пока делает свои первые серьезные шаги.
О поддержке государства
Чтобы прогрессировать где бы то ни было, необходима поддержка. В Азербайджане за последние 10-15 лет спорту, в частности футболу, уделяется очень большое внимание со стороны государства, вливаются значительные деньги. В последнее время нам, игрокам, удается как-то оправдывать надежды - и на клубном уровне, попадая в групповые этапы Лиги Европы и Лиги чемпионов, и на уровне сборной, которая стала набирать больше очков в отборочных турнирах. Да, быть может, мы не добиваемся громких результатов в еврокубках, а наша национальная команда пока не выходила в финальные стадии чемпионатов континента или мира, но не стоит забывать, что наш футбол молод. Если учитывать этот фактор, то наши выступления - достойные. Мы очень стараемся отплатить своей игрой и результатами за поддержку и заботу.
О болельщиках
Думаю, футбол в Азербайджане сейчас на пике популярности. Не могу, правда, сравнивать с периодом расцвета «Нефтчи» во времена бывшего СССР, так как тогда на стадион, даже на матчи чемпионата страны приходило очень много болельщиков. Но в новейшей истории футбол в Азербайджане так популярен точно еще не был. Что касается болельщиков «Карабаха», то какой бы ни была погода, какими бы ни были наши результаты, они всегда рядом с командой и всегда нас поддерживают. Между нами есть связь, есть чувство, что мы родные друг другу люди. Наши футболисты лично знакомы со многими болельщиками, постоянно с ними общаются. А атмосфера на стадионах во время матчей Лиги Европы, Лиги чемпионов, действительно, особенная. Это знают и наши легионеры, и команды, которые к нам приезжают. Наши болельщики создают отличную обстановку на аренах и оказывают давление на соперников.
О кумирах молодости
В детстве и молодости у меня были кумиры - футболисты, за которых я болел особо. Могу выделить Дэвида Бекхэма и Фабио Каннаваро. А в последнее время - это Лионель Месси и Криштиану Роналду. Уважаю их обоих, и меня всегда удивляет, как они сохраняют стабильную форму вот уже столько лет. Но сказать, что я прямо болею каким-то футболистом, что сейчас кто-то является моим кумиром - такого нет. Может, это связано с возрастом, все-таки мне уже 35. Однако раньше были игроки, которых я мог назвать своими кумирами.
О тренерском таланте Гурбанова
Главный тренер Гурбан Гурбанов формирует состав команды, а мы стараемся воплотить в жизнь его философию игры. Я бы сказал, что «Карабах» и демонстрируемая командой игра - это отражение характера нашего наставника. Гурбана Гурбанова можно описать следующими словами: благородный, добрый, искренний и скромный человек. Наша команда сформирована именно из таких ребят. Мы с уважением относимся к соперникам, следуем принципам «фэйр плей», не любим закрываться в обороне и стараемся играть в атакующий футбол против любой команды.
О бакинской встрече с «Ромой»
Предыдущая игра с римлянами была нашим первым домашним матчем на групповой стадии Лиги чемпионов. Встреча началась для нас немного волнительно и тяжело: быстро пропустили два гола. Нам было очень важно хорошо сыграть перед своими болельщиками, поэтому, несмотря на то, что мы уступали со счетом 0:2, команде удалось найти в себе силы и изменить как игру, так и счет. Постепенно стали оказывать более серьезное сопротивление сопернику и сократили отставание, но на большее, к сожалению, не хватило то ли сил, то ли мастерства. Однако все, кого я видел после матча, обычные болельщики, – все выразили удовлетворение нашей игрой. Конечно, мы желали заработать в этом поединке хотя бы одно очко, но не получилось.
banner

Советуем почитать