• пятница, 29 Марта, 02:06
  • Baku Баку 7°C

Всего лишь инструмент

05 декабря 2017 | 13:09
Всего лишь инструмент

НРАВЫ
В Армении с нетерпением ожидают визита президента Франции Эммануэля Макрона. В этом ключе следует отметить, что Франция традиционно была одним из важнейших направлений во внешней политике Армении, и очень часто именно благодаря армяно-французским заявлениям разглаживались те недоразумения, которые возникали между Ереваном и Евросоюзом.
Например, в 2013 году, когда Армения, по сути, в последний момент отказалась подписывать Соглашение об Ассоциации, сглаживать углы пришлось именно Франции.
С целью восполнить пробел
Накануне министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Французской Республики в Армении Джонатаном Лакота, на которой обсуждались перспективы армяно-французского экономического сотрудничества, заявил, что обеим сторонам нужно провести серьезную работу по приведению армяно-французских торгово-экономических связей на уровень политического диалога, используя нереализованный потенциал. Джонатан Лакот в ответ выразил убежденность в том, что для развития армяно-французских отношений, в том числе экономического сотрудничества, важное место занимает подписанное на днях рамочное соглашение с ЕС и принятие Арменией председательства в Министерской конференции Международной организации Франкофонии. И подчеркнул важность предстоящего визита президента Франции Эммануэля Макрона в Армению.
Между тем Макрон еще не делал оценок касательно армянской повестки. И в Армении очень надеются, что предстоящий визит президента Франции «восполнит этот пробел», обосновывая это тем фактом, что страна перешла на новый уровень евроинтеграции. Кроме того, Франция - сопредседатель Минской группы ОБСЕ, и официальный Ереван спит и видит, что ему удастся обработать Макрона в вопросе карабахского урегулирования. Кстати, молодой французский президент за время своего правления не особо отличился активностью в этом направлении.
На что надеются армяне?
В Армении возлагают большие надежды на то, что проведение саммита Франкофонии в Ереване существенно увеличит политический вес и субъектность Армении. Однако если Ереван озаботит президента Франции вопросом карабахского урегулирования в нужном себе русле, вряд ли это понравится французскому президенту, привыкшему мыслить европейскими категориями. К тому же пример Каталонии не оставил ему даже люфта в поддержке карабахских сепаратистов.
Кстати, не надо забывать, международная организация Франкофонии своей первейшей миссией считает работу на благо мира, демократии и прав человека. Организация способствует укреплению солидарности между странами и правительствами стран-членов - посредством многостороннего сотрудничества, направленного на усиление их экономического роста. В организации состоят 54 полноправных члена, 4 - ассоциированных и 26 государств, имеющих статус наблюдателя.
Число населения стран, включенных в МОФ, составляет 900 млн, из которых 27 млн - франкофоны. На это и рассчитывает Армения, проводя саммит в Ереване. Однако, как считает армянское экспертное сообщество, «его политический, агитационный эффект будет краткосрочным, если Армения в своих внутренних реформах не будет реально руководствоваться принципами, которые имеют фундаментальное, ключевое значение для Франкофонии». Впрочем, то же самое армянские эксперты говорили и о потенциале, перспективах, возможностях, предоставляемых соглашением Армения-ЕС. Поскольку «международные площадки, организации, соглашения очень важны, но это всего лишь инструмент, шанс, если мы действительно хотим модернизировать страну», считают армянские эксперты.
Разумеется, соглашение с ЕС, ереванский саммит Франкофонии - факторы, которые могут стимулировать внешние инвестиции в Армению, однако западные инвесторы не верят лишь красивым словам. И Армении в первую очередь следует избавиться от коррупции, монополий, правосудия «по звонку». Иными словами, всего того, что по кирпичику выстраивал преступный до мозга костей коррумпированный саргсянский режим.
Пока неизвестно, с какой заготовкой в Армению приедет Макрон. Важно то, что именно он услышит в Ереване и какие после этого сделает выводы.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать