• четверг, 25 Апреля, 17:50
  • Baku Баку 23°C

«Операции-2018» дан старт

05 декабря 2017 | 11:14
«Операции-2018» дан старт

НРАВЫ
В Армении, затаив дыхание, ждут масштабного разворачивания «Операции-2018» за пост премьер-министра этой страны. Однако, как пишет армянский Первый информационный канал, старт ей уже дан, причем с рабочей поездки Сержа Саргсяна в оккупированный Нагорный Карабах Азербайджана.
Армянское экспертное общество связывает военный антураж президента с некоторым драматизмом, интригой, который он хотел придать своему визиту. Вполне естественно, армянский президент опять ссылался на обеспечение безопасности так называемого «Арцаха», при этом манипулируя абсолютно расплывчатым, не имеющим никакого отношения к урегулированию нагорно-карабахского конфликта документом, принятым ОДКБ в Минске. Причем ложно трактуя позицию 28 стран - членов ЕС по этому вопросу. И весь этот маскарад призван был убедить армян Нагорного Карабаха в том, что о них де денно и нощно заботится не кто иной, как сам президент Армении.
Новая заявка на власть
С другой стороны, то, что Ереван, вешая лапшу на уши своих соплеменников, считает дипломатической победой, всего лишь направлено на сохранение статус-кво, что не гарантирует благоприятного урегулирования конфликта в содержательной плоскости. Об этом свидетельствует и тот факт, что Серж Саргсян периодически намекает о болезненных решениях, имея в виду необходимость территориальных уступок. Однако другого пути у Саргсяна попросту нет, ибо, как считают армянские эксперты, он «стоит перед довольно сложной дилеммой, потому что должен суметь сопоставить международный контекст и те настроения, которые есть в нашем обществе, среди военнослужащих».
Визит Саргсяна преследовал еще одну цель в контексте армейского управления. Накануне нашли официальное подтверждение слухи о том, что с должности заместителя начальника Генштаба ВС будет уволен Айказ Багманян. «Это - знаковое событие не только для армии, но даже для системы Армении, - пишут армянские СМИ, - потому что Багманян - одиозная фигура, и олицетворяет сращенность армейской элиты и криминальной олигархии». Вместе с тем последствия персональных кадровых решений ограничены, когда система продолжает действовать по прежней логике, и в конце концов Айказ Багманян - порождение именно этого контекста, который продолжает существовать.
Визит Саргсяна имеет и внутриполитический подтекст - а именно, что в вопросах обороны и безопасности он, по сути, не имеет альтернативы. Серж Саргсян доказал свое раболепие России, а заодно подписал соглашение с Европой, полагая, что его заявка на власть в 2018 году будет удостоена лояльного отношения и в Брюсселе, и в Москве. А так как он считает, что сейчас настало время для решительной атаки, то и старт «операции-2018» он дал с Нагорного Карабаха, представляя таким образом новую заявку на власть.
Один в треугольнике власти
Если рассматривать структуру власти в Армении, то становится очевидным, что в сей пирамиде Саргсян находится в полном одиночестве. Почему? Да потому что ему удалось нейтрализовать всех своих политических оппонентов. Поэтому он лукавит, когда говорит о том, что «если бы имел представление о своем месте и действиях после истечения срока президентства, то давно сообщил бы об этом».
Однако этот ключевой вопрос он решил еще в 2006 году, став председателем Совета РПА. А в том, что он стал лидером этой партии, подсобила ему трагическая смерть Андраника Маргаряна. Таким образом, Саргсян еще долгое время останется в одиночестве в этом пространстве. Потому он теперь занимается процессом создания надежной свиты, в числе которой Карен Карапетян и Виген Саргсян. Однако нельзя сбрасывать со счетов рвущихся к власти Гагика Царукяна и Артура Багдасаряна.
Саргсяну с целью утверждения своей власти также позарез нужно убедить европейских партнеров в том, что на региональном уровне у Армении вполне приличные отношения с Грузией, на которую она возлагает большие надежды в плане присоединения к железной дороге Баку –Тбилиси - Карс.
Армяно-грузинские отношения дали трещину
Недавно пресс-служба правительства Армении распространила сообщение о том, что 1 декабря в 11:45 в правительстве Армении премьер-министры двух стран - Карен Карапетян и Георгий Квирикашвили, сделают заявления для представителей СМИ. Через час после этого сообщения грузинская сторона визит премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в Армению отложила на неопределенный срок. По сообщению грузинской стороны, «он состоится после утверждения со стороны грузинского парламента состава правительства Грузии». Это очень обеспокоило армянскую сторону, которая стала выяснять, «не был ли офис премьер-министра Грузии заранее осведомлен о том, что новый состав правительства еще не утвержден и что Квирикашвили не может ехать в Ереван 1 декабря», на что грузинская сторона ответила уклончиво. Интересно, какое совместное заявление собирались делать премьеры двух стран?
Армянские СМИ в этой связи пишут, что «в международных отношениях крайне редко случаются ситуации, когда одна сторона откладывает визит всего за несколько часов до его начала». Между тем в последнее время в армяно-грузинских отношениях постоянно возникают нештатные ситуации. К примеру, не так давно Тбилиси отказался принять кандидатуру выходца из Джавахетии Сергея Минасяна на пост посла Армении в Грузии. В конце августа Министерство обороны Грузии заявило, что Армения в последний момент отказалась участвовать в учениях Agile Spirit-2017. А два дня назад стало известно, что делегации из всех стран, за исключением армянской, участвовали в обсуждении в ПА ОЧЭС, в результате чего в Декларации Ассамблеи содержится антиармянская (так утверждают в Ереване) формулировка, касающаяся конфликтов. Эту декларацию поддержала и грузинская делегация.
Таким образом, неожиданная отсрочка визита премьер-министра Грузии Квирикашвили в Армению может свидетельствовать о том, что в армяно-грузинских отношениях возникли серьезные проблемы и Тбилиси осточертело нивелировать постоянные провокации армянской стороны с целью вбить клин между Грузией и Азербайджаном. Поэтому Саргсяну придется искать других союзников для своих грязных игр.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать