• суббота, 20 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 23°C

В Баку открылась Международная телекоммуникационная выставка (Фото)

05 декабря 2017 | 10:41
В Баку открылась Международная телекоммуникационная выставка (Фото)
5 декабря в Баку Экспо Центре открылась XXIII Азербайджанская международная выставка «Телекоммуникации и информационные технологии» Bakutel 2017, ознаменовавшая начало «Недели высоких технологий».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывая выставку министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде, сказал, что Bakutel, являясь самым важным событием сектора информационно-коммуникационных технологий региона, вот уже 23 года собирает в Баку представителей ведущих ИКТ-компаний из различных стран мира. Выставка, являясь уникальной площадкой, где собираются специалисты и профессионалы различных сфер деятельности ИКТ, предоставляет хорошую возможность для поиска новых партнеров. Напомнив о том, что Азербайджан превратился в транспортно-логистический центр региона, министр заявил, что реализуемый проект Трансъевразийской суперинформационной магистрали (TASIM) позволит Азербайджану стать самым большим центром информационного обмена.
Директор компании Caspian Event Organisers Эдвард Строон сообщил, что в выставке принимает участие 192 компании из 20 стран мира. 10 стран представлены своими национальными павильонами. Он выразил благодарность за поддержку в организации выставки на протяжении более чем 20 лет Министерству транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики. Директор компании также поздравил связистов Азербайджана с профессиональным праздником, который отмечается 6 декабря.
Официальную поддержку выставке оказывает Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики. Среди азербайджанских структур выставку также поддерживают Фонд поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO) и Национальная конфедерация организаций предпринимателей (Работодателей) Азербайджанской Республики (ASK). Международный авторитет Bakutel подтверждается поддержкой отраслевых международных институтов, среди которых Международный союз электросвязи (ITU), Региональное содружество в области связи (РСС). Организатором выставки является компания Caspian Event Organisers.
Среди участников Bakutel 2017 такие страны, как Азербайджан, Китай, Нидерланды, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, США, Турция, Финляндия, Франция, Швеция и другие. Среди участников ведущие ИКТ-компании, мобильные операторы, операторы связи, интернет провайдеры, системные интеграторы, дистрибьюторы известных брендов. 40 процентов от общего количества участников составят постоянные экспоненты, 30 процентов – дебютанты. Ряды новых участников пополнили BMC Software, Hikvision, Qmatic, Nexus Telecom и другие компании.
Активное участие национальных павильонов, организованных при активной поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, уже становится традицией Bakutel. В этом году 10 стран мира - Иран, Италия, Грузия, Канада, ОАЭ, Россия, Словения, Турция, Франция, Хорватия, представляют на национальных стендах ведущие компании из этих стран, инновационные не только для Азербайджана, но и для всего Прикаспийского региона проекты, презентаций продукции и услуг в области ИКТ. В этом году Грузия участвует в выставке впервые.
Ведущие азербайджанские государственные ИКТ-структуры представлены на одном национальном стенде, организованном Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана. На стенде представлены новые этапы развития проектов в области связи, почты, спутниковой связи, нанотехнологий, «электронного правительства», инфраструктуры «электронной подписи», услуг облачных технологий Дата центра, стартапы, получившие поддержку министерства.
В течение четырех дней экспозиция выставки продемонстрирует вниманию посетителей IT-решения нового поколения, решения национального широкополосного Интернета, банковские технологии, мобильные технологии 4-5G, услуги в сфере оптоволоконных и облачных технологий. На выставке свое отражение найдут многие международные и локальные проекты в сфере ИКТ, в которых Азербайджан принимает непосредственное участие. Одним из трендов выставки этого года является увеличение сектора «Системы спутниковой связи и космические технологии», в котором принимают участие Azercosmos, Airbus (Нидерланды), Turksat (Турция), Thales Alenia Space (Италия).
Программа выставки включает проведение различных конференций и встреч. В рамках выставки будут проведены: 2-е Собрание министров информации и коммуникационных технологий стран членов Организации экономического сотрудничества, семинар «развитие национального потенциала при Э-правительстве, Э-участии и Открытом правительстве», Встреча на высоком уровне по Трансъевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), 5-й Региональный форум по управлению Интернетом, 2-й семинар EU4Digital: Сеть инноваций ИКТ, семинар «Ускорение применения Азиатско-Тихоокеанской информационной магистрали и Трансъевразийской информационной супермагистрали».
Также в рамках спланированной организаторами Bakutel 2017 деловой программы будет проходить ИКТ-конференция на тему «Новые возможности в связанном мире». В рамках конференции состоятся выступления и презентации продуктов, услуг и проектов от ведущих компаний – участников выставки Agile, Comfort International, Elcore Group, Microsoft Azerbaijan, Huawei, Bestcomp Group, Nokia, Softline, SMART Business и других.
В первый и второй день выставки будут проведены встречи в формате B2B, где участники выставки и профессиональные посетители получат дополнительную возможность для делового общения.
Помимо деловых встреч и переговоров, всех посетителей и участников выставки ждут многочисленные сюрпризы, конкурсы и викторины. В фойе будет установлен Photobox, с помощью которого каждый желающий посетитель сможет сфотографироваться, на месте же получить распечатанную фотографию, отправить эту фотографию на мейл или поделиться ею в социальных сетях. Во втором зале располагается игровая зона, включающая игры, разработанные местными стартапами, – Pazl xalcha, Yukseklik и игры от Omarov`s Game Studio.
В фойе традиционно расположится постоянный партнер по детской зоне «Агиль и Бильги», представители которого займут детей обучающими играми и полезными занятиями, пока взрослые будут на выставке.
banner

Советуем почитать