• пятница, 29 Марта, 18:58
  • Baku Баку 14°C

Предвзятый подход

05 декабря 2017 | 10:29
Предвзятый подход

КОММЕНТАРИЙ
Эксклюзивное интервью газете «Каспiй» руководителя международного отдела Печского государственного университета Венгрии доцента кафедры международных отношений Иштвана Торраши.
- Господин Торраши, прошла информация о том, что власти вашей страны, непримиримые по отношению к мигрантам, начали кампанию против бизнесмена венгерского происхождения Джорджа Сороса. С чем это связано?
- Да, наше правительство запустило рекламную кампанию против Сороса, в том числе и уличную, решив таким образом выяснить мнение общественности по поводу его заявлений в связи с переселением мигрантов. В соответствующих телероликах венграм задается несколько тематических вопросов. Дело в том, что Сорос посредством финансирования различных НПО пытается убедить Европу принимать по одному миллиону беженцев в год. Но многие с этим не согласны…
- Чем объясняется непримиримость Венгрии по отношению к мигрантам?
- Вот уже несколько лет как длится миграционный кризис, затрагивающий интересы Евросоюза, в первую очередь южных членов сообщества. По сути, ЕС не может выработать единое мнение по данной проблеме. Ясно, что границы Евросоюза надо защищать, но это отнюдь не будет способствовать разрешению миграционного кризиса. Я убежден, что мигрантам, оказавшимся в Европе, следует интегрироваться в европейское общество, что может стать разрешением проблемы. Но, к сожалению, венгерское правительство сформулировало однозначную позицию по этой проблеме: не принимать мигрантов! Хотя часть венгров против такого решения правительства.
- Как вы относитесь к высказываниям по поводу того, что волну миграции в Европу организовали США…
- Безусловно, это ошибочное мнение, ведь никто не берется доказать, что волну миграции в Европу организовали именно США. Но совершенно точно то, что люди из той же Сирии убегают, спасая свою жизнь и жизнь своих родных. Мигранты в своей массе являются мирными жителями, однако, как показывает опыт, в их ряды затесались террористы.
- Что вы как международник думаете о процессах вокруг Каталонии?
- Мое отношение к этому вопросу однозначное - Каталония является частью Испании, входящей в Евросоюз. Им, как и всем остальным нацменьшинствам, обеспечены все права, в том числе на самоопределение. Но, видите ли, каталонцы стараются добиться какой-то автономии, хотя, насколько я знаю, их права не ущемлены.
- В таком случае, в чем проблема, почему они хотят добиться независимости?
- Естественно, определенная часть населения хотела бы иметь больше прав, самостоятельности. Не надо забывать, что стремление Каталонии к независимости связано с историей этого края. Но давайте здраво рассуждать: что она нового обретет, став независимой, сверх того, что имеет сейчас?
- Касательно Карабаха европейцы нам советуют сесть за стол переговоров с армянскими сепаратистами. А вот сами как поступили с каталонцами! Не это ли пример двойных стандартов в отношении Азербайджана?
- Я не в курсе подробностей карабахской проблемы, но знаю, что в Евросоюзе все предписано, указаны все права и нормы, в том числе как далеко можно зайти в вопросе отделения.
- По мнению Запада, они могут быть независимыми, а вот каталонцы - нет. Почему? Разве это не двойные стандарты?
- Вы правы, это не что иное, как проявление двойного стандарта. Но если мы рассмотрим историю колонизации, например, Европой других стран, то увидим, что двойные стандарты всегда имели место…
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать