• пятница, 19 Апреля, 05:47
  • Baku Баку 18°C

Анар Алакбаров: «Исследование наследия Гейдара Алиева должно быть основным направлением Центров Гейдара Алиева в регионах»

04 декабря 2017 | 19:02
Анар Алакбаров: «Исследование наследия Гейдара Алиева должно быть основным направлением Центров Гейдара Алиева в регионах»
Очередной семинар в рамках проекта Центра Гейдара Алиева «Наследие Гейдара Алиева: научно-практические семинары» в понедельник прошел в Масаллинском районе, сообщили в понедельник в Центре.
Этот семинар был посвящен теме «Гейдар Алиев и стратегия развития азербайджанской экономики».
Помощник Первого вице-президента Азербайджана, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров сказал, что в рамках проекта проведения с 2014 года научно-практических семинаров читается ряд интересных лекций и что известные представители интеллигенции, ученые рассказывают о богатой деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, знакомят общественность, в частности молодежь, с новыми фактами о заслугах великого лидера.
«Очень приятно, что этот наш проект впервые проводится за пределами столицы - в Масаллы. Глубокое изучение, сохранение, исследование и всестороннее развитие богатого наследия Гейдара Алиева должны составлять и составляют одно из направлений деятельности каждого Центра Гейдара Алиева, функционирующего в регионах», - сказал Анар Алакбаров.
Он подчеркнул, что благодаря укреплению политической системы, созданию традиций государственности, восстановлению идеологии азербайджанства под руководством именно Гейдара Алиева сегодня Азербайджан стал успешно развивающейся страной. Как сказал Алакбаров, объединение народа вокруг национальной идеи, процесс строительства современного государства на основе прочных национально-духовных ценностей успешно продолжается под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Анар Алакбаров также отметил, что с целью исследования и пропаганды в более широкой аудитории наследия Гейдара Алиева, воспитания молодежи в духе уважения к историческому прошлому, привития ей чувства патриотизма, с 2015 года Центром Гейдара Алиева были созданы школы Гейдара Алиева в составе различных структур.
За прошедший период в Академии государственного управления была создана Школа управления Гейдара Алиева, в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств – Школа культуры и искусства Гейдара Алиева, в центре Службы ASAN в Масаллинском районе – Школа искусства Гейдара Алиева.
Он добавил, что посредством телемоста сегодняшний тренинг смотрят в Академии государственного управления при Президенте Азербайджана, Азербайджанском государственном университете культуры и искусств, Центре Гейдара Алиева в Сумгайыте в общей сложности более 800 участников.
Анар Алакбаров сказал, что основа прекрасной традиции была заложена также организацией общереспубликанского соревнования знаний на тему «Гейдар Алиев и история Азербайджана», впервые проведенного в Центре Гейдара Алиева в 2014 году.
Отрадно, что из года в год растет число студентов, проявляющих интерес к теме и участвующих в соревнованиях, последовательно проведенных до сегодняшнего дня, и что молодежь проявляет желание к этому конкурсу знаний.
«Гейдар Алиев как в советское время, так и в годы независимости придавал большое значение развитию экономики. По мнению общенационального лидера, государство с сильной экономикой способно на все, и любая независимость основана на экономике», - подчеркнул Анар Алакбаров, добавив, что будет важной лекция о заслугах Гейдара Алиева в этой сфере ученого-экономиста, академика Зияда Самедзаде, долгие годы плечом к плечу проработавшего с общенациональным лидером.
В своей лекции депутат Милли Меджлиса, академик Зияд Самедзаде рассказал об исторических заслугах Гейдара Алиева в развитии азербайджанской экономики как в советский период, так и в годы независимости.
Самедзаде сказал, что руководители входивших в Советский Союз союзных республик действовали по «правилам игры», устанавливаемым, как правило, Союзом. Любой важный вопрос контролировался СССР. Было очень много ограничений, чтобы действовать как лидер.
По его словам, Избранный в 1969 году руководителем Азербайджана Гейдар Алиев столкнулся со всеми этими ограничениями и трудностями. К тому же в экономике республики действительно сложилась тяжелая ситуация: по всем основным социально-экономическим показателям Азербайджан занимал последнее место в Союзе. В первую очередь Гейдар Алиев провел системный анализ тяжелой ситуации, сложившейся в экономике, породивших ее причин, рискуя, провел ряд организационных мер. Он поднял перед правительством Союза вопросы о дальнейшей экономической жизни республики и за короткое время добился принятия специального решения советского правительства по развитию Азербайджанской Республики. Было устранено отставание 60-х годов по национальному доходу, производству промышленной, сельскохозяйственной продукции, то есть проделана большая работа для укрепления фундаментальных основ качественно нового развития.
По словам академика, Гейдар Алиев конкретно решил, что от преимущественного развития сфер, определяющих научно-технический прогресс, во многом будет зависеть развитие нацеленной на далекое будущее экономики республики. Для осуществления этого стратегического курса Гейдар Алиев провел титаническую работу, добился устранения серьезных преград. В 1976 году ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли очень важный документ по совершенствованию промышленности в Азербайджане. Для успешной реализации этой программы, играющей важную роль в истории развития азербайджанской экономики, под непосредственным руководством Гейдара Алиева была проведена большая организационная работа. В результате значительно были улучшены важные пропорции промышленности, сданы промышленные предприятия нового типа, производственные участки, созданы десятки тысяч новых рабочих мест, заметно вырос экспортный потенциал промышленности, повысился культурно-технический уровень производства.
Trend
banner

Советуем почитать