• пятница, 29 Марта, 03:01
  • Baku Баку 7°C

Письмо и молоток Линкольна продадут на аукционе

04 декабря 2017 | 11:49
Письмо и молоток Линкольна продадут на аукционе
Оценочная стоимость раритета составляет до $700 тыс.
Письмо, написанное 16-м президентом США Авраамом Линкольном (1809-1865), в котором он рассуждает на тему рабства и необходимости его отмены, выставлено на аукцион в США.
Как сообщил аукционный дом Christie`s, устраивающий торги, оценочная стоимость раритета составляет до $700 тыс. Речь идет о рукописном тексте, датированном июлем 1858 года и посланном Линкольном его другу - Генри Эшбери. В письме Линкольн, который в тот момент являлся кандидатом в президенты от недавно основанной Республиканской партии, делится своими впечатлениями о дебатах с сенатором от штата Иллинойс Стивеном Дугласом, претендовавшим на высшую государственную должность от демократов.
Всего кандидаты провели семь раундов дебатов, основное внимание на них уделялось вопросу рабства, противником которого был Линкольн. Впоследствии он выиграл выборы и вошел в историю США как президент, добившийся отмены рабства.
«Такие исторические документы достаточно редко выставляются на аукцион», - заявил представитель Christie`s Шон Стивенс. По его словам, потенциальным покупателям лота предоставляется «удивительная возможность прикоснуться к одному из важнейших моментов американской истории».
На аукцион, который пройдет в первых числах текущего месяца, также выставлены и другие вещи, принадлежавшие 16-му президенту США. В частности, с молотка уйдет один из самых ранних из известных предметов, связанных с Линкольном - деревянный молоток, который он смастерил себе в возрасте семи лет. Стоимость лота оценивается в $300 тыс.
Линкольн добился принятия Конгрессом США закона об отмене рабства 19 июня 1862 года. 1 января 1863 года он издал Прокламацию об освобождении рабов. Документ, однако, не имел должного воздействия вплоть до окончания Гражданской войны в США (1861-1865), поскольку конституционность Прокламации оспаривалась самим фактом вооруженного конфликта между Севером и Югом. В декабре 1865 года была принята 13-я поправка к Конституции США, фактически отменившая рабство на всей территории страны.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать