• вторник, 16 Апреля, 17:36
  • Baku Баку 19°C

Новруз Мамедов: «Сейчас Армения специально активизировалась во взаимоотношениях с ЕС, чтобы помешать Азербайджану» (Видео)

04 декабря 2017 | 11:37
Новруз Мамедов: «Сейчас Армения специально активизировалась во взаимоотношениях с ЕС, чтобы помешать Азербайджану» (Видео)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны внимательно следить за тем, чтобы Армения не отходила от достигаемых договоренностей по карабахскому вопросу. Об этом, как передает 1news.az, заявил помощник Президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Новруз Мамедов в интервью Xəzər TV.
«Они (переговорщики от Армении – Ред.) не раз пытались показать себя конструктивными и готовыми к тому, чтобы сделать шаг вперед, но когда приходит время на встречах, переговорах либо же после них они полностью меняют свою позицию и выступают с совершенно другими заявлениями. Это вызывает беспокойство. Думаю, сопредседатели и определенные международные структуры, организации должны высказать по этому поводу свою позицию о недопустимости такого подхода. Необходимо внимательно следить за армянской позицией, чтобы не допускать в ней частых изменений. Ведь решение этого конфликта полезно и Азербайджану, и Армении, и мировому сообществу. Пришло время понять это», - подчеркнул Н.Мамедов.
Он назвал историческим последний визит Президента Ильхама Алиева в Брюссель для участия в саммите Восточного партнерства, потому что принятая по итогам этого мероприятия декларация учитывала позицию Азербайджана по карабахскому конфликту.
«В итоговой декларации было сказано, что ЕС решительно признает и поддерживает территориальную целостность, независимость, суверенитет всех партнеров. Это очень важный вопрос. Для Азербайджана это имеет особое значение, потому что у нас есть армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, и для его решения необходим справедливый подход к нему. Чтобы обеспечить это, наши отношения со всеми структурами строятся соответствующим образом. Думаю, что принятая на саммите Восточного партнерства декларация отвечает нашим интересам. Была также выражена поддержка реализуемым нами энергетическим проектам», - сказал Н.Мамедов.
По его мнению, одной из причин последней активизации Армении на европейском направлении является ее желание помешать Азербайджану.
«Армения и раньше старалась показать себя активной в сотрудничестве с ЕС. Но я не хочу говорить о том, какую ценность представляет Армения для Евросоюза, об этом в ЕС хорошо знают. Но сейчас Армения специально бросилась вперед во взаимоотношениях с ЕС, чтобы помешать идущим там процессам, связанным с Азербайджаном, и, во-вторых, непосредственно ознакомиться с идущими внутри ЕС процессами. Очевидно, что это ей для чего-то понадобилось», - сказал представитель Администрации Президента.
Что касается НАТО, штаб-квартиру которой посетил Президент Ильхам Алиев в ходе своего визита в Брюссель, то, по словам Н.Мамедова, у Азербайджана нет ожиданий от альянса.
«Мы не ставим перед собой цель вступить в эту структуру. НАТО изначально заявило, что не участвует и не будет участвовать в решении карабахского конфликта. Но для нас важно то, чтобы мировые, региональные процессы были справедливыми. Наше главное ожидание от НАТО состоит в том, чтобы альянс, как и ЕС, всегда открыто и ясно поддерживал территориальную целостность Азербайджана на всех своих мероприятиях», - отметил Н.Мамедов.
Он подчеркнул, что идущие сегодня в мире и регионе процессы требуют снижения возникшей напряженности.
«С этой точки зрения нерешенность за прошедшие годы нагорно-карабахского конфликта, безуспешность посредников, представляющих самые влиятельные страны мира, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, вызывают беспокойство. В мире понимают, что произошел конфликт между двумя малыми государствами, суть этого конфликта всем известна, есть резолюции Совета Безопасности ООН, руководители самих стран-посредников заявили о неприемлемости статус-кво, они поддерживают территориальную целостность Азербайджана, идут переговоры, однако никаких результатов нет. А когда переговоры длятся долго и безрезультатно, возникают серьезные проблемы, как это было в апреле 2016 года. Поэтому считаю последнюю активизацию вокруг карабахского процесса естественной, логичной, и сегодня все понимают, какие шаги необходимо предпринять», - считает Н.Мамедов.
Он выразил удовлетворение активностью в последнее время России в карабахском урегулировании.
«Это позитивное явление, которое воспринимается положительно, потому что в решении этого конфликта Россия может сыграть очень большую роль, и это понимают все. Поэтому я положительно оцениваю эти контакты. Наличие переговоров, проведение обсуждений приведут к какой-то новой идее, которая проявит себя при конструктивном подходе», - сказал Н.Мамедов.
banner

Советуем почитать