• пятница, 19 Апреля, 18:58
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан впервые принимает участие во Всемирной конференции по интернету

03 декабря 2017 | 14:13
Азербайджан впервые принимает участие во Всемирной конференции по интернету
Председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по вопросам молодежи и спорта Фуад Мурадов принимает участие в 4-ой Всемирной конференции по интернету.
Конференция проходит в китайском городе Вужен.
Фуад Мурадов является докладчиком на тему «Перспективы развития информационных технологий в Азербайджане», передает Trend.
Основными темами конференции станут такие вопросы, как искусственный интеллект, борьба с бедностью с помощи интернета, интернет коммуникации и социальная ответственность в условиях новых вызовов, глобальная цифровая экономика, нормы киберпространства, а также международное сотрудничество в противодействии использования киберпространства для совершения преступлений и террористических актов.
Отметим, что председатель КНР Си Цзиньпин направил послание к участникам 4-й Всемирной конференции по управлению интернетом, которое зачитал сегодня на ее открытии в городе Учжэнь член Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) Хуан Куньмин.
В послании отмечается, что развитие интернета сопровождается как возможностями, так и вызовами для суверенитета и безопасности стран, передает ТАСС.
«Сегодня IT, технологическая и индустриальная революция служат мощным стимулом для социально-экономического развития. Вместе с тем, развитие интернета также сопровождается рядом вызовов для суверенитета, безопасности и развития разных стран», - говорится в послании китайского лидера. По мнению председателя КНР, глобальная система управления интернетом вступает в ключевой период своего формирования.
Обращаясь к участникам форума, Си Цзиньпин также выступил за совместные усилия по защите суверенитета, развитие партнерства в киберпространстве на основе консультаций и общие усилия в управлении интернетом.
4-я Всемирная конференция по управлению интернетом будет проходить в Учжэне 3-5 декабря. Участие в ней принимают свыше 1,5 тыс. экспертов, представителей китайских и зарубежных госструктур, международных организаций, научно-исследовательских центров, а также более 430 компаний. В центре внимания участников вопросы сетевой безопасности, перспективы развития глобальной цифровой экономики, передовые интернет-технологии, международное сотрудничество в области больших массивов данных.
На состоявшемся недавно XIX съезде КПК, подчеркнул Си Цзиньпин, была разработана программа действий и развития интернета в Китае. Речь идет о создании цифровой державы, продвижении интернета больших данных и технологий искусственного интеллекта. «Мы надеемся на то, что благодаря нашим усилиям, мы сможем сделать так, чтобы все страны успели сесть на поезд развития интернета и цифровой экономики», - указал в своем послании председатель КНР. Китайский лидер также выразил надежду на то, что участники конференции смогут предложить новые идеи и укрепят контакты в сфере интернета, чтобы развитие киберпространства шло на благо народов всех стран мира.
banner

Советуем почитать